Решение суда о призвании права собственности на машнноместо № 02-3053/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2016 года г.Москва

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гусаковой Д.В. при секретаре Романовской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2- 3053/16 по иску ХХХ к ЗАО "ФЦСР» о призвании права собственности на машнноместо,

УСТАНОВИЛ:

ХХХ обратилась в суд с иском к ответчику ЗАО "ФЦСР", о признании права собственности на машшоместо - помещение № ХХ, номер машиноместа ХХХ, номер комнаты ХХХ, тип: гаражи, общей площадью ХХХ кв.м., расположенное на «ХХХ» подвальном этаже по адресу: г, ХХХ, ХХХ, д. Х, корп. Х, соор. Х.

В обоснование иска указала, что ею были исполнены все обязательства, предусмотренные условиями предварительного договора ХХХ купли-продажи недвижимого имущества oт ХХХ г., в соответствии с которым истец получила права на машиноместо - помещение № ХХ м/м ХХХ (комната № ХХХ тип: гаражи, обшая площадь по обмерам ХХХ кв.м.), а ответчик в свою очередь не исполняет свои обязательства, в том числе по заключению основного договора купли пропажи, предоставлению необходимых документов в Управление Росреестра по г. Москве в установленном порядке, а также иные документы, свидетельствующие об окончании строительства многоквартирного жилого дома с поземным паркингом по вышеуказанному адресу.

Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель ЗАО «ФЦСР» судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения исковых требований.

Представители третьих лиц Правительства Москвы Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений на иск не представили.

Дело рассмотрено в отсутствие представителей третьих лип в порядке ст. 167 ГПК

РФ.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор), на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие, установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом и иными правовыми актами.

В соответствии с ч. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иным правовым актам (императивным нормам), действующим в момент заключения.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а так же те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Как установлено в судебном заседании ХХХ г.Правительством Москвы было издано постановление № ХХХ о комплексной реконструкции кварталов Х и Х ХХХ и прилегающей внеквартальной территории по адресу: ул. ХХХ, вл. ХХХ в районе ХХХ (ЗАО).

Во исполнение Постановления Правительства Москвы № ХХХ от ХХХ г. между Правительством Москвы и ЗАО "ФЦСР» был заключен инвестиционный контракт (зарегистрированный в ДМЖ и ЖП № ДМЖ.ХХХ от ХХХ г.). По условиям п. 4.2.1 данного инвестиционного контракта ЗАО "ФЦСР"обязалось выполнить функции Заказчика-Застройщика и Инвестора и за счет собственных, привлеченных и заемных средств обеспечить реализацию инвестиционного проекта в полном объеме, а согласно п., 5.2.2. вышеуказанного инвестиционного контракта в собственность ЗАО «ФЦСР» переходит ХХХ % машиномест и площадей общего пользования.

Между истцом и ответчиком ХХХ г. был заключен предварительный договор ХХХ купли-продажи недвижимого имущества: машиноместа – помещение ХХ м/м ХХХ, комната ХХХ, тип: гаражи, общая площадь по обмерам БТИ ХХХ кв.м., расположенное на этаже Х по адресу: г.ХХХ, ХХХ, д.Х, корп. Х, coop, ХХ

В соответствии с п. 2.4. данного договора, стороны определили цену малшноместа - ХХХХ рублей. Истец надлежащим образом исполнил свои обязательства в части оплаты, что подтверждается сообщением о переводе денежных средств ХХХ г., ХХХ г..

В соответствии с п.3.1. предварительного договора от ХХХ г. обязанность заключить основной договор возникает не позднее ХХХ г.

Соглашением о передаче машиноместа от ХХХ г. истцу было передано машиноместо по предварительному договору № ХХХ купли-продажи недвижимого имущества (машмноместо – помещение II м/м ХХХ, комната № ХХХ, тип: гаражи, общая площадь по обмерам БТИ ХХХ кв.м., расположенное на пэ Х подвальном этаже подземного гаража-стоянки жилого дома по адресу: г. ХХХ, ХХХ, дом Х, корп. ХХ, соор.ХХ)

В настоящее время строительство многоэтажного жилого дома расположенного по адресу: г. ХХХ, ХХХ, д. Х, корп. Х, соор. Х., в котором находится машиноместо, завершено и он введен в эксплуатацию, о чем свидетельствует Разрешение Мосгосстройнадзора на ввод объекта в эксплуатацию № RU ХХХ от ХХХ г.Получено "Заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной декларации от ХХХ г. Данному многоэтажному жилому дому с подземным паркингом присвоен почтовый адрес: г. ХХХ, ХХХ, д. Х, корп. Х, соор.Х.

Объект прошел паспортизацию в территориальном органе БТИ – Западное Х ТБТИ г. Москвы, в результате чего машиноместу присвоен номер и определена площадь: помещение № ХХ м/м ХХХ комната № ХХХ, тип: гаражи, общая площадь по обмерам БТИ ХХХ кв.м.

Согласно положениям инвестиционного контракта (зарегистрированного в ДМЖ и ЖП № ДМЖ ХХХ от ХХХ.), а также частичной реализации инвестиционного контракта, ответчик является застройщиком с правом получения в собственность после окончания строительства в т.ч. и данных машиномест.

В соответствии с п. 3.2. предварительного договора ответчик; обязан направить предложение истцу о заключении основного договора, что до настоящего времени не сделано.

Данные обстоятельства свидетельствуют об уклонения ответчика от исполнения

условий предварительных договоров, что противоречит ст.ст. 309. 310 ГК РФ, согласно которым обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ от этих обязательств недопустим.

Обращаясь в Дорогомиловский районный суд г. Москвы е настоящим иском, истец мотивирует свою позицию тем, что для удовлетворения своих дачных, семейных, домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью она стала дольщиком по строительству многоэтажного жилого дома во адресу: г. ХХХ, ХХХ, д.Х, корн.Х. coop. Х.

Истец фактически владеет и пользуется данным машиноместом, несет бремя собственника - уплачивает за него коммунальные платежи согласно договора с эксплуатирующей организацией на техническое обслуживание и содержание подземного паркинга.

Таким образом, имея право на приобретение в собственность вышеуказанное машиноместо, истец не может оформить его в собственность посредством государственной регистрации права собственности. Эго нарушает его права и законные интересы на основании следующего.

В силу ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, результаты работ и услуг и т.д.. Следовательно, признание права собственности на машиноместа возможно, в том числе и по решению суда.

Исходя из положений вышеприведенных правовых норм, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты гражданских прав, ХХХ , надлежащим образом исполнившая свои обязательства по предварительному договору № ХХХ купли-продажи недвижимого имущества от ХХХ г., путем внесения: платы за машиноместо – помещение № ХХ м/м ХХХ (комната № ХХХ , тип: гаражи, общая площадь по обмерам БТИ ХХХ кв.м.) в полном объеме, вправе была рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств со стороны ЗАО "ФЦСР" по заключению основного договора, представлению документов в Управление Росреестра по г Москве, а при неисполнении обязательств ЗАО "ФЦСР" вправе требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании за истцом права собственности на машиноместо.

В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя, с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретаются этим лицом.

В силу ст. ст. 131, 219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации органами регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии со ст. 25 ФЗ РФ № 122-ФЗ от 21.07.1997г. "'О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с жим" в едином государственном реестре прав на недвижимое имущества и сделок с ним.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого нрава.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита права может осуществляться путем его признания, путем присуждения к исполнению обязательств в натуре, а также иными способами.

Суд, анализируя в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что со стороны истца исполнены все обязательства по оплате стоимости машиноместа, указанного в предварительном договоре № ХХХ купли-продажи недвижимого имущества от ХХХг., соответственно истец имеет право, на приобретение в собственность машиноместа:

- помещение ХХ м/м ХХХ, комната ХХХ, тип: гаражи, общая площадь по обмерам БТИ ХХХ кв.м., расположенное на этаже "пэ1" по адресу: г. ХХХ, ХХХ, д, Х, корп.Х, coop .Х.

Неисполнение ЗАО "ФЦСР" обязательств является препятствием для реализации истцом своего права на оформление в собственность указанного машиноместа.

При таких обстоятельствах исковые требования истца законны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь, ст.ст. 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ

Иск ХХХ к ЗАО «ФЦСР» о признании права собственности на машиноместо - удовлетворить.

Признать за ХХХ право собственности на машиноместо помещение ХХ м/м ХХХ, комната ХХХ, тин: гаражи, общая площадь по: обмерам БТИ ХХХ кв.м,, расположенное на этаже «ХХ» по адресу: г. ХХХ, ХХХ, д.Х, корп.Х. coop.Х.

Право собственности ХХХ на машиноместо помещение № ХХХ м/м ХХХ, комната № ХХХ, тип: гаражи, общая площадь по замерам БТИ ХХХ кв.м.. расположенное на этаже "ХХХ" по адресу: г. ХХХ, ХХХ, д. ХХ, корп. Х, соор. Х, подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на основании настоящего решения суда и возникает с момента государственной регистрации.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Дорогомиловский районный суд г. Москвы.

Судья: Гусакова Д.В.

Мотивированное решение изготовлено 17.06.2016 г.

/


 

Решения судов в категории "О признании права собственности на садовые участки и объекты недвижимости"

Решение суда о признании права собственности на нежилое помещение

ХХХ обратился в суд с иском к ЗАО «ФЦСР» о признании права собственности на нежилые помещения, общей площадью ХХХ кв.м. и ХХХ кв.м., расположенные на первом этаже в жилом доме по адресу: г. ХХХ, улица ХХХ, дом ХХ.В обосновании заявленных требовани...

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Истец обратился с иском к ответчику, мотивируя заявленные требования тем, что между ххх и ответчиком ЗАО «ФЦСР инвест» ххх года был заключен договор долевого инвестирования строительства №ххх предметом которого являлось долевое инвестирование стро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru