Решение суда о признании права собственности на нежилое помещение № 02-3054/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня .

Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гусаковой Д.В., при секретаре Романовской И.А.рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3054/16 по иску ХХХ к ЗАО «ФЦСР» о признании права собственности на нежилое помещение, третьи лица Управление Росреестра по Москве, Правительство Москвы,

УСТАНОВИЛ:

ХХХ обратился в суд с иском к ЗАО «ФЦСР» о признании права собственности на нежилые помещения, общей площадью ХХХ кв.м. и ХХХ кв.м., расположенные на первом этаже в жилом доме по адресу: г. ХХХ, улица ХХХ, дом ХХ.

В обосновании заявленных требований истец ссылается на то, что ХХХ года между ней и ЗАО «ФЦСР» был заключен Предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества № ХХХ, в соответствии с которым, стороны обязались в будущем заключить основной договор купли-продажи нежилого помещения со следующими характеристиками: общей площадью ХХХ кв.м., номер помещения Х, № комнаты ХХХ, тип: без конкрекной технологии, общей площадью ХХХ кв.м., номер помещения IV, №№ комнаты ХХХ, тип: прочие, расположенные на Х этаже в жилом доме по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ, дом ХХХ (строительный адрес: г. ХХХ, ЗАО, район ХХХ, квартал Х и Х ХХХ, корпус Х ХХХ) на условиях, предусмотренных указанным предварительным договором купли-продажи.

В соответствии с п. 2.4 предварительного договора стоимость нежилого помещения составляет ХХХ руб.

Истец стоимость нежилого помещения оплатил полностью, что подтверждается ческом № ХХХ от ХХХ г.

ХХХ г. нежилое помещение передано истцу, о чем составлено Соглашение от ХХХ г. о передаче нежилого помещения по договору № ХХХ от ХХХ г.

Жилой дом, в котором расположено нежилое помещение, является новостройкой, принят в эксплуатацию и ему присвоен почтовый адрес: г. ХХХ, ул. ХХХ, дом ХХ.

В соответствии с п. 3.1 Предварительного договора, основной договор купли- продажи нежилого помещения подлежит заключению сторонами не позднее ХХ календарных дней с момента государственной регистрации права собственности продавца на нежилое помещение, но не позднее ХХХ г.

Несмотря на то, что обязательства истца по предварительному договору исполнены, нежилое помещение передано истцу, истец пользуется нежилым помещение и несет расходы по его содержанию, основной договор с истцом не заключен, от оформления права собственности истца на нежилое помещение ответчик уклоняется.

Представитель истца ХХХ в судебное заседание явилась, иск поддержала по изложенным в нем доводам.

Представитель ЗАО «ФЦСР» в судебное заседание явился, исковые требования поддержал (не возражал).

Представитель Правительства Москвы в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом судебной повесткой, отзыв на иск не представил.

Представитель Управления Росреестра по Москве в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом судебной повесткой, отзыв на иск не представил.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика и третьих лип в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 307 ГК РФ В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

В соответствие со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствие со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и принуждения к исполнению обязательства в натуре.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. ст. 16 и 17 ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лиц.

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации перехода прав право собственности регистрируется на основании вступившего в силу решения суда, вынесенного по требованию другой стороны и являющееся одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращение. перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В судебном заседании установлено, ХХХ г. Правительством Москвы было издано Распоряжение № ХХХ о комплексной реконструкции кварталов Х и Х ХХХ и прилегающей внеквартальной территории по адресу: ул. ХХХ, вл. ХХХ в районе ХХХ - ХХХ (ХХХ).

31 января . во исполнение Распоряжения № ХХХ от ХХХ г. между Правительством Москвы, с одной стороны, и ЗАО «ФЦСР», с одной стороны, был заключен инвестиционный контракт (зарегистрированный в ДЖП и ЖП № ХХХ от ХХХ г.).

По условиям п. 4.2.1 вышеуказанного инвестиционного контраста. ЗАО «ФЦСР», обязалось выполнить функции Заказчика-Застройщика и Инвестора за счет собственных, привлеченных и заемных средств обеспечить реализацию инвестиционного проекта г полном объеме.

В настоящее время жилой дом с подземной автостоянкой, расположенный по адресу: город ХХХ, ул. ХХХ, дом ХХ, полностью построен.

ХХХ г. Мосгосстройнадзором ЗАО «ФЦСР» выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № ХХХ, в соответствии с которым жилому дому с подземной автостоянкой по строительному адресу: ХХХ, ЗАО, района ХХХ, кв. ХХХ, корп. ХХХ присвоен почтовый адрес: ХХХ, ХХХ, ул. ХХХ, дом ХХХ.

ХХХ г. между ЗАО «ФЦСР» и Правительством Москвы подписан Акт о результатах частичной реализации инвестиционного проекта в части строительства жилой части жилого дома по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХХ (строительный адрес: г. ХХХ, ЗАО, район ХХХ, кв. ХХХ ХХХ, корпус ХХХ), акт о результатах реализации инвестиционного проекта в отношении нежилых помещений до настоящего времени не подписан.

ХХХ г. между ХХХ и ЗАО «ФЦСР» заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества № ХХХ, в соответствии с которым, стороны обязались в будущем заключить основной договор купли-продажи нежилого помещения со следующими характеристиками: общей площадью ХХХ кв.м., номер помещения I, №№ комнаты ХХХ, тип: без конкрекной технологии, общей площадью ХХХ кв.м., номер помещения IV, №№ комнаты ХХХ, тип: прочие, расположенные на Х этаже в жилом доме по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ, дом ХХХ (строительный адрес: г. ХХХ, ХХХ, район ХХХ, квартал Х и Х ХХХ, корпус ХХХ) на условиях, предусмотренных указанным предварительным договором купли-продажи.

В соответствии с п. 2.4 предварительного договора стоимость нежилых помещений составляет ХХХ руб.

Истец стоимость нежилых помещений оплатил полностью, что подтверждается чеком-ордером от ХХХ г.

ХХХ г. нежилые помещения переданы истцу, о чем составлено Соглашение от ХХХ г. о передаче нежилое помещение по договору № ХХХ от ХХХ г.

Согласно данным экспликации, спорные нежилые помещения общей площадью ХХХ кв.м., номер помещения Х, №№ комнаты ХХХ, тип: без конкрекной технологии, общей площадью ХХХ кв.м., номер помещения IV, №№ комнаты ХХХ, тип: прочие, расположенные на Х этаже в жилом доме по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ, дом ХХХ.

В силу статьи 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

В соответствии с п. 3.1 Предварительного договора, основной договор купли- продажи нежилого помещения подлежит заключению сторонами не позднее ХХ календарных дней с момента государственной регистрации права собственности продавца на нежилое помещение, но не позднее ХХХ г.

Как усматривается из выписки из ЕГРПНИ, по состоянию на ХХХ г. права на нежилое помещение Х и нежилое помещение Х по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ, дом ХХ, не зарегистрированы.

Таким образом, ЗАО «ФЦСР» своих обязательств по передаче истцу права собственности на нежилое помещение в установленные договором сроки не выполнило, каких-либо действий, направленных на оформление указанных прав, не производит, от заключения основного договора купли-продажи уклоняется.

В настоящее время истец осуществляет правомочия собственника спорных нежилых помещений, несет расходы по его содержанию и эксплуатации в полном объеме.

Таким образом, нежилые помещения фактически переданы истцу, правопритязания третьих лиц, в том числе Правительства Москвы в качестве стороны инвестиционного контракта, на нежилое помещение отсутствуют, однако ответчик от заключения основного договора купли- продажи уклоняется, что препятствует оформлению прав истца на объект недвижимости.

Суд приходит к выводу, что истец, исполнивший взятые на себя обязательства по оплате нежилых помещений в полном объеме, приобрел право собственности на спорные нежилые помещения и вправе осуществить государственную регистрацию перехода прав собственности на нежилые помещения на основании судебного решения.

Отсутствие подписанного всеми сторонами инвестиционного контракта Акта о результатах реализации инвестиционного контракта, само по себе не свидетельствует об отсутствии у ХХХ прав на нежилые помещения, поскольку уклонение правообладателей от обращения в регистрирующий орган и представления необходимых документов на регистрацию, не может влиять на объем прав истца и ограничивать их.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск ХХХ к ЗАО «ФЦСР» о признании права собственности на нежилые помещения - удовлетворить.

Признать за ХХХ право собственности на нежилые помещения Х, общей площадью ХХХ кв.м., №№ комнаты ХХХ, тип: без конкрекной технологии и общей площадью ХХХ кв.м., номер помещения IV, №№ комнаты ХХХ, тип: прочие, расположенные в доме по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ, дом ХХ.

Решение суда подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Росреестра по Москве.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: Гусакова Д.В.

Мотивированное решение изготовлено 16.06.2016 г.


 

Решения судов в категории "О признании права собственности на садовые участки и объекты недвижимости"

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Истец обратился с иском к ответчику, мотивируя заявленные требования тем, что между ххх и ответчиком ЗАО «ФЦСР инвест» ххх года был заключен договор долевого инвестирования строительства №ххх предметом которого являлось долевое инвестирование стро...

Решение суда о признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к Акционерному обществу «СУ-№155» с требованием признать право собственности на квартиру №, расположенную по адресу: ******.В обоснование своих требований истец указал, что является собственником квартиры на основании...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru