Решение суда об обязании присвоить звание «Ветеран труда» № 02-2949/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы

В составе председательствующего судьи Ланиной Л.Е.

При секретаре Швец Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2949/16 по иску Давыдовой Н.В. к УСЗН СЗАО г. Москвы об обязании присвоить звание «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Давыдова Н.В. обратилась в суд с иском к ответчику УСЗН СЗАО г. Москвы об обязании присвоить звание «Ветеран труда», ссылаясь на то, что... Отделом социальной защиты населения района Митино г. Москвы ей было отказано в присвоении звания «Ветеран». Полагает, что указанный отказ являлся неправомерным, поскольку награждение знаком «Ударник двенадцатой пятилетки» производилось от имени ЦК профсоюза и Министерства Авиационной промышленности СССР предприятием, на котором она работала. В связи с чем просила суд обязать УСЗН СЗАО г. Москвы присвоить ей звание «Ветеран труда».

Ответчик, УСЗН СЗАО г. Москвы, явку своего представителя не обеспечил, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. В связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ответчика.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела,...Давыдова Н.В. обратилась с заявлением в ОСЗН района Митино УСЗН СЗАО г. Москвы о присвоении звания «Ветеран труда».

Решением ОСЗН района Митино УСЗН СЗАО г. Москвы от ... Давыдовой Н.В. отказано в присвоении звания «Ветеран труда», поскольку награждение истца произведено не от имени Министерства.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Федеральным законом от 19.12.2005 г. N 163-ФЗ на субъекты РФ возложены полномочия по определению порядка и условий присвоения этого звания, то есть органа, уполномоченного для принятия решения о присвоении звания "Ветеран труда", порядка подачи заявления и правоустанавливающих документов, сроков рассмотрения заявлений и принятия решения о присвоении звания.

Во исполнение п. 4 ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" принято постановление Правительства Москвы от 27.06.2006 г. N 443-ПП "О присвоении звания "Ветеран труда", которым утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в городе Москве.

В соответствии с п. 2, п. 2.1 вышеназванного Положения Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Так, согласно п. 3 Положения, основанием для присвоения данного звания являются документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

Положение "О едином общесоюзном знаке "Ударник двенадцатой пятилетки" утверждено постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 17 октября 1986 года N 412\24-12.

Согласно Положению, награждение единым общесоюзным знаком "Ударник двенадцатой пятилетки" проводилось: совместным решением министерства, ведомства и ЦК профсоюза; либо совместным решением министерства, ведомства союзной республики и республиканского комитета профсоюза; либо совместным решением исполкома областного (краевого) Совета народных депутатов и областного (краевого) совета профсоюзов; либо совместным решением госагропрома автономной республики, агропромышленного комитета области (края) и соответствующего комитета профсоюза.

Награждение истца Давыдовой Н.В. знаком "Ударник двенадцатой пятилетки" произведено Первым Московским приборостроительным заводом ..., на котором работала Давыдова Н.В., от имени Министерства авиационной промышленности СССР и ЦК профсоюза.

Пунктом 2 Положения "О едином общесоюзном знаке "Ударник двенадцатой пятилетки" установлено, что награждение знаками от имени Министерства (ведомства) было предоставлено, в том числе администрации предприятия и профсоюзного комитета предприятия.

Таким образом, в вышеуказанный период награждение знаком "Ударник двенадцатой пятилетки" от имени министерства (ведомства) предоставлено, в том числе администрации предприятий, организаций, учреждений и их профсоюзному комитету.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ответчиком необоснованно отказано истцу в присвоении звания «Ветеран труда», поскольку имеющийся у истца знак "Ударник двенадцатой пятилетки" относится к знакам отличия в труде, наличие которого является одним из условий для признания лица ветераном труда. В связи с чем заявленные Давыдовой Н.В. исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Обязать УСЗН СЗАО г. Москвы присвоить Давыдовой Н.В.звание «Ветеран труда».

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца через районный суд.

Судья Л.Е. Ланина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании действий неправомерными

Титков В.А. обратился в суд с иском к ответчику ГКУ ЦЗН СЗАО г. Москвы о признании действий неправомерными, ссылаясь на то, что он, Титков В.А. в ... обратился к ответчику с заявлением о признании его безработным. Ему многократно выдавались направ...

Решение суда о признании решения и действий незаконными

Сидельникова Т.В. обратилась в суд с иском к ответчику УСЗН СЗАО г. Москвы о признании решения и действий незаконными, ссылаясь на то, что она, Сидельникова Т.В., является одиноким пенсионером, ветераном труда. С ... получала социальную поддержку ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru