Решение суда о признании права собственности № 02-5054/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2016 года город Москва

Тушинский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Куличева Р.Б.,

при секретаре Тихоновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5054/16 по иску Великовской Л.К. к обществу с ограниченной ответственностью «Небоскреб ГБ» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

истец Великовская Л.К. обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Небоскреб ГБ» о признании права собственности на нежилое помещение № III общей площадью 101,1 кв. м., расположенное по адресу: город Москва, улица ***.

В обоснование своих требований истец указала, что 24 ноября 2015 года заключила с ответчиком договор купли - продажи нежилого помещения № 18-III Н, в соответствии с которым ООО «Небоскреб ГБ» обязалось передать в собственность истца нежилое помещение № III, общей площадью 101,1 кв. м., расположенное по адресу: город Москва, улица ***. Истец полностью исполнила обязательства по договору, денежные средства внесла в полном объеме. В настоящее время жилой дом, в котором расположено нежилое помещение, сдан в эксплуатацию, нежилое помещение передано истцу в фактическое пользование, однако право собственности на принадлежащее ему помещение не оформлено, что является нарушением его прав.

Представитель истца по доверенности Бессуднов А.В. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика - ООО «Небоскреб ГБ» судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Представитель третьего лица - ООО «СтройСити» - по доверенности А.Ю. Дорчи в судебном заседании против удовлетворения иска не возражала.

Представители третьих лиц - Правительства Москвы, ООО «ПРАЙКАСТ С», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

На основании пункта 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно статье 309 ГК РФ и статье 3 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Одностороннее изменение условий обязательства не допускается.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

В силу статьи 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одним из оснований государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

На основании статьи 6 Федерального закона от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных владений; передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, 16 ноября 1999 года Правительством Москвы принято Постановление № 1063 «О мерах по обеспечению финансирования строительства экспериментального жилого района «Куркино» СЗАО г. Москвы».

22 ноября 2005 года между ООО «ПРАЙКАСТ С» и Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы был заключен договор № 286-ИС на право соинвестирования, проектирования и строительства 81,61% общей площади территории застройки 1 очереди строительства Куркино, *** (л.д. 37-67). Как видно из содержания указанного договора 81,61% общей площади территории застройки 1 очереди строительства Куркино мкр.8 распределяется в собственность соивесторов - ООО «ПРАЙКАСТ С» и ООО «СтройСити» в равных долях (л.д.46).

02 марта 2006 года между ООО «ПРАЙКАСТ С» и ООО «СтройСити» был заключен договор уступки прав и обязанностей № 19/119 по договору № 286-ИС от 22.11.2005 г. (л.д.31 – 35).

20 октября 2009 года между ООО «ПРАЙКАСТ С» и ООО «Небоскреб ГБ» был заключен договор соинвестирования строительства № К8-опт (л.д. 25 - 30).

До настоящего времени акта о реализации инвестиционного контракта, который бы свидетельствовал о выполнении инвестиционного контракта, не имеется, иного сторонами не доказано.

24 ноября 2015 года между истцом и ООО «Небоскреб ГБ» был заключен договор купли-продажи нежилого помещения № 18-III Н, в соответствии с которым ООО «Небоскреб ГБ» обязалось передать в собственность истцу недвижимое имущество, а именно: нежилое помещение № III, общей площадью 101,1 кв. м., расположенное по адресу: город Москва, ул. *** (л.д. 7-11).

На момент заключения договора ООО «Небоскреб ГБ» приобрело право на результат инвестиционной деятельности в виде указанного выше помещения на основании договора № 286-ИС от 22 ноября 2005 года, договора соинвестирования строительства № К8-опт от 20 октября 2009 года протокола предварительного распределения площади нежилых помещений от 15 января 2009 года.

Согласно пункту 3.1. договора от 24 ноября 2015 года договорная стоимость помещения составляет 8 088 000,00. Истец внес на расчетный счет ответчика стоимость помещения, что подтверждается платежными поручениями (л.д. 14-20).

В момент заключения договора жилой дом, в котором расположено помещение уже был завершен строительством и введен в эксплуатацию, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию (л.д. 22-24).

В соответствии с п. 4.1 договора, помещение передается продавцом покупателю по Акту приема-передачи в течение одного рабочего дня со дня полной оплаты стоимости помещения.

Указанный акт приема-передачи помещения был подписан между истцом и ответчиком 11 февраля 2016 года (л.д. 13).

Согласно пункту 5.1. договора право собственности на помещение возникает у покупателя с момента государственной регистрации права собственности на него в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве.

В соответствии с п. 6.2.2. договора продавец обязуется своими и/или привлеченными силами обеспечить оформление права собственности покупателя на помещение до 30 июля 2016 года.

В соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса РФ документом, подтверждающим факт создания объекта и основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Нежилое помещение № № III, общей площадью 101,1 кв. м, расположенное по адресу: город Москва, улица ***, создано как объект недвижимости с соблюдением градостроительных норм и правил. Данные обстоятельства подтверждаются экспликацией ГБУ города Москвы МосгорБТИ.

Согласно сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в настоящее время не имеется зарегистрированных прав и обременений на спорное нежилое помещение.

Истцом полностью оплачены денежные средства за приобретаемый объект недвижимого имущества, объект построен, введен в эксплуатацию, прошел техническую инвентаризацию как обособленный объект права, у жилого дома имеется почтовый адрес, данные нежилого помещения зарегистрированы в ГБУ города Москвы МосгорБТИ, помещение передано истцу в фактическое владение и пользование, на нежилое помещение отсутствуют притязания третьих лиц.

Отсутствие у истца возможности юридически закрепить свои права собственника на приобретенное нежилое помещение в установленном порядке из­за несогласованности действий участников инвестиционного проекта, т.е. по причинам от истца независящим, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований и ограничении прав истца. Отсутствие подписанного акта о реализации инвестиционного контракта не может являться основанием для ущемления прав истца, выполнившего в полном объеме свои обязательства по вложению денежных средств в строительство объекта недвижимости.

Таким образом, суд считает, что требование о признании права собственности на нежилое помещение заявлено истцом законно и обосновано, в связи с чем подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

признать за Великовской Л.К. право собственности на нежилое помещение № III общей площадью 101,1 кв.м., расположенное по адресу: город Москва, улица ***, этаж подвал.

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности Великовской Л.К. на указанный объект недвижимости в Управлении Росреестра по г. Москве.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решения принято в окончательной форме 27 июня 2016 года.

Судья:


 

Решения судов в категории "О признании права собственности на садовые участки и объекты недвижимости"

Решение суда о признании права собственности в порядке приватизации

Греченко А.В., Греченко О.С. в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына Греченко Н.А.,***года рождения, Греченко Е.А.обратились в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществ...

Решение суда о признании права собственности на жилой дом

Чернова С.А. обратилась в суд с иском к ООО «ЛОЦМЭН», ЗАО «УК «ВИАЛЬДИ» о признании права собственности на одноквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г.Москва, ул. ***, общей площадью 409,6кв.м. В обоснование своих требований указала, что ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru