Решение суда о признании незаконным и отмене постановления Президиума Центрального правления ОООИВА - «Инвалиды войны» в части вывода региональной организации из состава ОООИВА - «Инвалиды войны» № 02-3656/2016

Решение

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2016 года город Москва Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Морозовой Н.В., при секретаре Руденко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-3656/2016 по

иску Краснодарской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» к Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» о признании незаконным и отмене постановления Президиума Центрального правления ОООИВА - «Инвалиды войны» в части вывода региональной организации из состава ОООИВА - «Инвалиды войны»,

УСТАНОВИЛ:

Краснодарская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» обратилась в суд с иском к Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» (далее по тексту ОООИВА - «Инвалиды войны») о признании незаконным и отмене постановления Президиума Центрального правления ОООИВА – «Инвалиды войны» от ххх г. в части вывода Краснодарской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» из состава ОООИВА - «Инвалиды войны».

Заявленные требования мотивированы тем, что с 1999 г. Краснодарская РО ОООИВА – «Инвалиды войны» является структурным подразделением ОООИВА - «Инвалиды войны».

Оспариваемым постановлением Президиума Центрального правления ОООИВА - «Инвалиды войны» от ххх г. Краснодарская региональная организация ОООИВА - «Инвалиды войны» выведена из состава ОООИВА – «Инвалиды войны» в соответствии с п. 8.6 Устава, за несоблюдение норм Устава ОООИВА – «Инвалиды войны», невыполнение требований руководящих органов Организации.

Данное постановление истец считает незаконным, поскольку у ответчика отсутствуют доказательства нарушения Краснодарской региональной организацией Устава, финансовой дисциплины, невыполнения требований руководящих органов.

При принятии решения об исключении региональной организации на заседание Президиума ее председатель Лебедев ххх приглашен не был, никто из членов правления также не уведомлялся о проведении заседания.

Краснодарская региональная организация ОООИВА – «Инвалиды войны» осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством РФ, каких-либо нарушений ее деятельности никогда не было.

В судебном заседании представитель Краснодарской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» иск поддержала по изложенным в нем основаниям.

Представитель ответчика ОООИВА - «Инвалиды войны» в судебном заседании иск не признал по обстоятельствам, изложенным в письменном отзыве на иск.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив и оценив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 8, 15, 17 Федерального закона от 19 мая 1995 г.

№ 82-ФЗ "Об общественных объединениях", общественные объединения независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом. Деятельность общественных объединений основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. Общественные объединения свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности. Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений не допускается за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические и юридические лица – общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Согласно части 6 ст. 19 названного Закона, условия и порядок утраты членства в общественном объединении определяются уставом соответствующего общественного объединения.

В силу положений ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях", члены общественного объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из общественного объединения в порядке, указанном в уставе.

Приведенные законоположения предполагают установление уставами общественных организаций определенных требований к поведению членов организации, возложение на них определенных обязанностей, а в случае несоблюдения требований устава - возможность исключения из организации.

В соответствии с Уставом ОООИВА – «Инвалиды войны» является некоммерческим благотворительным общественным объединением общественных организаций - юридических лиц и граждан, законно признанных инвалидами вследствие боевых действий или при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) на территории Республики Афганистан, Российской Федерации, других государств, - добровольно объединившихся на основе общности интересов для достижения целей, указанных в Уставе.

Согласно положениям 5.5 Устава ОООИВА – «Инвалиды войны», прием в состав Организации общественных объединений (учреждений) – юридических лиц, учредителями которых Организация не является, осуществляется Президиумом Центрального правления в установленном порядке на условиях соблюдения норм Устава Организации.

Согласно положениям п. 8.2 Устава ОООИВА – «Инвалиды войны» структурными подразделениями Организации являются региональные общественные организации (отделения), которые создаются Организацией и действуют в пределах территории соответствующего субъекта РФ.

Согласно положениям п. 8.4 и 8.5 Устава ОООИВА – «Инвалиды войны», решения и требования руководящих органов Организации обязательны для исполнения всеми структурными подразделениями и членами Организации.

Руководители структурных подразделений обязаны информировать руководящие органы организации о своей деятельности и выполнении принятых решений в установленном порядке.

В соответствии с п. 8.6 Устава ОООИВА – «Инвалиды войны», за несоблюдение норм Устава, невыполнение требований руководящих органов Организации, нарушения финансовой дисциплины региональная организация (отделение) по решению Президиума Центрального правления Организации может быть исключена из состава Организации.

Судом установлено, Краснодарская региональная организация ОООИВА – «Инвалиды войны» с 1999 г. является структурным подразделением ОООИВА - «Инвалиды войны».

Постановлением Президиума Центрального правления ОООИВА - «Инвалиды войны» от ххх г. Краснодарская региональная организация ОООИВА - «Инвалиды войны» выведена из состава ОООИВА – «Инвалиды войны» в соответствии с п.

8.6 Устава, за грубые нарушения п.п. 8.4 и 8.5 Устава ОООИВА – «Инвалиды войны», выразившиеся в неисполнении решений и требований руководящих органов ОООИВА – «Инвалиды войны», а также в неисполнении обязанности информировать руководящие органы ОООИВА – «Инвалиды войны» о своей деятельности и выполнении принятых решений в установленном порядке, что выразилось в нарушении обязанности по предоставлению сведений о своей финансово-хозяйственной деятельности, составе членов данной региональной организации для включения в Реестр членов ОООИВА – «Инвалиды войны» и иной обязательной информации.

Разрешая требования Краснодарской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» о признании незаконным и отмене постановления Президиума Центрального Правления ОООИВА – «Инвалиды войны» от ххх г., суд считает их подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В протоколе заседания Президиума Центрального правления ОООИВА – «Инвалиды войны» не приведено ни одного конкретного факта, подтверждающего, что Краснодарская РО ОООИВА – «Инвалиды войны» допустила грубые нарушения п.п. 8.4 и 8.5 Устава ОООИВА – «Инвалиды войны», не исполняла решения и требования руководящих органов, не информировала руководящие органы ОООИВА – «Инвалиды войны» о своей деятельности, либо допускала иные нарушения, являющиеся основанием для вывода региональной организации из состава ОООИВА – «Инвалиды войны».

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиком в отзыве не приведено достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих допущенные Краснодарской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» грубые нарушения устава ОООИВА – «Инвалиды войны», не представлено доказательств неисполнении решений и требований руководящих органов ОООИВА – «Инвалиды войны», не указано какие конкретно решения и требования не исполнены, а также, отсутствуют доказательства, что у региональной организации запрашивались сведения о финансово-хозяйственной деятельности и составе членов для включения в Реестр и такая информация в установленный срок ОООИВА – «Инвалиды войны» предоставлена не была Ссылки на то обстоятельство, что Председатель Краснодарской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» Лебедев ххх. представил ххх г. заявление с просьбой о выводе его из состава Центрального Правления ОООИВА – «Инвалиды войны», поскольку принял решение возглавить Краснодарскую РО «ООО «Российский союз ветеранов Афганистана», не могут являться основанием для исключения региональной организации из состава ОООИВА – «Инвалиды войны», поскольку Краснодарской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» не принималось решение о членстве в «ООО Российский союз ветеранов Афганистана».

Кроме того, в указанном случае отсутствует конфликт интересов, поскольку «ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» также как и ОООИВА - «Инвалиды войны» осуществляет деятельность, направленную на поддержку ветеранов.

Учитывая, что действующее законодательство и устав ОООИВА - «Инвалиды войны» не предусматривают возможности принятия немотивированного решения органом общественной организации об исключении из ее состава региональной организации, суд приходит к выводу, что Постановление Президиума Центрального правления ОООИВА - «Инвалиды войны» от ххх г. в оспариваемой части является незаконным и подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Краснодарской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» к Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» о признании незаконным и отмене постановления Президиума Центрального правления ОООИВА - «Инвалиды войны» в части вывода региональной организации из состава ОООИВА - «Инвалиды войны» удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление Президиума Центрального Правления ОООИВА – «Инвалиды войны» от ххх г. в части вывода Краснодарской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» из состава ОООИВА – «Инвалиды войны».

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Морозова Н.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконным и отмене постановления Президиума Центрального правления о выводе из состава Центрального правления

Адылов ххх. обратился в суд с иском к Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» (далее по тексту ОООИВА - «Инвалиды войны») о признании незаконным и отмене постановления Президиума Це...

Решение суда о признании постановки на миграционный учет недействительной

Прокурор Северо-Западного административного округа г. Москвы обратился в суд с иском к УФМС России по г. Москве в лице Отдела по району Хорошево-Мневники ОУФМС России по г. Москве о признании постановки Алексеенко С.Н., на миграционный учет по мес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru