Решение суда о месте и времени судебного разбирательства извещена № 02-2810/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2016 года Хорошевский районный суд г. Москвы в составе: Председательствующего судьи Вахмистровой И.Ю.

При секретаре Папенковой Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-2810/16 по

иску Коркиной М. А. к Коркину А.В. об обязании удалить фотографии, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ

Истец обратилась в суд с иском к ответчику об обязании удалить фотографии, компенсации морального вреда. Ссылается на то, что ответчик – её бывший сожитель – на своей домашней странице в сети Интернет по адресу: *** mail.ru******без её согласия разместил фотографии с её изображением. На её требования удалить изображения ответил отказом.

Фотографии хранились в её компьютере, общедоступной информацией не являются, ответчик автором фотографий не является.

Истец просила суд обязать ответчика удалить её фотографии с его домашней страницы в социальных сетях, взыскать с ответчика в её пользу в счёт компенсации морального вреда 50 000 рублей.

В судебное заседание истец не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена, о причинах неявки не уведомила.

Ответчик с иском не согласился и пояснил, что ответчик – его дочь.

Фотографии она ему прислала лично по электронной почте, фотографию с собакой сделал он сам.

Заслушав ответчика, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 2 п.п. 1 ФЗ «ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ» - В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Таким образом, фотоизображения в силу закона не относятся к информации, права на которую защищаются данным законом.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Истец ссылается на то, что ответчик без её согласия опубликовал её фотографии на своей странице в социальных сетях.

Между тем, из представленных истцом копий фотографий и её объяснений следует, что на фотографиях изображена не только она, фотографии сделаны в публичных местах. Истцом не представлено доказательств того, что она не передавала ответчику свои фотографии.

Также истцом не представлено доказательств времени опубликования данных фотографий. Из объяснений ответчика следует, что он был с истцом членом одной семьи. Доказательств того, что данные фотографии были размещены после окончания семейных отношений, истцом суду не представлено.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о недоказанности истцом факта нарушения её прав ответчиком, что влечёт за собой отказ в удовлетворении иска в целом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска Коркиной М. А.отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья И.Ю. Вахмистрова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ:

Решение суда о защите чести и достоинства

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. Ссылаются на то, что \\ года в \\ часов \\ минут по Московскому времени на электронный адрес Истца №\\ с электронного адреса ответчика - \\ пост...

Решение суда о защитеделовой репутации

Истец обратился в суд с иском к ответчику о защитеделовой репутации,взыскании убытков. Ссылается на то, что на протяжении \\\годов истец поставлял по договорам поставки продукты для сетевых магазинов \\(Пятерочка, Перекресток, Карусель), ТД «Верны...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru