Решение суда о включении в страховой стаж периода работы № 02-0501/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2016 года город Москва

Хорошевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Наделяевой Е.И., с участием истца Прусаковой Л.Е., при секретаре Кузнецове П.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-501/16 по исковому заявлению Прусаковой Л.Е. к ГУ – Главное Управление Пенсионного фонда России №9 по г.Москве и Московской области о включении в страховой стаж периода работы,

УСТАНОВИЛ:

Истец Прусакова Л.Е. обратился в суд с иском к ответчику ГУ – Главное Управление Пенсионного фонда России №9 по г.Москве и Московской области о включении в страховой стаж периода работы, мотивируя свои требования тем, что она в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пениях» с 17 марта 2015 года является получателем досрочной трудовой пенсии по старости. При подсчете ее страхового стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, Пенсионным фондом РФ не был засчитан в страховой стаж период её работы в ООО «Ильк Таш» с 01 февраля 1998 года по 31 марта 2000 года длительностью 26 месяцев, что повлекло назначение пенсии в меньшем размере. Считает, что ГУ-ГУ ПФР № 9 по г.Москве и Московской области незаконно отказано в зачете периода времени с 01.02.1998 года по 31.03.2000 года в ООО «Ильк-Таш» в страховой стаж, перерасчете пенсии.

Истец просит обязать Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области засчитать в страховой стаж период работы с 01.02.1998 года по 31.03.2000 года в ООО «Ильк Таш», произвести перерасчет назначенной пенсии с 17 марта 2015 года.

Истец Прусакова Л.Ю. в судебное заседание явилась, исковые требования по доводам изложенным в исковом заявлении поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ГУ – ГУ ПФР №9 по г. Москве и Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав истца Прусакову Л.Е., изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона « О трудовых пенсиях в РФ» под страховым стажем для целей данного закона понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взнося в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Согласно п.1 ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд.

Как следует из материалов дела, Прусакова Л.Е. с 17 марта 2015 года является получателем досрочной трудовой пенсии в ГУ-ГУ ПФР № 9 по г.Москве и Московской области, при назначении которой в страховой стаж истца не включен период работы с 01 февраля 1998 года по 31 марта 2000 года в должности главного бухгалтера ООО «Ильк Таш», в связи с тем, что уплата страховых взносов в Пенсионный фонд не производилась, в выписке ИЛС отсутствуют сведения о стаже и о заработке за данный период работы, отсутствуют сведения подтверждающие факт работы и уплаты страховых взносов, что следует из протокола заседания Комиссии по рассмотрению вопросов по реализации пенсионных прав граждан от 16.06.2015 года №.

В силу ст. 55Конституции РФ ограничение федеральным законом прав и свобод гражданина допустимо только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственного здоровья, прав и законных интересов других лиц, обороны страны и государства.

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных случаях и размерах.

Исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию. Соответствующие взносы должны быть уплачены, а их уплата - исходя из публично-правового характера отношений между государством и Пенсионным фондом РФ и особенностей отношений между государством, страхователями и застрахованными лицами - должна быть обеспечена, в том числе в порядке принудительного взыскания. В противном случае искажалось бы существо обязанности государства по гарантированию права застрахованных лиц на трудовую пенсию.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 года № 9-П положения п. 1 ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» признаны несоответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Из разъяснений, данных в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», следует, что уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию (ст. ст. 1,22Трудового кодекса РФ), невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Таким образом, на застрахованное лицо не может быть возложен риск исполнения либо неисполнения страхователем своей обязанности, возложенной на него Федеральным законом по перечислению страховщику страховых сумм.

Кроме того, в соответствии со ст. 237 КЗОТ РСФСР, действовавшего до 01 февраля 2002 года, взносы на государственное социальное страхование уплачиваются предприятиями, учреждениями и организациями, отдельными гражданами, использующими труд наемных работников в личном хозяйстве, а также работниками из своего заработка. Неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишает работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования.

Согласно трудовой книжке Прусановой Л.Е. № в период с 01 февраля 1998 года по 31 марта 2000 года она работала в должности главного бухгалтера в ООО «Ильк Таш» (л.д.10-11), уволена по окончании срока контракта согласно п.2 ст. 29 КЗОТ РСФСР (запись №). Записи в трудовой книжке о приеме на работу и увольнении внесены должным образом, в полной мере соответствуют правилам их внесения и в соответствии с Инструкцией «О порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР №162 от 20.06.1974 года. При этом, запись № подтверждает факт увольнения из ООО «Ильк Умут» и прием на работу в ООО «Ильк Таш» в порядке перевода по согласованию между руководителями. Однако, ПФР данное обстоятельство не учтено, и засчитано в страховой стаж только время работы в ООО «Ильк Умут».

В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года № 555, основным документом о трудовом стаже является трудовая книжка.

Аналогичное положение было предусмотрено Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий, утвержденным приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04 октября 1991 года№ 190.

Согласно ст. 89Закона РФ от 29 октября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ», действовавшего до 01 января 2002 года, в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию.

Поскольку период работы истца с 01 февраля 1998 года по 31 марта 2000 года в ООО «Ильк Таш» подтвержден трудовой книжкой, достоверность указанных записей ответчиком не опровергнута, неуплата работодателем взносов на государственное социальное страхование (обязательное пенсионное страхование) не лишает работника права на включение таких периодов в стаж при назначении пенсии.

Согласно ст.ст. 56, 60 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обуславливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.

Ответчик – ГУ ПФР №9 по г.Москве и Московской области, не представил в суд никаких доказательств в опровержение доводов истца Прусаковой Л.Е.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Прусаковой Л.Е. удовлетворить.

Обязать ГУ – ГУ ПФР №9 по г. Москве и Московской области включить в страховой стаж Прусаковой Л.Е. период работы в ООО «Ильк Таш» с 01.02.1998 года по 31.03.2000 года, произвести перерасчет пенсии.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд города Москвы.

Судья Е.И. Наделяева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда об обязании включить периоды в страховой стаж

Семенов Ю.А. обратился в суд с иском к ответчику ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области об обязании включить периоды в страховой стаж, произвести перерасчет, ссылаясь на то, что при назначении пенсии по старости ему отказано включении в с...

Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Конопельцева Л.В., обратилась в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, мотивируя свои требования тем, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru