Решение суда о признании права собственности в порядке приватизации № 02-6991/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 октября 2016 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Самохваловой С.Л., при секретаре Ефановой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2- 6991/16 по

иску Шатиловой Ю.А., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних Шатилова К.А., Шатиловой А.А. к Департаменту городского имущества г.Москвы о признании права собственности в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ

Истец Шатилова Ю.А., действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетних Шатилова К.А., Шатиловой А.А. обратилась в суд с иском, окончательно уточненным в ходе судебного разбирательства (л.д. 41-43), к Департаменту городского имущества г.Москвы о признании права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: г.Москва, ул.

***. В обоснование исковых требования ссылалась на то, что истец приняла решение приватизировать занимаемую ими на основании договора социального найма квартиру, расположенную по адресу: г.Москва, ул. ***, однако в заключении договора передачи квартиры в общую долевую собственность истцов ответчиком было отказано, поскольку права города Москвы на занимаемую истцами квартиру не зарегистрировано. Истец считает данный отказ незаконным, нарушающим ее право на участие в приватизации жилого помещения, в связи с чем, обратилась в суд с настоящим иском.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Департамента городского имущества г.Москвы по доверенности Иванов А.А. в судебном заседании исковые требования не признал.

Представитель УСЗН СЗАО г.Москвы по доверенности Лоевская С.А. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Третье лицо Управление Росреестра по г.Москве в судебное заседание не явилось, извещено.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со ст. 6 указанного Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

В соответствии со ст. 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В судебном заседании установлено, что 13.11.2000г. между Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы и Шатиловым А.В. был заключен договор социального найма №581004556, по которому Шатилову А.В. и членам его семьи Шатиловой Ю.А., несовершеннолетнему Шатилову К.А. передана квартира, расположенная по адресу: г.Москва, ул.

***, общей площадью 53,5кв.м., жилой площадью 30,2кв.м., что подтверждается актом передачи жилого помещения, договором социального найма, выпиской из распоряжения от 27.10.2000г. № 4661-рп (л.д. 7-10).

В спорной квартире постоянно зарегистрированы с 21.11.2000г. Шатилов А.В., Шатилов К.А., Шатилова А.А., Шатилова Ю.А. (л.д. 15-18).

24.06.2008г. между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы и Шатиловым А.В. был заключен договор социального найма №581004556.1, по которому состав семьи нанимателя составляет: Шатилов А.В., сын - Шатилов К.А., ***г.р., дочь – Шатилова А.А., ***г., жена – Шатилова Ю.А. (л.д. 12), 27.11.2008г. между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы и Шатиловым А.В., было подписано дополнительное соглашение к договору социального найма №581004556.1 от 24.06.2008г., согласно которому внесены изменения в состав членов семьи нанимателя, включена мать – Шатилова Л.И. (л.д. 14) Согласно представленным в материалы дела доказательствам, истцы ранее участия в приватизации не принимали (л.д. 22-23,47-48,54-55).

Из письма Департамента городского имущества г.Москвы №ДГИ-И-31467/15 от 13.07.2015г. следует, что в передаче вышеуказанного жилого помещения в собственность в порядке приватизации истцам отказано ввиду отсутствия в ЕГРП записи о государственной регистрации права собственности города Москвы на жилое помещение (л.д. 19).

Шатилов А.В. отказался от права на приватизацию квартиры, расположенной по адресу: г.Москва, ул. ***, и не возражал против приватизации Шатиловой Ю.А., Шатиловым К.А., Шатиловой А.А. данной квартиры (л.д. 6).

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и с

делок

с ним отсутствует информация о зарегистрированных правах на объект, расположенный по адресу: г. Москва, ул. ***.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку истцами соблюдены все необходимые условия приватизации, они занимают жилое помещение на основании договора социального найма, ранее в приватизации участия не принимали, квартира не отнесена к перечню жилых помещений, которые в силу действующего законодательства не подлежат приватизации.

Доводы представителя ответчика о том, что права собственности г.

Москвы на занимаемую истцами жилую площадь не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и с

делок с ним, в

связи с чем не имеется оснований для заключения с истцами договора передачи, суд находит несостоятельными.

Из материалов дела усматривается, что спорная квартира предоставлена семье Шатиловых на основании распоряжения Префекта СЗАО г.Москвы от 27.10.2000г. №4661рп, 13.11.2000г. между Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы и Шатиловым А.В заключен договор социального найма № 581004556.

В силу ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, защите в судебном порядке подлежат нарушенные права, свободы или законные интересы заинтересованного лица.

Согласно разъяснениям, данным в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005 г., в соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.

Статья 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусматривает, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.

По смыслу указанного выше Закона право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.

В том случае, если имеется распоряжение о передаче жилых помещений в муниципальную собственность, однако по каким-либо причинам они не переданы, граждане не могут воспользоваться своим правом на приобретение в собственность принадлежащего им по договору социального найма жилого помещения, что соответственно нарушает положения ст. 35 Конституции Российской Федерации и ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Если государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права.

Из материалов дела следует, что отсутствует собственник жилого помещения, который в соответствии с действующим законодательством и в установленном порядке может передать указанную квартиру в собственность истцов.

В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Следовательно, если гражданин по не зависящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Если жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма до 1 марта 2005 года, фактически не переданы в муниципальную собственность, то право собственности на указанные жилые помещения может быть признано за гражданином в судебном порядке и должно быть зарегистрировано органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, на основании судебного решения.

В силу ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и с

делок с ним"

одним из оснований государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и с

делок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, защита нарушенного права истца на приобретение в

собственность спорного жилого помещения в порядке приватизации подлежит защите путем его признания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Шатиловой Ю.А., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних Шатилова К.А., Шатиловой А.А. к Департаменту городского имущества г.Москвы о признании права собственности в порядке приватизации, удовлетворить.

Признать за Шатиловой Ю.А., Шатиловым К.А., Шатиловой А.А. в равных долях по 1/3 доли за каждым в праве общей долевой собственности в порядке приватизации на жилое помещение - двухкомнатную квартиру, общей площадью 52,10 кв.м., жилой площадью 30,2 кв.м., расположенную по адресу: г.Москва, ул. ***.

Право собственности подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество Управлением Росреестра по г.Москве.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Решение изготовлено в окончательной форме 21.10.2016г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о государственной регистрации права, признании права на приобретение жилого помещения в собственность в порядке приватизации

Белянская Г.В., Белянский В.В. и Белянский С.В. с учетом завяления об изменении оснований иска (л.д. 81-84) обратились в суд с иском к Белянской Н.В., Департаменту городского имущества города Москвы с иском о признании недействительным договора пе...

Решение суда о признании права собственности в порядке приватизации

Филатова О.А. обратилась в суд с иском к ДГИ г.Москвы о признании права собственности в порядке приватизации.Требования мотивированы тем, что истец и ее родители Федотов А.В. и Федотова М.М. постоянно проживают в двухкомнатной квартире общей площа...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru