Решение суда об обязании произвести компенсацию расходов № 02-2183/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы

В составе председательствующего судьи Ланиной Л.Е.

При секретаре Швец Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2183/16 по иску Акаевой Т.И. к ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области об обязании произвести компенсацию расходов, связанных с переездом,

УСТАНОВИЛ:

Акаева Т.И. обратилась в суд с иском к ответчику ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области об обязании произвести компенсацию расходов, связанных с переездом, ссылаясь на то, что она, Акаева Т.И., ..., является пенсионером по старости ...вместе с семьей решили переехать на постоянное место жительство в Подмосковье. С регистрационного учета в УФМС России по Мурманской области снята ...В то же время продолжала работать по трудовому договору в Негосударственном пенсионном фонде...находилась в отпуске с последующим увольнением. После регистрации по месту жительства в городе Красногорске обратилась с заявлением к ответчику о выплате компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера. ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области в выплате компенсации было отказано. В связи с чем просила суд взыскать с ответчика сумму расходов 25 068 руб. 85 коп., и расходы по оплате госпошлины.

Акаева Т.И., в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик, ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области, обеспечил явку своего представителя по доверенности ...который возражал против удовлетворения исковых требований, просил в их удовлетворении отказать.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Акаева Т.И. является получателем пенсии по старости...работала в должности старшего менеджера по развитию агентской сети в Мурманском отделе Негосударственного пенсионного фонда «Наследие». Из справки, выданной Мурманским отделом ЗАО «Негосударственный пенсионный фонд «Наследие» следует, что Акаевой Т.И. компенсация расходов, связанных с переездом к новому месту жительства из района Крайнего Севера не выплачивалась и не начислялась (л.д.8).

В июне-июле...Акаевой Т.И. с семьей был осуществлен переезд на постоянное место жительства из города ....

...Акаева Т.И. обратилась с заявлением в ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области с заявлением о компенсации расходов, связанных в переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей.

Решением ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области...Акаевой Т.И. отказано в компенсации расходов, связанных в переездом из районов Крайнего Севера на основании пп. «а» п.15 Правил компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 г. N 1351.

Государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера установлены Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 гарантии и компенсации, установленные настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации в части неработающих граждан, получающих страховую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации и федерального бюджета.

Компенсация расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, указанным в части шестой статьи 35 настоящего Закона, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предоставляемых из федерального бюджета в форме межбюджетных трансфертов бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации.

В силу ч. 6 ст. 35 приведенного Закона лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, указанным в части шестой настоящей статьи, устанавливаются Правительством РФ (ч. 7 ст. 35 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года N 1351 "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей", утверждены Правила компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей.

Пунктом 3 названных Правил определено, что компенсация производится в размере: а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей), морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий, внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий, воздушным транспортом в салоне экономического класса (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении; б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Пунктом 12 Правил, содержащим описание документов, которые необходимо прикладывать к заявлению о выплате компенсации предусмотрено, что в качестве документа, подтверждающего, что по последнему месту работы пенсионера в организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, в случае переезда к новому месту жительства в связи с прекращением трудового договора пенсионеру и членам семьи пенсионера не производилась оплата стоимости проезда и провоза багажа за счет средств работодателя, к заявлению о компенсации прилагается справка, выданная пенсионеру организацией-работодателем, оформленная на бланке организации с указанием ее реквизитов (адрес, телефон, факс) и даты выдачи, подписанная компетентным должностным лицом, подпись которого заверена печатью организации. В случае ликвидации организации-работодателя либо прекращения ее деятельности по другим причинам к заявлению о компенсации прилагается соответствующая справка, выданная организацией-правопреемником, вышестоящим органом или архивной организацией, располагающей необходимыми сведениями.

Согласно пп. «а» п.15 Правил компенсации расходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года N 1351, основаниями для принятия решения об отказе в выплате компенсации являются:

а) несоответствие сведений, содержащихся в представленных с заявлением о компенсации документах, требованиям настоящих Правил, выявленное при их рассмотрении территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Суд полагает, что ответчиком необоснованно отказано в выплате компенсации расходов, связанных с переездом, поскольку ответчиком не учтено, что трудовой договор между истцом и работодателем был расторгнут ...истцу был предоставлен отпуск с последующим увольнением, именно в период отпуска истец осуществлял переезд на новое место жительства, работодатель не выплачивал компенсацию за переезд, что подтверждается соответствуйщей справкой в силу п. 12 вышеуказанных Правил, истец является получателем трудовой пенсии по старости.

Так, трудовой договор между истцом и ЗАО Негосударственный пенсионный фонд ... работодателем Акаевой Т.И. был предоставлен отпуск с последующим увольнением, что подтверждается приказом о предоставлении отпуска от .... Работодателем истца Негосударственным пенсионным фондом «Наследие» не осуществлялась выплата компенсации расходов, связанных с переездом.

Акаева Т.И. своевременно реализовала свое право на обращение с заявлением о компенсации расходов, связанных с переездом и перевозкой багажа к новому постоянному месту жительства, реально осуществила выезд из района Крайнего Севера, понесла фактические затраты при переезде к новому постоянному месту жительства в размере 4 615 руб. – стоимость железнодорожного билета от станции Мурманск до Москвы (л.д.13-14), за провоз багажа из Мурманска в Москву весом 578,5 кг. В размере 7 613 руб. 85 коп., услуги провоза багажа в городе Москве до города Красногорска 12 840 руб.

Суд полагает, что с ответчика подлежат взысканию расходы на приобретение железнодорожного билета 4 615 руб., расходы на провоз багажа 7 613 руб. 85 коп. (л.д.10). Расходы на провоз багажа к городу Красногорску Московской области подлежат взысканию в размере 7 613 руб. 85 коп., а не как заявлено истцом 12 840 руб., учитывая переезд истца на новое место жительства с супругом Акаевым В.А., и того обстоятельства, что размер расходов не может превышать тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом, который составлял 7 613 руб. 85 коп., исходя из пп. «б» п.3 Правил компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 г. N 1351.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования Акаевой Т.И. подлежат частичному удовлетворению, с ответчика подлежат взысканию 4 615 руб.+ 7 613 руб. 85 коп.+ 7 613 руб. 85 коп., а всего: 19 842 руб. 70 коп.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина 793 руб. 71 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Взыскать с ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области в пользу Акаевой Т.И. компенсацию расходов, связанных с переездом, в размере 19 842 руб. 70 коп. и расходы по оплате госпошлины 793 руб. 71 коп., а всего: 20 636 руб. 41 коп. (двадцать тысяч шестьсот тридцать шесть руб. 41 коп.), в остальной части исковых требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца через районный суд.

Судья Л.Е. Ланина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании бездействия

Сериков А.А. обратился в суд с иском к ответчикам ФКУЗ «ЦМСЧ МВД России», ФКУЗ «МСЧ МВД России по Смоленской области» о признании бездействия, заключения, свидетельства недействительными, обязании определить категорию годности, ссылаясь на то, что...

Решение суда об обязании уменьшить сумму удержаний

Клыпина И.А. обратилась в суд с иском к ответчику УСЗН СЗАО г. Москвы об обязании уменьшить сумму удержаний, ссылаясь на то, что она, Клыпина И.А., является ...по общему заболеванию. ...ОСЗН района Хорошево-Мневники направлено в ее адрес уведомлен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru