Решение суда о восстановлении срока на обращение за выплатой пенсионных накоплений № 02-2343/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года город Москва Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Морозовой Н.В., при секретаре судебного заседания Шокурове К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-***/16 по иску *** к ОАО «Негосударственный Пенсионный

Фонд «РГС» о восстановлении срока на обращение за выплатой пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

***обратилась в суд с иском к ОАО «НПФ «РГС» о восстановлении срока для обращения за выплатой пенсионных накоплений, указывая на то, что между ее *** и ОАО «НПФ «РГС» был заключен договор об обязательном пенсионном страховании. Поскольку в договоре ОРПС не указаны лица, в пользу которых должны быть распределены средства пенсионных накоплений, истец является правопреемником по закону после смерти ** ***., умершего *** г. В выдаче пенсионных накоплений после смерти *** истцу было отказано по причине пропуска шестимесячного срока, необходимого для подачи заявления. Истец считает, что срок пропущен по уважительной причине, поскольку о наличии заключенного договора он узнал недавно, таким образом, у него отсутствовала возможность обращения в ПФР, на основании чего просит суд о восстановлении срока для обращения в ОАО «НПФ «РГС» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

Истец в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен.

Представитель заинтересованного лица ОАО «НПФ «РГС» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. В материалах дела имеется заявление представителя ОАО «НПФ «РГС», в котором он просит о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с ч. 3, ч. 4 ст. 167 ГПК РФ

дело рассмотрено в

отсутствие представителя ОАО «НПФ «РГС».

Суд, изучив материалы дела, считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что *** является ***, умершего *** года При обращении истца для получения средств пенсионных накоплений, ему было отказано по причине пропуска шестимесячного срока, необходимого для подачи заявления.

В соответствии с п. 2 Правил выплаты негосударственным Пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 N 742, установлена следующая очередность правопреемства в отношении средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица: в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители, во вторую – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

В соответствии с п. 8 Правил выплаты негосударственным Пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 N 742, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к Правилам.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что пропущенный истцом срок на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений подлежит восстановлению, поскольку вины истца в пропуске срока не усматривается, так как о заключении договора об обязательном пенсионном страховании между ОАО «НПФ «РГС» и *** ему стало известно по прошествии шести месяцев после смерти последнего.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет исковые требования о восстановлении срока на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования *** к ОАО «Негосударственный Пенсионный Фонд «РГС» о восстановлении срока на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений - удовлетворить.

Восстановить *** срок на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ***, умершего *** г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Московский городской суд.

Жалоба подается через Дорогомиловский районный суд города Москвы.

Судья Морозова Н.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об индексации сумм в счет возмещения вреда

Антипов С.В. обратился в суд с иском к ответчику ОАО «РЖД» об индексации сумм в счет возмещения вреда, взыскании денежных средств, уточенным в порядке ст.39 ГПК РФ, ссылаясь на то, что 00.00.0000 в возрасте он попал под поезд, получил тяжкое увечь...

Решение суда об объявлении гражданина умершим

Федоров В.К. обратился в суд с иском к ответчику УСЗН СЗАО г. Москвы об объявлении гражданина умершим, признании права на компенсацию, ссылаясь на то, что его отцом является ФИО1, № года рождения. ФИО1 являлся участников Великой Отечественной войн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru