Решение суда об объявлении гражданина умершим № 02-0256/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2016 года Хорошевский районный суд г. Москвы В составе председательствующего судьи Ланиной Л.Е.

При секретаре Швец Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-256/16

по иску Федорова В.К. к УСЗН СЗАО г. Москвы об объявлении гражданина умершим, признании права на компенсацию,

УСТАНОВИЛ:

Федоров В.К. обратился в суд с иском к ответчику УСЗН СЗАО г. Москвы об объявлении гражданина умершим, признании права на компенсацию, ссылаясь на то, что его отцом является ФИО1, № года рождения. ФИО1 являлся участников Великой Отечественной войны, был призван на фронт, где пропал без вести в августе 1941 года. До настоящего времени нет сведений о месте нахождения ФИО1 данные обстоятельства свидетельствуют о смерти ФИО1 в ходе боевых действий во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. при исполнении обязанностей военной службы. Он, Федоров В.К., обратился с заявлением в ОСЗН района Строгино по вопросу назначения ежемесячной денежной компенсации в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Однако, в назначении ежемесячной денежной компенсации было отказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих гибель отца при исполнении обязанностей военной службы. В связи с чем просил суд признать за ним право на получение ежемесячной денежной компенсации в соответствии с Федеральным законом от 00.00.0000 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», обязав УСЗН СЗАО г. Москвы назначить ежемесячную денежную компенсацию как члену семьи военнослужащего ФИО1, № года рождения, умершего при прохождении военной службы в период Великой Отечественной войны в августе 1941 года.

Федоров В.К., в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчик, УСЗН СЗАО г. Москвы, явку своего представителя не обеспечил, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Просит рассмотреть

дело в

его отсутствие.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Федоров В.К. обратился в ОСЗН района Строгино по вопросу назначения ежемесячной денежной компенсации в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 года № 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной ч. 9 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельным выплат», в соответствии с которыми члену семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибли (смерти), наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, в том числе члену семьи военнослужащего, погибшего в годы ВОВ, предусмотрена выплата ежемесячной денежной компенсации.

ОСЗН района Строгино письмом от 28.10.2015 года Федорову В.К. отказано в назначении ежемесячной денежной компенсации, поскольку не предоставлены документы, подтверждающих гибель его отца, ФИО1, при исполнении обязанностей военной службы в период Великой Отечественной войны.

Суд не может согласиться с указанным отказом ОСЗН района Строгино по следующим основаниям.

Федоров В.К. является сыном ФИО1, № года рождения.

Согласно сведения ФГКУ «Центральный архив Министерства Обороны РФ» по документам учета безвозвратных потерь рядового и сержантского состава Советской Армии за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов значится рядовой ФИО1, № года рождения, уроженец <адрес>, призван Сталинским РВК <адрес>, пропал без вести в августе 1941 года. Учтен в 1944 году правлением по учету безвозвратных потерь рядового и сержантского состава в связи с заявлением о розыске от жены, так как сведений о его судьбе из воинской части не поступало.

Федоров В.К. с 03.09.1948 года состоял на учете в клиентской службе «Строгино» и являлся получателем пенсии по потере кормильца до 30.06.2003 года.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ФИО1, 1905 года рождения, является погибшим в период Великой Отечественной войны в августе 1941 года при прохождении военной службы.

Следовательно, ОСЗН района Строгино без достаточным оснований отказ в назначении Федорову В.К. ежемесячной денежной компенсации в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что за Федоровым Ф.К. надлежит признать право на получение ежемесячной денежной компенсации в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 года № 306- ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Обязать УСЗН СЗАО г. Москвы, которое является юридическим лицом, назначить истцу ежемесячную денежную компенсацию как члену семьи военнослужащего ФИО1, 1905 года рождения, умершего при прохождении военной службы в период Великой Отечественной войны в августе 1941 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Признать за Федоровым В.К. право на получение ежемесячной денежной компенсации в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 года № 306- ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», обязав УСЗН СЗАО г. Москвы назначить ежемесячную денежную компенсацию как члену семьи военнослужащего ФИО1, № года рождения, умершего при прохождении военной службы в период Великой Отечественной войны в августе 1941 года.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца через районный суд.

Судья Л.Е. Ланина.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о возмещении ущерба от залива квартиры

Истец Брагина С.Ю. обратилась в суд с иском к ответчику ГБУ «Жилищник района «Строгино» г. Москвы о возмещении ущерба, причиненного заливом, ссылаясь на то, что истец является ответственным квартиросъемщком . Управление домом осуществляется силами...

Решение суда о взыскании сумм в связи с потерей кормильца

Рахмановы А.П., К.Н. обратились в суд с иском к ответчику ГБУЗ МО «Балашихинская ЦРБ» о взыскании сумм в связи с потерей кормильца, расходов на ритуальные услуги, ссылаясь на то, что решением Хамовнического суда г. Москвы от ... установлена вина о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru