Решение суда об освобождении имущества от ареста № 02-2162/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы

В составе председательствующего судьи Ланиной Л.Е.

При секретаре Швец Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2162/16 по иску Касенова Д.А.к Власову В.В., ОАО «Россельхозбанк» об освобождении имущества от ареста,

УСТАНОВИЛ:

Касенов Д.А. обратился в суд с иском к ответчикам Власову В.А., ОАО «Россельхозбанк» об освобождении имущества от ареста, ссылаясь на то, что он является собственником автомобиля марки ...года выпуска, на основании договора купли-продажи от ..., заключенного с Власовым В.В. ...судебным приставом-исполнителем Щукинского ОСП УФССП России по Москве ... наложен арест на указанный автомобиль в рамках исполнительного производства, должником по которому является Власов В.В. В связи с чем просит суд исключить из описи и снять арест с автомобиля марки ...года выпуска, принадлежащего ему, Касенову Д.А.

Касенов Д.А., в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчик, Власов В.В., в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя по доверенности ...., который исковые требования признал.

Ответчик, ОАО «Россельхозбанк», явку своего представителя не обеспечил, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Представил отзыв на исковое заявление, просит отказать в удовлетворении исковых требований.

3 лицо, судебный пристав-исполнитель Щукинского ОСП УФССП России по г. Москве ...., в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 442 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Согласно ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 2.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 10.06.2015 года судебным приставом-исполнителем Щукинского ОСП УФССП России по... на основании исполнительного документа, выданного Ярцевским городским судом Смоленской области, в отношении должника Власова В.В. возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности в пользу ОАО «Россельхозбанк» в лице Смоленского филиала в размере 26 144 907 руб. 62 коп (л.д.125).

...года судебным приставом-исполнителем Щукинского ОСП УФССП России по г. Москве ...вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении автомобилей, принадлежащих Власову В.В., в том числе автомобиля марки ... года выпуска, гос.номер ...(л.д.119-120).

... судебным приставом-исполнителем Щукинского ОСП УФССП России по ... составлен акт описи и ареста автомобиля марки ...года выпуска, гос.номер ...принадлежащего должнику Власову В.В. (л.д.86-92).

Касенов Д.А., обращаясь в суд с настоящим иском, указывает, что является собственником автомобиля марки ...года выпуска, гос.номер ..., на основании договора купли-продажи от ...года, заключенного с Власовым В.В. (л.д.6).

Суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований Касенова Д.А., исходя из нижеследующего.

На момент рассмотрения дела транспортное средство – автомобиль марки ...года выпуска, гос.номер..., зарегистрирован на Власова В.В. До заключения договора купли-продажи ... года автомобиль с учета в органах ГИБДД не снимался, с ...года до даты наложения ареста на имущество ...года и до ...года наложения запрета на регистрационные действия с указанным автомобилем на учет Касеновым Д.А. не ставился.

В судебном заседании пояснил, что управлял автомобилем на основании доверенности с..., срок действия которой закончился, договор ОСАГО заключался Власовым В.В., однако он, Касенов Д.А., передавал ему денежные средства за оплату договора ОСАГО. В сервис... при постановке автомобиля на ремонт предоставлял СТС, где собственником значится Власов В.В., и договор купли-продажи. ООО «Гараж» ему известно, так как ранее взаимодействовал с ООО по работе.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом, бремя доказывания принадлежности имущества, на которое наложен арест, лежит на лице, обратившемся с требованиями об освобождении имущества от ареста и исключении из описи.

На правоотношения, возникающие из договоров купли-продажи транспортных средств, распространяются общие положения ГК РФ о купле-продаже.

Так, согласно ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи, а также все принадлежности (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, инструкции по эксплуатации и др.).

В силу ст. 458 ГК РФ моментом исполнения обязанности передать транспортное средство является момент предоставления товара в распоряжение покупателя в месте, согласованном сторонами.

В п. 1 ст. 223 ГК РФ указано, что моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу п. 3 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 года N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Автомобиль марки ...года выпуска, гос.номер...до настоящего времени на имя истца не зарегистрирован, хотя в силу действующего законодательства подлежал снятию с регистрационного учета в течение 10 суток с момента смены собственника и эта обязанность возложена на нового собственника автомобиля. Предусмотренная указанным Постановлением регистрация является не государственной регистрацией перехода права собственности, установленной п. 2 ст. 223 ГК РФ, а государственной регистрацией самого транспортного средства, имеющей учетный характер.

Государственная регистрация автотранспортных средств имеет своей целью подтверждение владения лицом транспортным средством в целях государственного учета.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что факт передачи транспортного средства истцу не доказан, в связи с чем, оснований для освобождения спорного автомобиля от ареста и исключении его из описи не имеется.

Доводы представителя ответчика о том, что право собственности истица автомобиль подтверждается договором купли-продажи, который не оспорен, в данном случае не являются юридически-значимыми обстоятельствами, не могут быть приняты во внимание судом.

Документы об обращении в ... Касенова Д.А. для ремонта транспортного средства не свидетельствуют о передаче транспортного средства истцу, поскольку как пояснил истец, указанное ООО ему было знакомо ранее, а также ...не обладает полномочиями на удостоверение собственника транспортного средства и фактической передачи по договору купли-продажи при обращении за оказанием услуг по ремонту.

Признание представителем ответчика Власова В.В. иска не служит основанием для его удовлетворения, поскольку ответчиком является и ОАО «Россельхозбанк», который возражает против удовлетворения исковых требований.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требований Касенова Д.А. к Власову В.В., ОАО «Россельхозбанк» об освобождении имущества от ареста не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Касенова Д.А.к В.В., ОАО «Россельхозбанк» об освобождении имущества от ареста отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца через районный суд.

Судья Л.Е. Ланина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСАМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА:

Решение суда об освобождении имущества от ареста и исключения имущества из описи

Шурыгин А.И. обратился в суд с иском к ответчикам Тимошину О.П,, Лекух Д.В., Воронкову С.И. об освобождении имущества от ареста и исключения его из описи, указал, что в производстве Щукинского отдела судебных приставов УФССП России по Москве наход...

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору для обеспечения иска наложен арест на автотранспортное средство марки №

Истец обратился в суд с иском к ответчику об освобождении имущества от ареста.В обоснование своих заявленных требований истец ссылается на следующие обстоятельства.Определением Курганского городского суда Курганской обл. по гражданскому делу по ис...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru