Решение суда о признании постановки на миграционный учет недействительной № 02-3261/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2016 года г.Москва Хорошевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ланиной Л.Е., при секретаре Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело № 2-3261/2016 по иску Прокурора СЗАО г.Москвы в интересах РФ

к Мусаеву М. М., ОУФМС РФ по району Хорошево-Мневники Москвы о признании постановки на миграционный учет недействительной, обязании снять с миграционного учёта,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Северо-Западного административного округа г. Москвы обратился в суд с иском к УФМС России по г. Москве в лице Отдела по району Хорошево- Мневники ОУФМС России по г. Москве о признании постановки Мусаева М.М., на миграционный учет по месту пребывания по адресу: …, недействительной, и обязании снять Мусаева М.М. с миграционного учета по месту пребывания по указанному адресу.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что по результатам проведенной проверки прокуратуры СЗАО г. Москвы были выявлены нарушения требований миграционного законодательства при постановке иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания по адресу: ….

Так, в ходе проверки установлено, что в Отдел по району Хорошево-Мневники ОУФМС России по г. Москве юридическим лицом - ООО Фирма «Дельта-Л ЛТД» были представлены сведения для постановки на миграционный учет по месту пребывания по адресу … Мусаева М. М.. В соответствии с выпиской ЕГРЮЛ организация ООО Фирма «Дельта Л ЛТД» с адресом местонахождения: … на налоговом учете в инспекции не состоит.

Установлено, что по адресу …. ООО Фирма «Дельта Л ЛТД» никогда не располагалось, а представленные юридическим лицом в ОУФМС Хорошево-Мневники Москвы сведения договора аренды нежилого помещения, заключенного с ООО «Инномоторс» не соответствуют действительности, поскольку, согласно Выписке ЕГРЮЛ, данные ИНН и ОГРН, зафиксированные в договоре аренды как ИНН и ОГРН ООО «Инномомтрс» принадлежат ООО «Силикатный плаза».

Таким образом, по мнению истца, сведения о прибытии Мусаева М.М. по означенному адресу являются заведомо ложными, данный иностранный гражданин не прибывал и никогда не находился по адресу: …., а его фактическое местонахождение на территории Российской Федерации неизвестно.

Истец указывает, что недостоверная информация о месте пребывания иностранных граждан, их перемещениях противоречит основным целям и принципам миграционного учета, нарушает интересы Российской Федерации и создает угрозу общественной безопасности, что и послужило поводом для обращения в суд.

Представитель истца – помощник прокурора СЗАО г.Москвы фио. в судебное заседание явилась, просила суд удовлетворить иск в полном объеме.

Ответчик Мусаев М.М. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.

Представитель третьего лица УФМС РФ по г.Москве фио2. в судебное заседание явилась, просила отказать в удовлетворении заявленных требований.

Представитель третьего лица ООО Фирма «Дельта-Л ЛТД» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.

Учитывая, что судом предприняты все меры для надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, суд рассматривает

дело при данной явке исходя из

положений ст. 167 ГПК РФ.

Суд, заслушав доводы истца, исследовав письменные материалы данного гражданского дела, приходит к следующему.

На основании ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В силу ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии со ст. 29.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с федеральным законом о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Согласно преамбуле к Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных Конституции Российской Федерации гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации в сфере миграции.

В силу п. 3 ст. 7 Федерального закона N 109-ФЗ временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Судом установлено, что прокуратурой СЗАО г. Москвы проведена проверка исполнения действующего миграционного законодательства.

По результатам проверки были выявлены нарушения требований миграционного законодательства при постановке иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания по адресу: … В соответствии с пунктами 3 и 6 части 1 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства" миграционный учет осуществляется в целях формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции; защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации и иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации, а также в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и общественной безопасности путем противодействия незаконной миграции и иным противоправным проявлениям.

На основании статей 11, 12 Федерального закона от 18.07.2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" миграционный учет осуществляется органами миграционного учета в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Российской Федерации.

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляет, в том числе, следующие полномочия: регистрация иностранных граждан по месту жительства и учет иностранных граждан по месту пребывания; проставление отметки о регистрации иностранного гражданина по месту жительства в учетных документах органа миграционного учета, в виде на жительство или в разрешении на временное проживание иностранного гражданина; внесение в государственную информационную систему миграционного учета сведений о регистрации иностранных граждан по месту жительства, а также о постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания: контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, должностными лицами и юридическими лицами правил миграционного учета.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" местом пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации для целей названного Закона признается жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Статья 21 Федерального закона от 18.07.2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" устанавливает, что основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Согласно ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания принимающая сторона представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением.

Стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее – принимающая сторона), является гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственный власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная Организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящийся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживет или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Миграционный учет имеет уведомительный характер, за исключение случаев, предусмотренных федеральным конституционным законом или федеральным законом.

Порядок уведомления при постановке на миграционный учет иностранных граждан установлен Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 9 от 15 января 2007 года (далее - Правила).

Согласно п. п. 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28 указанных Правил основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее уведомление о прибытии).

Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляться почтовым отправлением.

Как усматривается из материалов дела, в ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что ООО «Дельта-Л ЛТД» в Отдел по району Хорошево- Мневники ОУФМС России по г. Москве были представлены сведения для постановки на миграционный учет по месту пребывания по адресу:..., гражданина Мусаева М.М. (сведения о его прибытии по указанному адресу).

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что сведения о прибытии Мусаева М.М. по спорному адресу являются заведомо ложными, поскольку данный иностранный гражданин не прибывал и никогда не находился по адресу: … его фактическое место нахождения на территории Российской Федерации не известно.

Принимая во внимание, что постановка на миграционный учет Мусаева М.М.

по месту пребывания по спорному адресу произведена на основании документов, которые содержали заведомо недостоверные сведения о пребывании указанного иностранного гражданина по данному адресу, а также на основании ст. 23 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства" и п. 37 Постановления Правительства РФ от 15 января 2007 года N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", суд приходит к выводу о том, что требования истца о признании постановки иностранного гражданина на миграционный учет являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом, поскольку решение суда о признании постановки иностранного гражданина на миграционный учет недействительной не является препятствием для снятия иностранного гражданина с учета по месту пребывания на основании п. 4 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", суд также считает подлежащими удовлетворению требования об обязании ответчика к совершению действий, направленных на снятие Мусаева М.М., с миграционного учета по спорному адресу.

Суд, разрешая

дело, отдельно отмечает, что нарушений действующего

законодательства в действиях полномочного органа ФМС по постановке иностранного гражданина на миграционный учет не установлено, административная процедура в рамках оказанной государственной услуги была совершена в рамках закона, полномочия и законные основания для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания у государственного органа имелись. При этом, суд исходит из того, что фиктивные сведения о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания были представлены ООО «Дельта-Л ЛТД» и носили заявительный характер, в силу которого орган УФМС должен был выполнить требования закона и совершить постановку иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Признать постановку Мусаева М. М. на миграционный учет по месту пребывания по адресу …., недействительной.

Обязать Управление Федеральной миграционный службы России по г. Москве в лице отдела Управления Федеральной миграционный службы России по г.

Москве по району Хорошево-Мневники снять с миграционного учета Мусаева М.

М. по месту пребывания по адресу:..

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья Л.Е. Ланина.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании водовыпуска бесхозяйным

Межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы обратился в суд с вышеуказанным иском в защите прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ГУП г. Москвы «Мосводосток» мотивируя свои требования тем, что по результатам проведенного ...

Решение суда о признании водовыпуска бесхозяйным

Межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы обратился в суд с вышеуказанным иском в защите прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ГУП г. Москвы «Мосводосток» мотивируя свои требования тем, что по результатам проведенного ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru