Решение суда о признании решения незаконным № 02-3834/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы

В составе председательствующего судьи Ланиной Л.Е.

При секретаре Швец Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3834/16 по иску Чудиновой Е.А. к УСЗН СЗАО города Москвы о признании решения незаконным, обязании назначить выплату,

УСТАНОВИЛ:

Чудинова Е.А. обратилась в суд с иском к ответчику УСЗН СЗАО города Москвы о признании решения незаконным, обязании назначить выплату, ссылаясь на то, что она зарегистрирована по адресу ... На основании Постановления Управы ... назначена опекуном, исполняющим обязанности возмездно по договору о приемной семье ...., а также на основании Постановления Управы ... является опекуном, исполняющим обязанности возмездно по договору о приемной семье ... Несовершеннолетние являются детьми-инвалидами. .... на момент устройства под опеку была зарегистрирована по адресу: .... на момент устройства под опеку была зарегистрирована по адресу ... несовершеннолетние поставлены на учет, место жительства несовершеннолетних определено с опекуном Чудиновой Е.А. по адресу .... С даты принятия подопечных в семью назначена выплата денежных средств. Поскольку несовершеннолетние являются инвалидами, истец обратилась в адрес ответчика с заявлением о назначении ежемесячной компенсационной выплаты в связи с уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства до 23 лет в отношении своих подопечных. На основании решения ОСЗН Митино СЗАО Москвы от ...истцу было отказано в назначении указанных выплат, со ссылкой на то, что несовершеннолетние не имеют регистрации в г.Москве и соответственно не могут претендовать на компенсации и доплаты, регламентированные Законодательством Москвы. Истец с указанным отказом не согласна, считает его незаконным, поскольку компенсационная выплата положена ей как лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, в свою очередь Чудинова Е.А. имеет постоянную регистрацию в Москве. Просит суд обязать ответчика назначить компенсационные выплаты.

Чудинова Е.А., в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик, УСЗН СЗАО города Москвы, явку своего представителя не обеспечил, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

Суд с учетом положений ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 23.11.2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве", действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве. Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Государственная услуга "Назначение и предоставление ежемесячной компенсационной выплаты лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет (государственная услуга) предоставляется ОСЗН района Митино в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 03.07.2012 N 301-ПП, Приложение N 15 (далее - Регламент).

В соответствии с пунктом 2.7.5. указанного Регламента в числе документов, необходимых для предоставления государственной услуги, предусмотрен документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве ребенка-инвалида или инвалида с детства в возрасте до 23 лет, в связи с уходом за которым предоставляется государственная услуга, а именно один из следующих: единый жилищный документ, домовая книга/выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения, справка, выданная организацией, имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.д.). Заявитель имеет право представить иные документы, подтверждающие место жительства в городе Москве ребенка-инвалида или инвалида с детства.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Чудинова Е.А. является опекуном....

Несовершеннолетние являются детьми-инвалидами в связи с наличием у них заболевания «детский церебральный паралич».

Несовершеннолетним .... на основании заключения МСЭ от ... соответственно присвоено категория «...».

......В. была зарегистрирована по месту пребывания по адресу ...

...с истцом ОСЗН Митино СЗАО Москвы заключен договор о приемной семье №..., согласно которому ОСЗН Митино Москвы передал истцу на воспитание в приемную семью ...

... о приемной семье истцу была передана на воспитание ...

...истец обратился в адрес ответчика с заявлением о назначении ежемесячной компенсации как лицу, осуществляющему уход за детьми-инвалидами, не достигшими 18-летнего возраста.

На основании ответа ОСЗН Митино Москвы от...истцу было отказано в назначении указанной денежной компенсационной выплате, поскольку подопечные не имеют постоянной регистрации в ....

Как следует из представленной в материалы дела выписки из домовой книги, истец зарегистрирована по адресу ....

Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве", действие данного закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

В пункте 3 ч. 1 ст. 9 указанного Закона г. Москвы установлена ежемесячная компенсационная выплата одному из приемных родителей и патронатному воспитателю (за исключением краткосрочного патроната), занятым уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

В силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Руководствуясь приведенными нормами права, оценив по правилам ст. 67 ГПК Российской Федерации представленные доказательства в совокупности, в том числе свидетельства о регистрации по месту пребывания ...исходя из наличия регистрации истца по адресу...и фактического проживания с ней подопечных, суд приходит к выводу о том, что указанный адрес является в силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации их местом жительства, соответственно отказ ответчика от...в назначении и предоставлении ежемесячной компенсационной выплаты как лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом, является незаконным, а заявление истца об оспаривании решения ответчика подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Признать незаконным решение ОСЗН Митино УСЗН СЗАО г. Москвы ...об отказе Чудиновой Е.А. в назначении и предоставлении ежемесячных компенсационных выплат как лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до ...незаконным.

Обязать УСЗН СЗАО г. Москвы повторно рассмотреть заявление Чудиновой Е.А.о назначении ежемесячных компенсационных выплат как лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте..., в соответствии с действующим законодательством.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца через районный суд.

Судья Л.Е. Ланина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании решения незаконным

Горюнова А.А. обратилась в суд с иском к ответчику ГКУ ЦЗН города Москвы о признании решения незаконным, назначении досрочной трудовой пенсии по старости, ссылаясь на то, что ... она была уволена из ООО «ВестАвто» по сокращению штата на основании ...

Решение суда об обязании привести документы пенсионного дела в соответствие

Попова Н.А. обратилась в суд с иском к ответчикам ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области, УСЗН СЗАО г. Москвы об обязании привести документы пенсионного дела в соответствие, обязании передать документы, произвести перерасчет, выплату, уто...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru