Решение суда о признании действий неправомерными № 02-3454/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы

В составе председательствующего судьи Ланиной Л.Е.

При секретаре Швец Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3454/16 по иску Титкова В.А.к ГКУ ЦЗН СЗАО г. Москвы о признании действий неправомерными,

УСТАНОВИЛ:

Титков В.А. обратился в суд с иском к ответчику ГКУ ЦЗН СЗАО г. Москвы о признании действий неправомерными, ссылаясь на то, что он, Титков В.А. в ... обратился к ответчику с заявлением о признании его безработным. Ему многократно выдавались направления на работу, однако трудоустроен он не был. Он обратился к ответчику с просьбой оформить ему досрочный выход на пенсию, однако в направлении на досрочную трудовую пенсию было отказано. В связи с чем просил суд признать указанные действия ответчика неправомерными и предоставить ему право досрочного выхода на пенсию.

Титков В.А., в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчик, ГКУ ЦЗН СЗАО г. Москвы, явку своего представителя не обеспечил, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, в удовлетворении исковых требований отказать.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработных граждан из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи (то есть граждан, не достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющих страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), уволенных в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Таким образом, указанное предложение органов службы занятости оформляется при одновременном соблюдении следующих условий: гражданин должен быть признан безработным в установленном порядке; у органов службы занятости должна отсутствовать возможность для его трудоустройства; у безработного гражданина должен быть выработан стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях; безработный гражданин должен достичь определенного возраста; причиной увольнения гражданина является ликвидация организации, сокращение численности или штата; безработный гражданин должен быть согласен с направлением его на досрочную пенсию по старости.

Как в судебном заседании и следует из материалов дела, Титков В.А. ... по п.1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации. ...Титков В.А. являлся индивидуальным предпринимателем, прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ....

... зарегистрирован в отделе «Хорошевский» ГКУ ЦЗН СЗАО г. Москвы в качестве безработного, состоит на учете в качестве безработного.

Из представленных ответчиком документов следует, что Титкову В.А. неоднократно ... ответчиком истцу выдавались направления на работу, однако трудоустроен Титков В.А. не был по различным причинам.

В марте ... года истцом в адрес ответчика подано письменное обращение, в котором истец дает согласие на назначение досрочной пенсии.

Письмом от .... ответчиком истцу было сообщено, что направление граждан на пенсию по старости досрочно не относится к числу гарантированных государством мер социальной защиты поддержки граждан, и право принимать решения о выдаче предложения на пенсию по старости досрочно предоставляется органам службы занятости населения и не носит заявительного характера. В данном письме истцу было предложено активизировать поиск работы с целью возможного трудоустройства и разъяснено, что при очевидном отсутствии возможности трудоустройства вопрос о выдаче такого предложения может быть инициирован Центром занятости самостоятельно (л.д.36-37).

По смыслу положений ст. 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", одним из обязательных условий для выдачи предложения о назначении пенсии на период до наступления возраста, дающего право на пенсию по старости, является отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства гражданина. При отсутствии данного условия оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.

Суд полагает, что все меры для трудоустройства истца, с учетом того, что истец был постановлен на учет в качестве безработного ...., а в марте .... обратился с заявлением о выдаче предложения о выходе на пенсию по старости досрочно, ответчиком не исчерпаны, суд приходит к выводу о том, что не имеется предусмотренных законом оснований для возложения обязанности на ГКУ ЦЗН СЗАО г. Москвы по выдаче истцу предложения на досрочную трудовую пенсию по старости до достижения пенсионного возраста.

В связи с чем в удовлетворении исковых требований Титкова В.А. к ГКУ ЦЗН СЗАО г. Москвы о признании действий неправомерными надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Титкова В.А.к ГКУ ЦЗН СЗАО г. Москвы о признании действий неправомерными отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в московский городской суд в течение месяца через районный суд.

Судья Л.Е. Ланина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании решения и действий незаконными

Сидельникова Т.В. обратилась в суд с иском к ответчику УСЗН СЗАО г. Москвы о признании решения и действий незаконными, ссылаясь на то, что она, Сидельникова Т.В., является одиноким пенсионером, ветераном труда. С ... получала социальную поддержку ...

Решение суда о признании решения незаконным и обязании присвоить звание «Ветеран труда»

Ипатова Г.Б. обратилась в суд с иском к ответчику к УСЗН СЗАО г.Москвы о признании решения незаконным и обязании присвоить звание «Ветеран труда», ссылаясь на то, что она обратилась к ответчику с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда». ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru