Решение суда об изменении лиц в обязательстве к Агентсткому договору № 02-5669/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2016 года Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ушаковой Т.Г., при секретаре Варфоломеевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-5669/2016 по

иску Руденко А.Ю. к ЗАО «Аквамарин» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на машино-место № 126, общей площадью 17,4 кв.м., расположенное по адресу г. Москва, ул. ***.

В обосновании иска указано, что 25.12.2006 г. между Бавыкиным Ю.И и ООО «Агентство недвижимости Квартира.ру» (прекратившем деятельность юридического лица с 29.07.2015 г. согласно сведениям с сайта ФНС России) был заключен Агентский договор № Мит-1А-6/2-126, по которому ООО «Агентство недвижимости Квартира.ру» обязалось за вознаграждение и от своего имени заключить с ЗАО «Вторая риэлторская компания» (в настоящее время - ЗАО «Аквамарин») предварительный договор купли-продажи машино-места и от своего имени перечислить на расчетный счет ЗАО «Вторая риэлторская компания» денежные средства в размере 680000 руб. для обеспечения обязательства третьего лица по предварительному договору. В соответствии с предварительным договором Бавыкин Ю.И. и ответчик решили заключить в будущем договор купли-продажи недвижимого имущества в виде машино-места не позднее чем через 2 месяца после даты государственной регистрации продавцом своего права. 25.08.2009 г. между ООО «Агентство недвижимости Квартира.ру» (ЗАО «Аквамарин»), Бавыкиным Ю.И. и истцом Руденко А.Ю. было заключено соглашение об изменении лиц в обязательстве к Агентсткому договору.

Согласно данному соглашению Бавыкин Ю.И. уступил Руденко А.Ю. свои права и обязанности в полном объеме, предусмотренном агентским договором. Между Бавыкиным Ю.И. и Руденко А.Ю. был также составлен акт о взаиморасчетах, в котором они подтвердили произведенные между собой финансовые взаиморасчеты и отсутствие претензий по ним. Однако до настоящего времени истец не имеет возможности оформить свое право собственности на машино-место, в связи с тем, что ответчик так и не заключил с ним основной договор купли-продажи.

Истец Руденко А.Ю. в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Представитель истца Антипов А.А., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Третьи лица Бавыкин Ю.И., Управление Росреестра по г. Москве, ЗАО «Эстейт Сервис дирекция Куркино СЗАО» в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст.11, 12 ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом, в частности путем признания права.

В силу ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Пункт 1 ст. 131 ГК РФ предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и с

делок с ней. Регистрации подлежат:

право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст.ст.16, 17 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и с

делок ним» государственная регистрация прав проводится на основании

заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава- исполнителя. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и с

делок с ним являются вступившие в законную силу

судебные акты.

В п.1 ст. 1005 ГК РФ указано, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Согласно п.5 ст. 17 ФЗ «Об акционерных обществах», при присоединении одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого общества в соответствии с передаточным актом.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 772-ПП от 24.09.2002 г. «О ликвидации свалки и последующей комплексной застройке микрорайона 1А в районе Митино (Северо-Западный административный округ)», в целях завершения застройки района Митино Северо-Западного административного округа поставлено осуществить в 2002-2010 гг. комплекс работ по ликвидации захороненной свалки с территории микрорайона 1А Митино, площадью 16,2 га, рекультивацию загрязненных земель и последующую комплексную застройку территории, включающую строительство монолитных жилых домов общей площадью около 200 тыс. кв.м. По завершении строительства объектов (монолитных жилых домов, объектов социальной инфраструктуры, общественно-торгового центра с паркингом), и инвестиционным контрактом № ДЖП.ОЗ.СЗА0.00407 заключенным между Правительством Москвы и ЗАО «Мосстроймеханизация-5» от 03.04.2003 г.

и дополнительным соглашением № 1 к нему от 05.04.2005 г. в п.3.1.5.

указано, что 100% машино-мест в подземных гаражах жилых домов распределяется в собственность инвестора - ЗАО «Мосстроймеханизация-5».

В свою очередь, п.7.2 инвестиционного контракта № ДЖП.ОЗ.СЗАО.00407, заключенного между Правительством Москвы и ЗАО «Мосстроймеханизация-5» от 03.04.2003 г. указано, что ЗАО «Мосстромеханизация-5» вправе без согласования с Правительством Москвы привлекать к реализации инвестиционного проекта в части инвестирования жилой площади и машино-мест, расположенных в подземных гаражах жилых домов третьих лиц — инвесторов- вкладчиков путем заключения соответствующих гражданско-правовых договоров, с сохранением за собой ответственности перед Правительством Москвы за реализацию инвестиционного проекта.

Установлено, 25.12.2006 г. между Бавыкиным Ю.И и ООО «Агентство недвижимости Квартира.ру» (прекратившем деятельность юридического лица с 29.07.2015 г. согласно сведениям с сайта ФНС России) был заключен Агентский договор № Мит-1А-6/2-126, по которому ООО «Агентство недвижимости Квартира.ру» обязалось за вознаграждение и от своего имени заключить с ЗАО «Вторая риэлторская компания» (в настоящее время - ЗАО «Аквамарин») предварительный договор купли-продажи машино-места и от своего имени перечислить на расчетный счет ЗАО «Вторая риэлторская компания» денежные средства в размере 680000 руб. для обеспечения обязательства Бавыкина Ю.И.

по предварительному договору.

14.09.2012 г. ЗАО «Вторая риэлторская компания» прекращено вследствие реорганизации в форме присоединения к ЗАО «Аквамарин» с ОГРН ***.

В соответствии с предварительным договором Бавыкин Ю.И. и ответчик решили заключить в будущем договор купли-продажи недвижимого имущества в виде машино-места не позднее чем через 2 месяца после даты государственной регистрации продавцом своего права.

25.08.2009 г. между ООО «Агентство недвижимости Квартира.ру», Бавыкиным Ю.И. и истцом Руденко А.Ю. было заключено соглашение об изменении лиц в обязательстве к Агентсткому договору.

Согласно данному соглашению Бавыкин Ю.И. уступил Руденко А.Ю. свои права и обязанности в полном объеме, предусмотренном агентским договором.

Между Бавыкиным Ю.И. и Руденко А.Ю. был также составлен акт о взаиморасчетах, в котором они подтвердили произведенные между собой финансовые взаиморасчеты и отсутствие претензий по ним.

Согласно ответу Управления Росреестра г. Москвы права и обременения на машино-место 126, по адресу: г. Москва, ул. ***, не зарегистрированы.

Согласно сведениям Савеловского ТБТИ общая площадь машино-места № 126, расположенного по адресу г. Москва, ул. ***, составляет 17,4 кв.м.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что 12.10.2007 г.

Комитетом государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстойнадзор) за № RU77159000-000281 (регистрационный № 77-ГК /3.7.2.000262 от 12.10.2007 г.) дом, расположенный по адресу: г. Москва, ул. *** (строительный адрес: г. Москва, СЗАО, Митино, ***), в котором расположено машиноместо № 126, разрешен к введению в эксплуатацию.

Таким образом, объект, в отношении которого заявлены исковые требования, создан как объект недвижимости определенного назначения с соблюдением градостроительных норм и правил.

На основании изложенного судом установлено, что истцом обязательства по предварительному договору выполнены, ему передано машино-место в пользование.

В силу ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

В силу ч. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, машиноместо или другое недвижимое имущество (статья 130).

Изучив предварительный договор, суд считает, что по своему содержанию он не является предварительным договором купли-продажи нежилого помещения, поскольку на момент его подписания ответчик не обладал правом собственности на предмет основного договора, в связи с чем, невозможно было определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче.

Суд считает, что указанный договор является договором долевого участия в инвестировании строительства жилого дома, поскольку он соответствует нормам, установленным ФЗ № 39-Ф3 от 25.02.1999 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

В силу ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 224 ГК РФ вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя.

Поскольку дом сдан в эксплуатацию, машино-место передано истцу во владение и пользование, суд считает, что отсутствие оформления права собственности на объект недвижимости, полученной в результате инвестиционной деятельности, нарушает право истца, предусмотренное ст. 55 Конституции Российской Федерации, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом. Отсутствие регистрации права собственности истца на спорное машино-место влечет нарушение его прав по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

Таким образом, поскольку судом установлено, что обязательства по договору истцом выполнены в полном объеме, что подтверждается представленными суду документами, машино-место в споре не находится, иных лиц, которые претендовали бы на спорный объект, не установлено, суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

То обстоятельство, что до настоящего времени не подписан Акт о результатах реализации инвестиционного контракта, в котором подтверждаются результаты выполнения сторонами своих обязательств по Контракту и вытекающие из этих обязательств имущественные права сторон, не может служить законным основанием для отказа истцу в иске, из представленных и исследованных судом документов не следует, что спорное машино-место относится к доле Правительства г. Москвы.

Кроме того, согласно ст. 6 ФЗ № 39 от 25.02.1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестор имеет право на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и с

делок с ней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ: Исковые требования Руденко А.Ю. к ЗАО «Аквамарин» о признании права собственности - удовлетворить.

Признать за Руденко А.Ю. право собственности на помещение I м/м № 126, расположенное по адресу: г. Москва, ул. ***, общей площадью 17,4 кв.м.

Право собственности подлежит обязательной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Тушинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья.


 

Решения судов в категории "О признании права собственности на садовые участки и объекты недвижимости"

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Истец Кондратьева Е.В. обратился в суд с иском к ЗАО «НОРД КОНСАЛТИНГ 2000» о признании права собственности на машиноместо (бокс) № 89 общей площадью 18,4 кв.м., расположенное по адресу: г. Москва, ул.***, бокс №89. В обоснование заявленных требов...

Решение суда о признании права собственности на машино-места

Истец Привал А.М. обратился в суд с иском к ООО «ЛоК-инвест» о признании права собственности на машино-места №15, №16, №17, №18, расположенных по адресу: г.Москва, ул. ***. В обоснование своих требований указал, что между ним и ООО «ЛоК-инвест» 15...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru