Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации № 02-4765/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2016 года город Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Буниной М.Ю., при секретаре Федулиной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4765/16 по исковому заявлению Хасяновой Н В к Департаменту городского имущества города Москвы о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Хасянова Н.В. обратилась в суд с названным иском к ДГИ г. Москвы, мотивируя свои требования тем, что истец является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: город Москва, улица ** , дом ** , квартира ** , на основании договора социального найма жилого помещения № ** .

В ** года истец обратилась в ДГИ г. Москвы о приватизации указанной квартиры. ** года ответчик указал, что в предоставленном пакете документов отсутствует архивная выписка из домовой книги, подтверждающая вселение истца в квартиру в **** году. **** года истец вновь обратилась с дополненным пакетом документов в ДГИ г. Москвы с заявлением о передаче жилого помещения в порядке приватизации. Ответчик вновь отказал истцу в предоставлении данной услуги, ссылаясь на отсутствие вступившего в силу решения суда о лишении жилищных прав, несовершеннолетних, снятых ранее согласно вступившему в законную силу Решению Дорогомиловского суда г. Москвы.

Представитель истца по доверенности Баланюк А.В. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика по доверенности в судебное заседание явился, просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Положениями пункта «к» части 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Следовательно, основания и условия передачи служебных жилых помещений гражданам по договору социального найма могут устанавливаться субъектом Российской Федерации.

В соответствии со «имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества».

Согласно ч. 3 ст. 8 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Судом установлено, что истец является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: город Москва, улица **** , дом **** , квартира **** , что подтверждается договором социального найма жилого помещения № **** -**** от **** года.

**** года истец обратилась в ГБУ г. Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг Западного административного округа города Москвы» с заявлением о предоставлении услуги «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы».

**** ответчиком был направлен ответ, согласно которому в представленном истцом на рассмотрение пакете документов отсутствует архивная выписка из домовой книги, подтверждающая регистрацию по месту жительства всех членов семьи с момента вселения в **** года.

**** года истец обратилась в Управление жилищным фондом ДГИ г. Москвы в ЗАО с полным пакетом документов для получения договора передачи (в порядке приватизации) жилого помещения.

**** года истцом был получен ответ, в соответствии с которым ответчик отказывал истцу в предоставлении государственной услуги «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы», поскольку в представленном истцом пакете документов отсутствует вступившее в законную силу решение суда о лишении жилищных прав: несовершеннолетней Степаненко Л.В., несовершеннолетней Степаненко П.В. и Степаненко С.В. в приватизируемом жилом помещении, снятых с регистрационного учета **** года по решению суда.

Согласно выписке из домовой книги № **** от **** года в указанном жилом помещении зарегистрирована только Хасянова Н.В.

На основании решения Дорогомиловского суда города Москвы от **** года по делу № **** Степаненко В.В., Степаненко Е.В., Степаненко С.В., Степаненко В.В., Степаненко Л.В., Степаненко П.В. были признаны утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: город Москва, улица **** , дом **** , квартира **** . Решение суда вступило в законную силу **** года.

В соответствии со справкой ДГИ г. Москвы от **** года № **** в ДГИ г. Москвы сведения о зарегистрированных по состоянию на **** года правах на жилые помещения, принадлежащий Хасяновой Н.В., отсутствуют.

Согласно выписке из Единого Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества от **** года № **** Хасяновой Н.В. принадлежали следующие объекты недвижимого имущества в период **** года по **** года: земельный участок для садоводства в районе п. Кубинка, дата государственной регистрации **** года.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или -д-муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных этим законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно статье 6 Федерального закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в которой указано, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений, органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В силу статьи 11 Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 5, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как статья 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» статьи 2 граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального фонда, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения, на условиях, предусмотренных настоящим Законом и иными нормативными актами.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что истец проживает в спорном жилом помещении одна, иных лиц в данной квартире не зарегистрировано, истцу ранее не предоставлялась государственная услуга «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы», все предусмотренные законом положения для оформления жилья в собственность в порядке приватизации истцом выполнены, поэтому в силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Хасянова Н.В. имеет право на передачу ей указанной жилой площади в порядке приватизации.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиком возражений на исковое заявление не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

Исковые требования Хасяновой Н В к Департаменту городского имущества города Москвы о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.

Признать за Хасяновой Н В право собственности на жилое помещение, квартиру, расположенную по адресу: город Москва, улица ** , дом ** , квартира ** .

Настоящее решение суда является основанием для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности Хасяновой Н**** В**** на квартиру, расположенную по адресу: город Москва, улица ** , дом ** , квартира **

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности в порядке приватизации

Истица обратилась в суд с иском к ответчикам о признании права собственности в порядке приватизации, ссылаясь на то, что она в составе семьи проживает в квартире по адресу: , которая была предоставлена ФИО1 на основании ордера ДМЖ МГКА «Мосжилсерв...

Решение суда о признании права собственности в порядке приватизации

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании права собственности в порядке приватизации, в обосновании своих уточненных требований указали, что они согласно распоряжения от 22.03.2006г. № 989 рп на право заключения договора социального н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru