Решение суда о признании недействительными утраченных ценных бумаг и о восстановлении прав по ним № 02-1398/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего судьи Вахмистровой И.Ю.

При секретаре Папенковой Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1398/16 по заявлению Конкурсного управляющего ОАО СК «МРСК» о признании недействительными утраченных ценных бумаг и о восстановлении прав по ним,

УСТАНОВИЛ:

Конкурсный управляющий ОАО СК «МРСК» обратился в суд с заявлениями о признании недействительными утраченных ценных бумаг и о восстановлении прав по ним. Ссылается на то, что решением Арбитражного суда г. Москвы от.... ОАО СК «МРСК» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён Дёмин М.С. ... между ОАО СК «МРСК» и ... был заключён договор купли-продажи ценных бумаг №... по условиям которого... выдало ОАО СК «МРСК» простые векселя от .... ... номиналом 1 000 000 рублей, со ставкой 2% годовых, ...номиналом 1 000 000 рублей, со ставкой 2% годовых, с выплатой по предъявлении, но не ранее ...ОАО СК «МРСК» перечислило ... 2 000 000 рублей в счёт оплаты покупки векселей. Решением Арбитражного суда г. Москвы ОАО СК «МРСК» было обязано передать конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию, о чём было уведомлено руководство ООО. Часть документов была передана, в том числе копии векселей. По решению суда был выдан исполнительный лист на передачу документации. В настоящее время в результате инвентаризации выявлено отсутствие указанных векселей, что свидетельствует об утрате ценных бумаг. Заявитель просил суд признать ценные бумаги – простые векселя от ... номиналом 1 000 000 рублей, со ставкой 2% годовых, Л008 номиналом 1 000 000 рублей, со ставкой 2% годовых, с выплатой по предъявлении, но не ранее .... – недействительными и восстановить права заявителя по указанным ценам бумагам, обязать ООО «Леорика» выдать заявителю новые векселя.

В судебном заседании представитель заявителя доводы заявлений поддержала. Пояснила, что до настоящего времени исполнительное производство по истребованию у ОАО СК «МРСК» не окончено. Факт утраты векселей подтверждается инвентаризационной ведомостью.

Заинтересованное лицо ООО «Леорика» в судебное заседание не явилось, о причинах неявки суд не уведомило, возражений на заявление не представило, о месте и времени судебного разбирательства извещалось.

Заслушав представителя заявителя, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что решением Арбитражного суда г. Москвы от.... ОАО СК «МРСК» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён.... между ОАО СК «МРСК» и ООО «...был заключён договор купли-продажи ценных бумаг № ... по условиям которого ... выдало ОАО СК «МРСК» простые векселя от ... номиналом 1 000 000 рублей, со ставкой 2% годовых, ... номиналом 1 000 000 рублей, с выплатой по предъявлении, но не ранее.... ОАО СК «МРСК» перечислило ... 2 000 000 рублей в счёт оплаты покупки векселей. Решением Арбитражного суда г. Москвы ОАО СК «МРСК» было обязано передать конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию, о чём было уведомлено руководство ОАО. Часть документов была передана, в том числе копии векселей. По решению суда был выдан исполнительный лист на передачу документации. В настоящее время в результате инвентаризации выявлено отсутствие указанных векселей.

В соответствии со ст. 284 ГПК РФ Лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу (далее также в настоящей главе - документ), в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

Права по утраченному документу могут быть восстановлены и при утрате документом признаков платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам.

В соответствии со ст. 297 ГПК РФ Держатель документа, об утрате которого заявлено, обязан до истечения трех месяцев со дня опубликования указанных в части первой статьи 296 настоящего Кодекса сведений подать в суд, вынесший определение, заявление о своих правах на документ и представить при этом подлинные документы.

В соответствии со ст. 300 ГПК РФ В случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

По определению суда объявление об утрате ценных бумаг было опубликовано в Российской газете от ...(л.д. 45 т.2). В суд не поступили заявления держателей векселей в порядке ст. 297 ГПК РФ.

Между тем, суд приходит к выводу, что заявителем не представлено бесспорных доказательств утраты подлинников ценных бумаг.

Представитель заявителя не отрицала факт того, что до настоящего времени исполнительное производство по решению Арбитражного суда г. Москвы от .... об обязании руководства ОАО СК «МРСК» передать бухгалтерскую и иную документацию. Следовательно, факт обнаружения вышеуказанных векселей заявителем не утрачен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления Конкурсного управляющего ОАО СК «МРСК» отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья И.Ю. Вахмистрова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ:

Решение суда о восстановлении прав по утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановления прав, суд

Заявитель ОТ.В. обратилась в суд с заявлением о признании утраченного сберегательного сертификата банка серии на предъявителя на сумму рублей копеек недействительным, восстановлении прав заявителя по утраченному сберегательному сертификату, мотиви...

Решение суда о восстановлении прав по утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановления прав, суд

Заявитель ЯЕ.М. обратилась в суд с заявлением о признании утраченного сберегательного сертификата банка серии на предъявителя на сумму недействительным, восстановлении прав по утраченному сберегательному сертификату, мотивируя свое заявление тем, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru