Решение суда о признании права собственности на машино-места № 02-5982/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2016 года г.Москва

Тушинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Самохваловой С.Л.,

при секретаре Ефановой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5982/16 по иску Привала А.М. к ООО «ЛоК-инвест», ГУП «УРиРУО» о признании права собственности на машино-места,

УСТАНОВИЛ:

Истец Привал А.М. обратился в суд с иском к ООО «ЛоК-инвест» о признании права собственности на машино-места №15, №16, №17, №18, расположенных по адресу: г.Москва, ул. ***. В обоснование своих требований указал, что между ним и ООО «ЛоК-инвест» 15.01.2016 года было заключены соглашения №15,№16,№17,№18 об уступке права требования на оформление в собственность машино-места №15, №16, №17, №18, расположенных в жилом доме, при условии выполнения условий соглашения. В соответствии с условиями соглашения истец полностью выполнил финансовые обязательства перед ответчиком. В настоящее время многоэтажный жилой дом построен, в установленном порядке введен в эксплуатацию, между сторонами подписан акт приема-передачи машиномест. Поскольку не подписан акт реализации инвестиционного контракта, оформить машино-места в собственность не предоставляется возможным, в связи с чем, обратился с настоящим иском в суд.

Представитель истца, по доверенности Оржония К.Б. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, пояснил, что ответчик не имеет возможности представить истцу документы для государственной регистрации права собственности, поскольку не подписан акт реализации инвестиционного контракта.

Ответчик - ООО «ЛоК-инвест» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик - ГУП «УРиРУО» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Согласно п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ст. 6 Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Разрешая дело, суд полагает, что неявка ответчика, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела.

В силу ст. 54 ГПК РФ, юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Ответчиками не представлено доказательств о невозможности участия его в судебном заседании, суд признает причины неявки ответчиков неуважительными, и учитывает, за истекшее время ответчики имели возможность представить свои возражения по существу исковых требований, однако предпочел вместо защиты прав в судебном заседании - неявку в суд. В связи с чем, суд посчитал возможным в силу ст. 167 ГПК РФ рассмотреть настоящий спор по существу в отсутствие не явившихся ответчиков.

Третьи лица, Правительство г.Москвы, Управление Росреестра по г.Москве не явились, извещены надлежащим образом (л.д. 61-62).

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 309 ГК РФ и ст. 3 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Одностороннее изменение условий обязательства не допускается.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

В силу ст. 17 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одним из оснований государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

На основании ст. 6 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных владений; передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, 26.09.2002 года между Правительством Москвы в лице Вице-Мэра Москвы Шанцева В.П., действующего на основании Постановления Правительства Москвы от 19.09.2000г. №749 «Мерах по выполнению распоряжения Мэра Москвы от 18.08.2000г. №894-РМ «О порядке реализации строительных жилищных программа в г.Москве» и от 24.07.2001г. №680-ПП «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 17.04.2001г. № 372-ПП «О реализации постановления Правительства Москвы от 01.06.1999 г. №492 «Об улучшении жилищных и социально-бытовых условий личного состава 23 Отдельной специальной моторизованной бригады Московского округа внутренних войск МВД России» и ООО Научно-производственно-строительной компанией «Полипром», в лице генерального директора Коркунцова А.Н., действующего на основании устава, был заключен инвестиционный контракт №ДЖП.02.СЗАО.00373, предметом которого является реализация инвестиционного проекта строительства жилых домов по адресу: Митино, ул. ***, размером общей жилой площадью 12 тысяч кв.м. с объемом инвестиций 93,6 млн.руб., в том числе инвестиций в муниципальное жилье 28,08 млн.руб. (л.д. 83-91).

09.02.2010г. между Правительством Москвы, в лице первого заместителе Мэра Москвы в Правительстве Росляка Ю.В., действующего на основании распоряжения Мэра Москвы от 21.10.2008 года № 277-РМ «О предоставлении права подписания от имени города Москвы договоров, дополнительных соглашений к инвестиционным контрактам актов о результатах реализации инвестиционных проектов», постановлений Правительства Москвы от 01.06.1999 года № 492 «Об улучшении жилищных и социально-бытовых условий личного состава 23 Отельной специальной моторизованной бригады Московского округа внутренних войск МВД России», от 13.10.2009 года № 1104-ПП «О дальнейшей реализации инвестиционного проекта строительства жилого дома по адресу: ул.***» и ООО НПСК «Полипром», в лице генерального директора Коркунцова А.Н., действующего на основании устава, было заключено дополнительное соглашение к Инвестиционному контракту № ДЖП.02.СЗАО.00373 от 26.09.2002г. (реестровый номер № 13-004065-5801-0001-00001-02), о продлении срока реализации инвестиционного проекта и утверждение графика выполнения сторонами обязательств по инвестиционному контракту (л.д. 92-95).

20 октября 2011 года между Правительством Москвы, в лице заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Шаронова А.В., действующего на основании распоряжения Мэра Москвы от 14.01.2011 года № 1-РМ «О предоставлении права подписания от имени Правительства Москвы договоров, дополнительных соглашений к инвестиционным контрактам и актов о результатах реализации инвестиционных проектов», решения Градостроительно-земельной комиссии города Москвы от 26.05.2011 года протокол № 25, с одной стороны и ООО НПСК «Полипром», в лице генерального директора Коркунцова А.Н., действующего на основании устава, и ГУП «УРиРУО», в лице Барканова А.С., действующего на основании устава, было заключено Дополнительное соглашение № 2 к Инвестиционному контракту № ДЖП.02.СЗАО.00373 (реестровый номер № 13-004065-5801-0001-00001-02), предметом которого является продление срока реализации инвестиционного проекта и уступка прав по контракту от ООО НПСК «Полипром» к ГУП «УРиРУО» (л.д. 96-97).

15 сентября 2014года между Правительством Москвы и ГУП «УРиРУО» заключено дополнительное соглашение №3 к Инвестиционному контракту № ДЖП.02.СЗАО.00373, предметом которого является уступка инвестору права требования на долю администрации в объекте инвестиционной деятельности по адресу: г.Москва, ул. ***, корп. 29,30 в размере 40; нежилых помещений.

24.09.2013г. между ГУП «УРиРУО» и ООО «ЛоК-инвест» заключено соглашение №4-ГБ об уступке права на приобретение в собственность машиномест, согласно которому к ООО «ЛоК-инвест» перешло право на приобретение машиномест в количестве 75 штук, общей площадью 994,2 кв.м., имеющих индивидуально-определенные признаки, указанные в приложении №1 к соглашению, расположенные по адресу: г.Москва, ул. ***. Стоимость уступаемого права составляет 30 000 000руб. (л.д. 4-13).

Согласно акту приема-передачи машиномест подписанного между ГУП «УРиРУО» и ООО «ЛоК-инвест», последнему было передано 75 машиномест, в том числе спорные машиноместа №15-18 (л.д. 11-13).

30.09.2014г. между ГУП «УРиРУО» и ООО «ЛоК-инвест», был подписан акт о выполнении финансовых обязательств по соглашению №4 от 24.09.2013г.

02.02.2015г. между Орлеанским Д.В. и ООО «ЛоК-инвест» заключен агентских договор №01, согласно которому ООО «ЛоК-инвест» поручает Орлеанскому Д.В. от своего имени в интересах ООО «ЛоК-инвест» за вознаграждение осуществляет комплекс юридических и фактических действий, связанных с отчуждением нежилых помещений – 75 машино-мест, общей площадью 994,2 кв.м., расположенных по адресу: г.Москва, ул. *** (л.д. 14-16).

15.01.2016г. между Орлеанским Д.В., действующим на основании агентского договора от 02.02.2015г. и Привал А.М. заключены соглашения №15, №16, №17, №18 уступки права требования, согласно которым к истцу перешло имущественное право на приобретение в собственность машиноместа №15, общей площадью 11,8 кв.м., расположенного по адресу: г.Москва, ул. ***, подвал 2, комната №15 гараж-бокс 15, кадастровый номер: ***; машиноместа №16, общей площадью 11,7 кв.м., расположенного по адресу: г.Москва, ул. ***, подвал 2, комната №16 гараж-бокс 16, кадастровый номер: ***; машиноместа №17, общей площадью 9,5 кв.м., расположенного по адресу: г.Москва, ул. ***, подвал 2, комната №17 гараж-бокс 17, кадастровый номер: ***; машиноместа №18, общей площадью 9,9 кв.м., расположенного по адресу: г.Москва, ул. ***, подвал 2, комната №18 гараж-бокс 18, кадастровый номер: *** (л.д. 17-19,22-24,27-29,32-34).

Согласно п.3.1. соглашений №15, №16, №17, №18 от 15.01.2016г. стоимость уступаемого права составляет 389 400 руб., 386 100руб., 313 500руб., 326 700руб.

Свои обязательства по соглашениям №15, №16, №17, №18 от 15.01.2015г. истец выполнил, что подтверждается актами приема-передачи от 15.01.2016г. (л.д. 21,26,31,36), платежными поручениями (л.д. 20,25,30,35).

15.01.2016г. между сторонами подписаны акты приема-передачи машиномест, в соответствии с которыми истцу передано машиноместо №15, расположенное по адресу: г.Москва, ул. ***, подвал 2, комната №15, гараж-бокс 15, общей площадью 11,8кв.м., кадастровый номер ***; машиноместо №16, общей площадью 11,7 кв.м., расположенное по адресу: г.Москва, ул. ***, подвал 2, комната №16 гараж-бокс 16, кадастровый номер: ***; машиноместо №17, общей площадью 9,5 кв.м., расположенное по адресу: г.Москва, ул. ***, подвал 2, комната №17 гараж-бокс 17, кадастровый номер: ***; машиноместо №18, общей площадью 9,9 кв.м., расположенноое по адресу: г.Москва, ул. ***, подвал 2, комната №18 гараж-бокс 18, кадастровый номер: ***. Стороны подтверждают, что обязательства исполнены в полном объеме, претензий по исполнению обязательств по договору не имеют (л.д. 21,26,31,36).

Строительство жилого дома расположенного по адресу: г.Москва, ул. *** (строительный адрес: г.Москва, СЗАО, район Митино, ул. ***) завершено, проведены обмеры БТИ. Комитетом государственного строительного надзора г. Москвы выдано разрешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию № RU 77159000-004405 от 29 ноября 2012г. (л.д. 112-115).

Таким образом, объект, в отношении которого заявлены исковые требования, создан как объект недвижимости определенного назначения с соблюдением градостроительных норм и правил.

Согласно поэтажному плану, экспликации по состоянию на 30.11.2012г.– машиноместо № 15, расположенное по адресу: г.Москва, ул.***, подвал №2, комната №15, общей площадью 11,8 кв.м., кадастровый (л.д. 71-72).

Согласно поэтажному плану, экспликации по состоянию на 30.11.2012г.– машиноместо № 16, расположенное по адресу: г.Москва, ул.***, подвал №2, комната №16, общей площадью 11,7кв.м. (л.д. 73-74).

Согласно поэтажному плану, экспликации по состоянию на 30.11.2012г.– машиноместо № 17, расположенное по адресу: г.Москва, ул.***, подвал №2, комната №17, общей площадью 9,5 кв.м. (л.д. 75-76).

Согласно поэтажному плану, экспликации по состоянию на 30.11.2012г.– машиноместо № 18, расположенное по адресу: г.Москва, ул.***, подвал №2, комната №18, общей площадью 9,9 кв.м. (л.д. 77-78).

Согласно сведениям из Управления Росреестра по г. Москве в ЕГРП записи о правах на объекты недвижимого имущества, расположенных по адресу: г.Москва, ***: машиноместо №15, кадастровый № ***, машиноместо №16, кадастровый № ***, машиноместо №17, кадастровый № ***, машиноместо №18, кадастровый № *** отсутствуют (л.д.79-82).

Доводы о том, что до настоящего времени не подписан акт о реализации инвестиционного проекта не имеют правового значения по делу, поскольку при наличии полного исполнения своих обязательств участника долевого строительства и иных существенных условий в виде завершения строительства и отсутствии спора на объект недвижимости, не могут являться основанием для отказа в признании права собственности.

Установив фактические обстоятельства дела, оценив предоставленные доказательства в их совокупности и взаимозависимости, суд приходит к выводу о том, что за истцом следует признать право собственности на спорные машино-места, поскольку в соответствии с заключенным соглашением истцом исполнены обязательства по оплате спорного машино-места. Строительство жилого дома завершено, объект в установленном порядке введен в эксплуатацию в 2012г., истец является единственным правообладателем на спорное машино-места. Однако ввиду того, что до настоящего времени ответчики не передали истцу необходимый для оформления в собственность пакет документов, в связи с тем, что до настоящего времени не подписан акт о реализации инвестиционного проекта, истец не имеет возможность юридически закрепить свое право на спорные машино-места, что не является основанием для отказа в признании за ним права судом.

При таких обстоятельствах право собственности истца подлежит признанию судом с целью его последующей государственной регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Привала А.М. к ООО «ЛоК-инвест», ГУП «УРиРУО» о признании права собственности на машино-места, удовлетворить.

Признать за Привалом А.М. право собственности на машино-место (гаражный бокс) № 15: подвал №2, гараж-бокс №15, комната № 15, общей площадью 11,8 кв.м., расположенное в жилом доме по адресу: г.Москва, ул.***.

Признать за Привалом А.М. право собственности на машино-место (гаражный бокс) № 16: подвал №2, гараж-бокс №16, комната № 16, общей площадью 11,7 кв.м., расположенное в жилом доме по адресу: г.Москва, ул.***.

Признать за Привалом А.М. право собственности на машино-место (гаражный бокс) № 17: подвал №2, гараж-бокс №17, комната № 17, общей площадью 9,5 кв.м., расположенное в жилом доме по адресу: г.Москва, ул.***.

Признать за Привалом А.М. право собственности на машино-место (гаражный бокс) № 18: подвал №2, гараж-бокс №18, комната № 18, общей площадью 9,9 кв.м., расположенное в жилом доме по адресу: г.Москва, ул.***.

Право собственности подлежит государственной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через суд в течение месяца.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 31.08.2016г.


 

Решения судов в категории "О признании права собственности на садовые участки и объекты недвижимости"

Решение суда о признании права собственности на квартиру

В суд обратилась Критская Н.А. с иском к ОАО «Моспромстройматериалы» о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. ***. В обоснование заявленных требований указала, что на основании Договора № 286-ИС от 22.11...

Решение суда о признании права собственности на квартиру

В суд обратилась Стрельцова С.Н. с иском к ОАО «Моспромстройматериалы» о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. ***. В обоснование заявленных требований указала, что на основании Договора № 286-ИС от 22....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru