Решение суда о признании права собственности на квартиру № 02-6098/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2016 года г. Москва

Тушинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Колмыковой И.Б.

при секретаре Геворгян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6098/16 по иску Критской Н. к ОАО «Моспромстройматериалы» о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

В суд обратилась Критская Н.А. с иском к ОАО «Моспромстройматериалы» о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. ***. В обоснование заявленных требований указала, что на основании Договора № 286-ИС от 22.11.2005 г. на право соинвестирования проектирования и строительства 81,61% общей площади территории застройки 1 очереди строительства Куркино, ***, заключенного между Департаментом инвестиционных программ строительства Москвы (Инвестор) и ООО «ПРАЙКАСТ С» (Соинвестор) с дополнительными соглашениями № 1- № 4 к нему, ответчик и третьи лица обязались осуществить за счет собственных (заемных и (или) привлеченных) средств финансирование и реализацию инвестиционного проекта. Между сторонами 14 марта 2016 года заключен Предварительный договор № 01К-КУ08 -007/ГН о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры под номером № 16, общей площадью 67,00 кв.м., расположенной на 5 этаже жилого дома по адресу: г. Москва, ул. *** (строительный адрес Москва, СЗАО, район Куркино, ***). Согласно п. 1.2.3 Предварительного договора стоимость Квартиры составляет сумму в размере 11 390 000 руб. Между Ответчиком и Истцом 25.03.2016 года подписан Акт о передаче в пользование жилого помещения. В результате несогласованности действий инвестора и соинвесторов истец не может зарегистрировать свое право собственности на приобретенную квартиру.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Торосян А.А. заявленные требования поддержал, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика ОАО «Моспромстройматериалы», представители 3-х лиц Правительства г. Москвы, Управления Росреестра г. Москвы, ООО «СтройСити», ООО «Прайкаст С» в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного разбирательства, о причинах неявки не сообщили, возражений по существу заявленных исковых требований суду не представили.

Согласно части 2 статьи 48 ГПК РФ дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Следовательно, организациям предоставлено право свободного выбора представителей для участия от их имени в гражданском судопроизводстве, которое судом ограничено не было. Необеспечение ответчиком, который является юридическим лицом, участия

своего представителя в судебном процессе не свидетельствует о наличии уважительных причин для отложения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом, учитывая также нормы п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которым каждый имеет право ц судебное разбирательство в разумные сроки.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующие основаниям.

В соответствии со статьей 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что основанием возникновения права собственности на вещь является ее изготовление либо создание лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов.

В соответствии с Законом РФ № 1488-1 от 26 июня 1991 года «О инвестиционной деятельности в РСФСР» инвестициями являются денежные средства, ценные банковские вклады, пая, акции и другие ценные бумаги технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и друг участники инвестиционного процесса.

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические юридические лица, в том числе иностранные, а также государства международные организации.

Основным правовым документом, регулирующим производственно- хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации.

Согласно ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Кроме этого, согласно ст. 309 ГК РФ обязательства, взятые на себя сторонами по договору, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона.

Согласно ст. ст. 16 и 17 ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ними» регистрация прав проводится на основании заявлении правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лиц. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав перехода права собственности и регистрируются на основании вступившею в силу решения суда, вынесенного по требованию другой стороны и являющееся одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество.

22.11.2005 г. между ДИПС г. Москвы (инвестор) и ООО «ПРАЙКСТ С» (соинвестор) был заключен договор № 286-ис на право соинвестирования проектирования и строительства 81,61 % общей площади территории застройки 1 очереди строительства Кур кино, ***. Согласно условиям договора соинвестор осуществляет финансирование 81,61% от общего объема финансирования и вправе передавать права третьим лицам.

По договору соинвестирования строительства № К8-3/4-16, заключенному 10.06.2010 г. между ООО «ПРАЙКАСТ С» (инвестор) и ОАО «Моспромстройматериалы» (соинвестор) последний инвестировал денежные средства в строительство жилого дома по строительному адресу: г. Москва, район Куркино, ***, с правом получения в собственность недвижимого имущества в виде Квартиры со следующими характеристиками: секция 1, этаж 5, количество комнат 2, условный номер квартиры ***.

Судом установлено, что сторонами 14 марта 2016 года заключен Предварительный договор № 01К-КУ08 -007/ГН о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры под номером № 16, общей площадью 67,00 кв.м., расположенная на 5 этаже жилого дома по адресу: г. Москва, ул. *** (строительный адрес Москва, СЗАО, район Куркино, ***).

В п. 1.2.3. предварительного договора определена цена1 квартиры, которая составила в сумме 11 390 000 руб.

Истец в полном объеме исполнила обязательства по оплате стоимости квартиры, что подтверждается платежными документами, имеющимися в материалах дела.

В соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса РФ документом, подтверждающим факт создания объекта и основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений, в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

15.10.2012 г. Комитетом государственного строительного надзор города Москвы (Мосгосстройнадзором) выдано разрешение №RU77146000004234 на ввод в эксплуатацию дома по строительному адресу: г. Москва, СЗАО, район Куркино, ***, с присвоенным почтовым адресом г.Москва, ул. ***.

Согласно протоколу предварительного распределения площади квартир в жилых домах по адресу: г. Москва, Куркино, мкр. 8, корп.2, корп.3/4, корп.5 от 30.04.2008 г. спорная квартира передана ООО «ПРАЙКАСТ С».

Согласно уведомлению Управления Росреестра по г. Москве сведения о зарегистрированных правах и правопритязаниях на спорный объект в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок ним отсутствуют.

Как установлено в судебном заседании, 25.03.2016 г. стороны составили и подписали акт о передаче спорной квартиры в пользование истца в качестве обеспечения исполнения предварительного договора до подписания основного договора купли-продажи.

Таким образом, судом установлено, что истец свои обязательства по оплате стоимости квартиры исполнила в полном объеме и в установленные договором сроки, дом в установленном порядке принят в эксплуатацию спорная квартира передана истцу в пользование, право истца на оформление квартиры в собственность никем из лиц, участвующих в деле, не оспаривается, иные лица, претендующие на спорную квартиру, в ходе судебного разбирательства не установлены.

В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

С учетом вышеуказанной нормы, суд приходит к выводу, что действия сторон по предварительному договору свидетельствуют о заключении между сторонами договора купли-продажи жилого помещения, поскольку истец покупатель оплатила стоимость квартиры, а ОАО «Моспромстройматериалы» как продавец передало ей в пользование спорную квартиру. Таким образом, требование истца о признании за ней права собственности на спорную квартиру заявлено обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме того, объект, в отношении которого заявлены исковые требования, создан как объект недвижимости определенного назначения соблюдением градостроительных норм и правил, завершен строительством и введен в эксплуатацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Критской Н.А. право собственности на жилое помещение в виде квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. ***.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации пава собственности Критской Н.А. на указанное жилое помещение в Управлении Росреестра по Москве.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд г. Москвы в течение месяца.

Судья Колмыкова И.Б.

Мотивированное решение составлено 09 сентября 2016 г.


 

Решения судов в категории "О признании права собственности на садовые участки и объекты недвижимости"

Решение суда о признании права собственности на квартиру

В суд обратилась Стрельцова С.Н. с иском к ОАО «Моспромстройматериалы» о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. ***. В обоснование заявленных требований указала, что на основании Договора № 286-ИС от 22....

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Истец Кондратьев А.Б. обратился в суд с иском к ОАО «Мосреалстрой» о признании права собственности на машино-место № 85: помещение № ХХХII, 1 этаж, комната №29, общей площадью 13,9 кв.м., кадастровый номер *** расположенное по адресу: г.Москва, ул...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru