Решение суда о признании незаконным решения Президиума Центрального правления об отстранении от должности и исключении из числа членов организации № 02-0163/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2016 года г. Москва Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюриной Е.П., при секретаре Саркисовой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-163/16 по

иску фио к Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» о признании незаконным решения Президиума Центрального правления об отстранении от должности и исключении из числа членов организации, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

фио обратился в суд с иском к Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» (далее по тексту ОООИВА - «Инвалиды войны») о признании незаконным и отмене постановления Президиума Правления ОООИВА – «Инвалиды войны» от дата в части освобождения фио от должности председателя Рязанской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» (далее по тексту Рязанская РО ОООИВА – «Инвалиды войны»); признании незаконным и отмене постановления Президиума Правления ОООИВА – «Инвалиды войны» от дата в части исключения фио из членов ОООИВА – «Инвалиды войны».

Заявленные требования фио мотивировал тем, что в дата был избран на должность председателя РРО ОООИВА – «Инвалиды войны» решением общего собрания участников Рязанской организации. С дата Рязанской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» является членом ОООИВА – «Инвалиды войны». Оспариваемым постановлением Президиума ОООИВА - «Инвалиды войны» истец был освобожден от должности председателя Рязанской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» и исключен из членов ОООИВА «Инвалиды войны». Данное постановление истец считает незаконным, поскольку никаких действий, противоречащих уставным документам ОООИВА – «Инвалиды войны», Этическому кодексу и законодательству не предпринимал, в выписке из постановления, не указано ни одного принятого истцом решения, не указано за какие именно «грубые нарушения требований Устава и Этического кодекса ОООИВА – «Инвалиды войны», дискредитирующие Организацию председатель освобождается от должности. Не указано, какие неблагоприятные последствия наступили в результате действий истца. У истца при принятии оспариваемого решения не были затребованы объяснения, о проведении заседания истец не уведомлялся.

Впоследствии истец в порядке ст. 39 ГПК РФ исковые требования дополнил требованием о взыскании компенсации морального вреда в размере телефон,00 рублей.

В судебное заседание истец фио не явился, обеспечил явку представителя фио, которая представила уточненные исковые требования в части компенсации морального вреда в размере 10 000,00 рублей, остальные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

В судебном заседании представитель ответчика ОООИВА - «Инвалиды войны» фио против удовлетворения исковых требований возражал, по доводам, изложенным в письменных отзывах на иск.

Представитель третьего лица Рязанской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» фио требования фио полагала обоснованными, по основаниям иска.

Суд, выслушав представителей истца и представителя ответчика, изучив доводы иска, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 3, 6, 15, 17 Федерального закона от дата N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", граждане имеют право вступать в общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов. Члены общественного объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из общественного объединения в порядке указанном в уставе.

Общественные объединения свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности. Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений не допускается за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно части 6 ст. 19 названного Закона, условия и порядок утраты членства в общественном объединении определяются уставом соответствующего общественного объединения.

В силу положений адрес закона от дата N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", члены общественного объединения имеют права и несут обязанности в соответствии с требованиями норм устава общественного объединения и в случае несоблюдения указанных требований могут быть исключены из общественного объединения в порядке, указанном в уставе.

Приведенные законоположения предполагают установление уставами общественных организаций определенных требований к поведению членов организации, возложение на них определенных обязанностей, а в случае несоблюдения требований устава - возможность исключения из организации.

В соответствии с Уставом ОООИВА – «Инвалиды войны» является некоммерческим благотворительным общественным объединением общественных организаций - юридических лиц и граждан, законно признанных инвалидами вследствие боевых действий или при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) на адрес, Российской Федерации, других государств, - добровольно объединившихся на основе общности интересов для достижения целей, указанных в Уставе.

Член организации может быть исключен из нее за грубые нарушения российского законодательства, Устава или Этического кодекса, за действия, дискредитирующие организацию. Членство в организации прекращается с момента внесения записи об исключении лица из реестра организации (пункт 5.9 Устава).

Согласно положениям п. 8.2 Устава ОООИВА – «Инвалиды войны» структурными подразделениями Организации являются региональные общественные организации (отделения), которые создаются Организацией и действуют в пределах территории соответствующего субъекта РФ.

Председатель региональной организации избирается и освобождается конференцией (общим собранием) с учетом рекомендации Президиума Центрального правления организации (п. 8.13 Устава).

Приостановление действий и решений руководителей структурных подразделений Организации, а в неотложных случаях – освобождение их от выборной должности, если их действия привели к грубому нарушению законодательства и норм Устава, относится к компетенции Президиума Центрального правления Организации (п. 6.7 Устава).

Согласно п. 8.16 Устава ОООИВА – «Инвалиды войны» за несоблюдение уставных норм, Этического кодекса организации, исполнительской и финансовой дисциплины или грубое нарушение действующего законодательства председатель региональной организации (отделения) по решению Президиума Центрального правления может быть выведен из состава выборных органов Организации, если он в них состоит, освобожден от занимаемой должности, привлечен к ответственности, вплоть до исключения из членов Организации.

При рассмотрении дела судом установлено, что фио является председателем Правления Рязанской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» на основании решения учредительного собрания от дата. с ним заключен трудовой договор.

В соответствии с Положением о Президиуме ОООИВА – «Инвалиды войны» Президиум в соответствии с возложенными на него задачами и компетенцией на основании заключения Общественной комиссии по этике о наличии в действиях председателя региональной организации фактов несоблюдения норм Устава, нарушения и несоблюдения норм Этического кодекса Организации и возбуждении комиссией ходатайства об исключении лица, допустившего нарушения из членов Организации, принимает решение о приостановлении действий и решений указанного лица, в неотложных случаях – освобождение их от выборных должностей ОООИВА – «Инвалиды войны» и решение об исключении из членов Организации.

Согласно Положению об Общественной комиссии по этике она является органом общественности и создана с целью контроля за соблюдением норм Этического кодекса ОООИВА – «Инвалиды войны», утвержденного Центральным правлением ОООИВА – «Инвалиды войны» дата с дополнениями и изменениями от дата.

В целях обеспечения объективного рассмотрения обращений граждан Комиссия вправе запрашивать необходимые ей материалы. Включая письменные объяснения от нарушителей норм Этического кодекса. Документы от должностных лиц и организаций, имеющие отношение к рассматриваемому делу, для обеспечения объективного рассмотрения вынесенных на ее заседание вопросов.

Пунктом 3 Положения предусмотрено, что комиссия принимает к рассмотрению жалобы на факты оказания морального давления или возникновение опасности давления на члена Организации со стороны должностных лиц, в том числе из состава руководства и других членов Организации; поступившие от других членов Организации или от посторонних лиц предложения действовать вразрез с уставными положениями Организации.

Пунктом 6 Положения предусмотрено, что в случае грубого нарушения уставных положений и норм Этического кодекса Комиссия вправе принимать к любому члену организации независимо от его должностного положения меры воздействия, в том числе возбудить ходатайство перед руководящим органом ОООИВА – «Инвалиды войны», либо структурного подразделения о приостановлении членства в выборном органе; освобождение от должности Председателя региональной организации ОООИВА; об исключении из членов Организации.

На заседании Общественной комиссии по этике ОООИВА – «Инвалиды войны» (Протокол № 15 от дата) на повестке рассматривался вопрос о конфликте интересов, возникших между председателем Кировской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» фио и ОООИВА – «Инвалиды войны», и между председателем Рязанской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» фио и ОООИВА – «Инвалиды войны». Общественная комиссия постановила: за грубое нарушение уставных положений и норм Этического кодекса ОООИВА – «Инвалиды войны», действия дискредитирующие Организацию и в соответствии с п.п. 5.9, 6.7 и 8.16 Устава ОООИВА – «Инвалиды войны» председателем Рязанской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» фио ходатайствовать перед Президиумом Центрального правления рассмотреть вопрос об освобождении фио от должности председателя Рязанской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» и исключении из членов ОООИВА – «Инвалиды войны».

Согласно выписке из постановления собрания Центрального правления ОООИВА - «Инвалиды войны» от дата фио освобожден от должности председателя Рязанской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» и исключен из членов ОООИВА – «Инвалиды войны» за грубые нарушения требований Устава и Этического кодекса фио – «Инвалиды войны», действия, дискредитирующие Организацию в соответствии с п.п. 5.9.

6.7 и 8.16 Устава ОООИВА – «Инвалиды войны». Правлению Рязанской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» указано своим решением назначить исполняющего обязанности председателя Рязанской РО ОООИВА – «Инвалиды войны». В срок до дата провести установленным порядком перевыборы на должность председателя правления Рязанской РО ОООИВА – «Инвалиды войны».

На заседании правления Рязанской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» дата рассматривалось постановление собрания Центрального Правления ОООИВА – «Инвалиды войны» от дата, и постановлено обжаловать постановление Президиума Центрального Правления ОООИВА – «Инвалиды войны».

Разрешая требования фио о признании незаконным и отмене постановления Президиума Правления ОООИВА – «Инвалиды войны» от дата суд считает их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Исходя из положений устава ОООИВА - «Инвалиды войны» председатель региональной организации освобождается от должности общим собранием с учетом рекомендации Президиума Центрального правления организации. Такового решения КОО ООИВА – «Инвалиды войны» принято не было.

Ответчиком не указано, какие действия истца, перечисленные в п.п. 5.9, 6.7, 8.16 Устава послужили основанием для освобождения фио от выборной должности председателя региональной организации и исключения его из членов ОООИВА – «Инвалиды войны», поскольку такое решение, относящееся к компетенции Президиума Центрального правления Организации, возможно только в неотложных случаях, если их действия привели к грубому нарушению законодательства и норм Устава (п. 6.7 Устава).

Не были названы и не являлись предметом рассмотрения на заседании Общественной комиссии по этике ОООИВА – «Инвалиды войны» дата такие действия фио, которые повлекли несоблюдение уставных норм, норм Этического кодекса, исполнительской и финансовой дисциплины или грубое нарушение действующего законодательства. фио на заседании комиссии не присутствовал, объяснения у него затребованы не были.

Из обращения лидера ОООИВА – «Инвалиды войны» фио на имя председателя Общественной комиссии по этике следует, что дата ему на мобильный телефон поступил звонок от человека, представившегося членом Рязанской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» фио, который сообщил, что фио «ворует, выделяемые ему финансовые средства». Учитывая, что поведение фио, если оно в действительности имеет место реально, дискредитирует Центральный аппарат ОООИВА – «Инвалиды войны», совершается вопреки уставным целям и задачам, необходимо, в том числе, довести указанные факты до Центральной ревизионной комиссии ОООИВА – «Инвалиды войны» для проверки деятельности организации в ближайшее время.

Доказательств проведения проверки изложенных в обращении фио фактов ответчиком не представлено.

Допрошенная в одном из судебных заседаний в качестве свидетеля фио, занимающая должность заместителя председателя ОООИВА – «Инвалиды войны» и членом Общественной комиссии по этике, пояснила, что летом дата Председатель ОООИВА – «Инвалиды войны» созвал общественную комиссию по этике. На комиссии разбиралось обращение лидера фио, смысл которого заключался в том, что ему поступали звонки от членов Рязанской организации, что фио, будучи председателем, использует выданные ему денежные средства в личных целях. На выданные деньги фио приобрел автомобиль на организацию, а использует ее в личных целях. Этическая комиссия направила эту информацию в Правление и в Президиум для рассмотрения и принятия решения. Также свидетель пояснила, что поступающие звонки с жалобами на фио их содержание и правдивость не поверялись.

В отзыве на иск ответчик ссылается на то, что фио было допущено нарушение норм Этического кодекса, между тем ни в Постановлении собрания Центрального Правления ОООИВА – «Инвалиды войны» от дата, ни в протоколе заседания общественной комиссии по этике от дата не указано, какие именно «грубые нарушения требований Устава и Этического кодекса ОООИВА - «Инвалиды войны», дискредитирующие Организацию» совершил фио Доводы ответчика о том, что в действиях фио были обнаружены признаки хищения выделяемых на организацию денежных средств допустимыми доказательствами не подтверждены; представленные ответчиком обращения в прокуратуру адрес, Управление Министерства юстиции РФ по адрес, УМВД по адрес и Следственный комитет по адрес датированы дата, то есть после принятия оспариваемого фио решения. Кроме того, из ответа Прокуратуры адрес от дата следует, что доводы о приобретении автомобиля Тайота Ленд- Крузер «Прадо» с нарушением требований действующего законодательства, о сдаче в аренду помещений, выделенных для ведения уставной деятельности Рязанской РО ОООИВА – «Инвалиды войны», другим организациям, индивидуальным предпринимателям, о покрытии затрат организации за счет выдачи заработной платы «мертвым душам», не нашли своего подтверждения в ходе проверки.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиком, доказательств совершения истцом действий дискредитирующих организацию в материалы дела не представлено, судом не добыто.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать незаконным и отменить постановление Президиума Правления фио – «Инвалиды войны» от дата в части освобождения фио от должности председателя Рязанской РО ОООИВА – «Инвалиды войны» и в части исключения фио из членов ОООИВА – «Инвалиды войны».

Вместе с тем, требования фио о компенсации морального вреда, суд считает не подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

Согласно статье 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" суду необходимо выяснить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные и физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме или иной материальной форме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Поскольку истцом не представлены доказательств причинения ему действиями ответчика нравственных или физических страданий, суд приходит к выводу, что требования истца о компенсации морального вреда являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу ст. 103 ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, должна быть взыскана с ответчика в доход бюджета города Москвы.

С ответчика в бюджет города Москвы подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.телефон ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования фио удовлетворить частично.

Признать незаконным и отменить постановление Президиума Правления фио – «Инвалиды войны» от дата в части освобождения фио от должности председателя Рязанской региональной организации Общероссийской наименование организации.

Признать незаконным и отменить постановление Президиума Правления фио – «Инвалиды войны» от дата в части исключения фио из членов фио – «Инвалиды войны».

Взыскать с Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» в доход бюджета субъекта РФ города федерального значения Москвы расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере сумма.

В удовлетворении остальной части исковых требований фио отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.П. Тюрина 3.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об этом собственников помещений в многоквартирном доме

Бурмистров хх Куракин хх., Куракина хх. Величко хх. с учетом уточнений обратились в суд с указанным иском, просили признать незаконным предписание Мосжилинспекции от ххх о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для многокв...

Решение суда об этом собственников помещений в многоквартирном доме

Аверкиев хх. и Войнова хх с учетом уточнений обратились в суд с указанным иском, просили признать незаконным предписание Мосжилинспекции от ххх г. № ххх о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для многоквартирного дома по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru