Решение суда о признании права собственности на квартиру № 02-3381/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2016 года г. Москва Тушинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Моисеевой Т.В., при секретаре Мартиросян С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № ***-3381/16 по иску Агдеевой Н. Э. к

ООО «СтройСити» о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Агдеева Н.Э. обратилась в суд с иском к ответчику ООО «СтройСити», в котором просит признать за ней право собственности на квартиру № ***, расположенную по адресу: г. Москва, ул. ***. В обоснование иска истец указала, что между ней и ООО «СтройСити» 24.12.2015 г. был заключен договор купли-продажи квартиры № ***, в соответствии с условиями которого, ответчик обязался передать в собственность истцу квартиру № *** по указанному выше адресу, общей площадью с учетом площади балконов, лоджий, веранд и террас 95,6 кв.м (без учета балконов, лоджий, веранд и террас 95,6 кв.м), жилой – 50,8 кв.м. На момент заключения договора ответчик приобрел право на результат инвестиционной деятельности в виде спорной квартиры на основании договора № ***86-ИС на право соинвестирования, проектирования и строительства 81,6% общей площади территории застройки 1 очереди строительства Куркино, *** от 22.11.2005 г., договора уступки прав и обязанностей № 19/119 от 02.03.2006 г., Протокола предварительного распределения общей площади квартир от 30.04.2008 г. В соответствии с условиями договора все расчеты с ООО «СтройСити» произведены в полном объеме. Жилой дом построен, завершен строительством, введен в эксплуатацию.

Спорная квартира передана истцу по акту приема-передачи от 29.12.2015 г.

Итоговый протокол распределения общей площади жилых помещений в построенных домах, а также акт о результатах реализации инвестиционного контракта до настоящего времени между его участниками не оформлен, что делает невозможным регистрацию права собственности на соинвестора строительства ООО «СтройСити», в связи с чем, истец вынуждена обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Истец в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени его проведения, доверив представлять интересы на основании выданной доверенности своему представителю Бессуднову А.В., который в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить иск в полном объеме.

Ответчик ООО «СтройСити» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил будучи извещенным о судебном заседании, ранее представил заявление от генерального директора Кротенко А.И. о признании исковых требований.

Третьи лица Правительство Москвы, Управление Росреестра по Москве, ООО «ПРАЙКАСТ С» в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени его проведения, отзыв на иск не представили.

С учетом мнения представителя истца, суд приступил к рассмотрению дела в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимозависимости с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к следующему выводу.

Статья 42 Конституции РФ гарантирует каждому судебную защиту прав и свобод.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

В силу ч. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В силу ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, как это закреплено в п. 2 ст. 218 ГК РФ, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности на здание, сооружение и другое вновь созданное создаваемое имущество возникает с момента государственной регистрации.

В силу ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и с

делок с ним»

одним из оснований государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и с

делок с

ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Признание иска генеральным директором ответчика, принимается судом, поскольку это не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, последствия признания иска представителю ответчика разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Признать за Агдеевой Н. Э. право собственности на квартиру № ***, расположенную по адресу: г.Москва, ул.***, общей площадью 95,6 кв.м, жилой площадью 50,8 кв.м.

Решение является основанием для внесения сведений о правообладателе указанной недвижимости в Едином государственном реестре прав на объекты недвижимости и с

делок с ним.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в

Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья:.


 

Решения судов в категории "О признании права собственности на садовые участки и объекты недвижимости"

Решение суда о признании права собственности на квартиру

Никитина К.П. обратилась в суд с иском к ответчику ООО «СтройСити», в котором просит признать за ней право собственности на квартиру № ***, расположенную по адресу: г. Москва, ул. ***. В обоснование иска истец указала, что между ней и ООО «СтройСи...

Решение суда о признании права собственности на квартиру

Истец Вереш Ю.П. обратилась в суд с иском к Некоммерческой организации «Межрайонный молодежный жилищно-строительный кооператив Северо- Западного административного округа города Москвы», просит признать за собой право собственности на квартиру № **...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru