Решение суда об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор) № 02-4056/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2016 года Хорошевский районный суд г. Москвы в составе: Председательствующего судьи Вахмистровой И.Ю.

При секретаре Папенковой Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-4056/16 по

иску Лосевой О.В. к ООО «Торговый дом Алгоритм» о защите исключительных прав,

УСТАНОВИЛ

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о защите исключительных прав. Ссылается на то, что она является вдовой писателя В.Г. Распутина и его наследником по закону. Ей принадлежит исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности В.Г. Распутина. Через сеть Интернет распространяется книга В.Г. Распутина «Эти двадцать убийственных лет». Книга была выпущена в\\. ООО «Торговый дом Алгоритм», стоимость одного экземпляра книги составила \\ рублей. Истец не заключала с ответчиком договора на издание и распространение данной книги, в связи с чем исключительные права истца на результаты интеллектуальной деятельности В.Г. Распутина нарушены. Истец просила суд взыскать соответчика компенсацию за нарушение права в размере \\ рублей, запретить ООО «Торговый дом Алгоритм» издавать и распространять книгу В.Г. Распутина «Эти двадцать убийственных лет».

В судебное заседание истец не явилась. Представитель истца заявленные требования поддержал. Пояснил, что истец просит взыскать соответчика компенсацию в размере от \\ руб. до \\ рублей.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещён, о причинах неявки суд не уведомил, возражений по иску не представил.

Суд рассмотрел

дело в отсутствие ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав представителя истца, проверив материалы дела, суд приходит к

следующему.

Судом установлено, что Лосева О.В. является наследником по закону В.Г. Распутина (л.д. \\). Согласно соглашению о разделе наследственного имущества в единоличную собственность Лосевой О.В. переданы исключительные права на произведения писателя В.Г. Распутина (л.д. \\). ООО «Торговый дом Алгоритм» в \\г. издал книгу В.Г. Распутина «Эти двадцать убийственных лет» тиражом \\ экземпляров (л.д. \\), которая предлагается к свободной продаже (л.д. \\).

В соответствии со ст. 1228 ГК РФ Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

В соответствии со ст. 1255 ГК РФ Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

Автору произведения принадлежат следующие права: 1) исключительное право на произведение; 2) право авторства; 3) право автора на имя; 4) право на неприкосновенность произведения; 5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

В соответствии со ст. 1257 ГК РФ Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения; музыкальные произведения с текстом или без текста Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Согласно ч. 1 ст. 1233 ГК РФ Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

В соответствии со ст. 1274 ГК РФ Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати; 2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью; 3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем; 4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках; 5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью; 6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

Согласно ст. 1283 ч. 1 ГК РФ Исключительное право на произведение переходит по наследству.

Судом установлено, что автором книги «Эти двадцать убийственных лет» является В.Г. Распутин, умерший \\ года. Обладателем исключительных прав на произведения Распутина В.Г. после его смерти является Лосева О.В. как наследник по закону. Вышеуказанная книга была издана ответчиком в \\., т.е.

после смерти автора. Следовательно, на опубликование указанной книги должно было быть получено разрешение истца.

Ответчиком не представлено доказательств заключения с истцом договора на опубликование и реализацию вышеуказанной книги, в связи с чем суд приходит к выводу, что ответчик нарушил исключительные права истца.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения; 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Истец просит взыскать соответчика компенсацию за нарушение исключительных прав в размере \\ рублей. Принимая во внимание количество изданных экземпляров книги, ей рыночную стоимость, суд приходит к выводу, что размер данной компенсации разумен и подлежит взысканию.

Также суд считает необходимым запретить ответчику издание и распространение книги Валентина Распутина «Эти двадцать убийственных лет» без согласия обладателя исключительных прав.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Лосевой О.В. удовлетворить.

Взыскать с ООО «Торговый дом Алгоритм» в пользу Лосевой О.В.

компенсацию за нарушение исключительных прав в размере \\ рублей, расходы по госпошлине \\ рублей, а всего \\ Запретить ООО «Торговый дом Алгоритм» издание и распространение книги Валентина Распутина «Эти двадцать убийственных лет».

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья И.Ю. Вахмистрова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ:

Решение суда о защите исключительного права на товарный знак

НАО «Инмор» обратился в суд с иском к ответчикам АО « Региональный сетевой информационный центр», Иванову А. В. о защите исключительного права на товарный знак и в обосновании своих требований ссылается на то, что истцу принадлежит исключительное ...

Решение суда о нарушении прав на товарный знак в доменном имени

Представитель истца обратился в суд с иском к ответчику Благих А.А. о нарушении прав на товарный знак в доменном имени, ссылаясь на то, что истец является владельцем исключительного права на товарный знак … и осуществляет производство и продажу зе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru