Решение суда об обязании уменьшить сумму удержаний № 02-2636/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы

В составе председательствующего судьи Ланиной Л.Е.

При секретаре Швец Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2636/16 по иску Клыпиной И.А.к УСЗН СЗАО г. Москвы об обязании уменьшить сумму удержаний,

УСТАНОВИЛ:

Клыпина И.А. обратилась в суд с иском к ответчику УСЗН СЗАО г. Москвы об обязании уменьшить сумму удержаний, ссылаясь на то, что она, Клыпина И.А., является ...по общему заболеванию. ...ОСЗН района Хорошево-Мневники направлено в ее адрес уведомление о приостановлении выплаты региональной социальной доплаты и выявлении переплаты средств городского бюджета. ...года ответчиком принято решение об удержании в размере 20% от вновь назначенной суммы РСД к пенсии 5 890 руб. 50 коп. В связи с чем просила суд с учетом ее материального положения уменьшить размере удержаний до 10%.

Клыпина И.А., в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя по доверенности...которая исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик, УСЗН СЗАО г. Москвы, обеспечил явку своего представителя по доверенности ...., которая возражала против удовлетворения исковых требований, просила в их удовлетворении отказать.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ... года ОСЗН района Хорошево-Мневники УСЗН СЗАО г.Москвы принято решение в связи с переплатой по лицевому счету пенсионерки Клыпиной И.А., учитывая что переплата региональной социальной доплаты образовалась по вине Клыпиной И.А., которая в настоящее время не работает, производить погашение переполученных средств по 20% от причитающейся ей к выплате суммы ежемесячно, согласно п.42 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от ...

Согласно п.42 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от ... случаях если представление недостоверных сведений или несвоевременное выполнение обязанности, указанной в пункте 41 настоящего Порядка, повлекло за собой перерасход средств на выплату региональной социальной доплаты, излишне выплаченные суммы возмещаются в следующем порядке: на основании решения управления социальной защиты населения города Москвы об ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм с пенсионера в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы региональной социальной доплаты.

В случае наличия у пенсионера затруднительного материального положения управлением социальной защиты населения города Москвы принимается решение о снижении процента ежемесячных удержаний либо в исключительном порядке о списании переплаты или ее части.

Клыпина И.А. до обращения в суд с настоящим иском в УСЗН СЗАО г. Москвы с заявлением о снижении процента ежемесячных удержаний не обращалась.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ со стороны Клыпиной И.А. доказательств, подтверждающих затруднительное материальное положение при рассмотрении настоящего спора по существу, не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения исковых требований Клыпиной И.А. и снижении процента ежемесячных удержаний не имеется, поскольку доказательств, подтверждающих наличие затруднительного материального положения, Клыпиной И.А. не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Клыпиной И.А. к УСЗН СЗАО г. Москвы об обязании уменьшить сумму удержаний отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца через районный суд.

Судья Л.Е. Ланина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец УСЗН СЗАО Москвы обратился с иском к ответчику Лукиной Л.В., мотивируя свои требования тем, что ответчик с являлась получателем городской доплаты к пенсии неработающего пенсионера, выплачиваемой за счет средств бюджета г.Москвы. С в связи с ...

Решение суда об обязании присвоить звание «Ветеран труда»

Давыдова Н.В. обратилась в суд с иском к ответчику УСЗН СЗАО г. Москвы об обязании присвоить звание «Ветеран труда», ссылаясь на то, что... Отделом социальной защиты населения района Митино г. Москвы ей было отказано в присвоении звания «Ветеран»....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru