Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации № 02-3392/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2016 года город Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Буниной М.Ю., при секретаре Федулиной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3392/16 по исковому заявлению Казеевой М***** А***** к Федеральному Государственному Бюджетному Учреждению «Управление по эксплуатации жилого фонда» Управления делами Президента Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Казеева М.А. обратилась в суд с названным иском к ФГБУ «Управление по эксплуатации жилого фонда» Управления делами Президента Российской Федерации, мотивируя свои требования тем, что ***** года между истцом и ФГУ «Медицинский центр Управления делами Президента Российской Федерации» был заключен договор социального найма № ***** на жилое помещение по адресу: город Москва, улица *****, дом *****, квартира № *****.

В ***** года истец представила пакет необходимых документов в адрес ФГБУ «Управление по эксплуатации жилого фонда» Управления делами Президента Российской Федерации с целью получения услуги «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы».

***** года истцом был получен отказ ФГБУ «Управление по эксплуатации жилого фонда» Управления делами Президента Российской Федерации в заключении договора передачи жилого помещения, в котором было указано, что ответчиком не зарегистрировано в установленном порядке право оперативного управления на указанное жилое помещение, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов приватизация возможна только в судебном порядке.

Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика по доверенности Абрамова Н.Э. в судебное заседание явилась.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Положениями пункта «к» части 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Следовательно, основания и условия передачи служебных жилых помещений гражданам по договору социального найма могут устанавливаться субъектом Российской Федерации.

В соответствии со имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно ч. 3 ст. 8 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Судом установлено, что истец является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: город Москва, улица *****, дом *****, квартира № *****, на основании Договора социального найма жилого помещения № ***** от ***** года, а также Ордера ***** от ***** года.

Согласно п.1.1. указанного договора наймодатель ГУ «Медицинский центр Управления делами Президента Российской Федерации» предоставляет нанимателю и совместно проживающим с ним лицам: Казеева М.А., Курегян Н.С., Казеев К.И., в бессрочное возмездное владение и пользование для проживания, находящуюся в федеральной государственной собственности вышеназванную квартиру.

В соответствии с выпиской из домовой книги №***** от ***** года в названном жилом помещении зарегистрированы Казеев К.И., Казеева М.А., Курегян Н.С.

***** года истец обратилась в адрес ответчика с заявлением о предоставлении услуги «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы».

***** года ответчиком был направлен отказ в адрес истца, где было указано, что ответчик не возражает против приватизации занимаемого истцом жилого помещения, но не может заключить договор передачи данного жилого помещения, поскольку ответчиком не зарегистрировано в установленном порядке право оперативного управления на указанное жилое помещение, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов приватизация возможна только в судебном порядке.

Истцом представлено согласие Казеева К.И. и Курегян Н.С. на приватизацию квартиры, находящейся по адресу: город Москва, улица *****, дом *****, квартира № *****, Казеевой М.А.

Согласно справке о наличии/отсутствии права собственности на ***** года объекта недвижимости, предоставленной ГУП Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации» Одинцовский филиал, согласно сведениям, имеющимся в архивах Одинцовского филиала ГУП МО «МОБТИ» на ***** года за истцом не зарегистрировано право собственности на какой-либо объект недвижимого имущества.

В соответствии со справкой от ***** года, представленной ДГИ г. Москвы, в ДГИ г. Москвы отсутствуют сведения о зарегистрированных по состоянию на ***** ***** года правах на жилые помещения, принадлежащие Казеевой М.А.

В силу статьи 7 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиком представлен отзыв на исковое заявление, в соответствии с которым ответчик не может заключить договор передачи недвижимого имущества, поскольку право Российской Федерации и право оперативного управления Учреждения на него не зарегистрировано.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ

Исковые требования Казеевой М***** А***** к Федеральному Государственному Бюджетному Учреждению «Управление по эксплуатации жилого фонда» Управления делами Президента Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.

Признать за Казеевой М***** А***** право собственности на квартиру, расположенную по адресу: город Москва, улица *****, дом ***** , квартира № *****.

Настоящее решение суда является основанием для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности Казеевой М***** А***** на квартиру, расположенную по адресу: город Москва, улица *****, дом ***** квартира № ***** Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Бунина М.Ю.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Хасянова Н.В. обратилась в суд с названным иском к ДГИ г. Москвы, мотивируя свои требования тем, что истец является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: город Москва, улица ** , дом ** , квартира ** , на основании...

Решение суда о признании права собственности в порядке приватизации

Истица обратилась в суд с иском к ответчикам о признании права собственности в порядке приватизации, ссылаясь на то, что она в составе семьи проживает в квартире по адресу: , которая была предоставлена ФИО1 на основании ордера ДМЖ МГКА «Мосжилсерв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru