Решение суда о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации № 02-1045/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2016 года г. Москва

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Моисеевой Т.В., при секретаре Мартиросян С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1045/16 по иску Гончара В.А. к Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве, Департаменту городского имущества г. Москвы о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец Гончар В.А. обратился в суд с исковыми требованиями к ответчикам Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве, Департаменту городского имущества г.Москвы, о признании права собственности на квартиру по адресу: г. Москва, ***, в порядке приватизации.

В обосновании заявленных требований истец указал, что между ним и ФГКЭУ «Замоскворецкая КЭЧ района» Минобороны России был заключён договор найма жилого помещения № от 31 мая 2011 г. Он постоянно проживает в предоставленной ему квартире, в ней зарегистрирован, и как наниматель, желает приобрести её в собственность в порядке приватизации. Статус «служебного» жилому помещению не присвоен. Ранее в приватизации он не участвовал в связи с чем, имеет право в соответствии с ФЗ «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» приобрести в собственность жилое помещение.

По Постановлениям Федерального Арбитражного суда Московского округа от 10.08.2010г. дело № А-4066145/09-28-459 и от 29 июня 2011г. дело № А40-30877/10-6-266, вступившим в законную силу Правительству Москвы по иску к Министерству обороны Российской Федерации об истребовании имущества из чужого незаконного владения и по иску о признании права собственности Министерства обороны Российской Федерации на недвижимое имущество (жилой дом) отказано.

Жилой дом временно обслуживается ОАО «Славянкой», право собственности на указанное строение не оформлено.

Сведения о зарегистрированных правах города Москвы на занимаемую квартиру в ЕГРП отсутствуют.

Указанные обстоятельства препятствуют истцу приобрести право пользования квартирой на основании договора социального найма и воспользоваться правом на приватизацию квартиры.

Истец в судебное заседание не явился, доверив представлять свои интересы Муляр Е.Г., который исковые требования поддержал, полагал их удовлетворению в полном объеме, представил в суд письменные пояснения, в которых указал, что согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), приобрести эти помещения в собственность на условиях социального найма. Спорное жилое помещение не было переведено в статус служебной. Для получения статуса служебного жилого помещения, необходимо было выполнить условия, предусмотренные в Постановлении Правительства РФ от 26.01.2006 г. №42, которое устанавливает порядок и требования отнесения жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда к специализированному жилому фонду. Этим Постановлением определяются и правила отнесения жилых помещений к статусу общежития. При передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают, если имели статус служебных, и к ним применяется правовой режим, установленный статьей 2 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». Данное жилое помещение не является общежитием и не отнесено к статусу служебного. Доводы ответчиков ДГИ г.Москвы, и Министерства обороны Российской Федерации не подкреплены доказательствами.

Представитель ответчика ДГИ г. Москвы в суд не явился, извещен, ранее представил письменные возражения, указав, что в соответствии с Постановлением Правительства Москвы №184-ППТ от 27.02.2001г. «Об итогах выполнения программы реализации жилой площади в 2000 году и программе реализации жилой площади в 2001 г.» осуществлено освобождение жилых помещений и отселение жителей. Дом №10 по ул.Родионовской, подлежал передаче на содержание и в эксплуатацию Замоскворецкой квартирно- эксплуатационной части МВО МО РФ. Приказом командира войсковой части 55338 осуществлено заселение жилых помещений в общежитии по адресу: ***. В силу ст. 4 ФЗ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых городков, а также служебные жилые помещения.

Согласно п.2 ст. 47 Закона города Москвы от 27.01.2010 г. №2 «Основы жилищной политики города Москвы» к специализированным жилым помещениям относятся, в том числе жилые помещения в общежитиях. В силу ч. 4 ст. 46 данного Закона, специализированные жилые помещения не подлежат передачи в собственность в порядке приватизации, обмену, передачи в поднайм, передачи по договорам социального найма и т.д. По мнению представителя правовые основания для удовлетворения иска отсутствуют.

Ответчик - Территориальное Управление федерального агентства по управлению государственным имуществом по городу Москве о месте и времени рассмотрения дела извещены, представителей в судебное заседание не направили, письменных объяснений не представили, не ходатайствовали об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в отсутствие представителей.

Представитель третьего лица Министерства обороны Российской Федерации в суд не явился, по заявленным исковым требованиям представил письменные возражения, в которых просил в удовлетворении требований в отказать, а судебное заседание по настоящему гражданскому делу провести без участия представителя Министерства обороны Российской Федерации. В возражениях на иск указано, что данное жилое помещение является служебным. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооружённых Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, имуществом подведомственных ему федеральных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений. В соответствии с п.2 указанного Постановления приведён перечень полномочий, который включает в себя полномочия по передаче жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации. Этот перечень не предусматривает полномочия Министерства обороны Российской Федерации по отчуждению имущества, находящегося в федеральной собственности в собственность физических лиц.

Третье лицо Управление Росреестра по Москве в суд не явился, извещен, отзыв по иску не представлен.

С учетом мнения представителя истца, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени судебного заседания.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимозависимости, суд приходит к следующему.

Исследованием доказательств по делу установлено, что по договору служебного найма жилого помещения от 31.05.2011 г. № 18, заключённого между войсковой частью 55338 Министерства обороны Россйской Федерации, ФГКУ «Замоскворецкой КЭЧ района» Минобороны России и Гончар В.А., Наймодатель передаёт Нанимателю и членам его семьи (жена Гончар Н.В., дочь Гончар Н.В.

*** г.р.) во владение и пользование за плату жилое помещение, закреплённое за балансодержателем общей площадью 41,20 кв.м, расположенное по адресу: г.Москва, ул. (л.д. 6-10).

Согласно выписки из домовой книги по адресу: г.Москва, ул.***, в указанном жилом помещении по постоянному месту жительства зарегистрирован Гончар В.А. *** г.рождения (л.д.18).

По выписке из лицевого счёта, выданного РЭУ №14 ОАО «Славянка» квартиросъёмщиком по лицевому счёту №11, является Гончар В.А. на основании договора служебного найма №18 от 31.05.2011г. Задолженности по оплате коммунальных услуг не имеет (л.д.50,51).

В соответствии с данными технического паспорта, жилое помещение состоит из 2-х раздельных жилых комнат, общей площадью 41,2 кв.м. и жилой площадью 27,9 кв.м. (л.д.12, 44-48).

Согласно справке об идентификации адреса объекта от 16.06.2011, жилое здание по адресу: г.Москва, ул.***, ранее имело адрес: г.Москва, ул. (л.д.55), с 28 июля 2011 г. Распоряжением Префекта СЗАО жилому дому утвержден адрес: г.Москва, ул.*** (л.д.13).

Согласно выписки из ЕГРП, выданной Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, зарегистрированные права на объект недвижимого имущества, квартиру расположенную по адрес: г.Москва, ул. отсутствуют (л.д.42).

В соответствии с выпиской из ЕГРП истец Гончар В.А. ранее не участвовал в приватизации (л.д.43).

Как следует из решения Арбитражного суда г. Москвы от 11.11.2010 г., оставленного без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда г. Москвы от 09.03.2011 г. Министерству обороны РФ отказано в иске к ДЖПиЖФ г. Москвы, Департаменту имущества г. Москвы о признании права собственности жилой дом №  г. Москве, в котором истцу была предоставлена спорная квартира (л.д.21-24).

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2010 г. Правительству Москвы, Постановлением ФАС МО отказано в иске к Министерству обороны, Замоскворецкой КЭЧ МО РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения (л.д.25-30).

В соответствии со ст. 19 ЖК РФ жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на: 1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц; 2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации); 3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.19991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица.

В силу ст. 4 названного закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Согласно п.3 Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. № 3020- I «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краёв, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт- Петербурга и муниципальную собственность» жилищный фонд, независимо от того, на чьем балансе он находится, и от ведомственной подчиненности предприятий, передается в государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

До момента определения соответствующего собственника указанных объектов они относятся к федеральной собственности, что предполагает, как это следует исходя из смысла ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», применение к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежития и переданных в ведение органов местного самоуправления, норм ЖК РФ о договоре социального найма.

Сообразно с этим определяется и дальнейшая юридическая судьба правоотношений, возникших ранее при аналогичных обстоятельствах в связи с договорами служебного найма жилых помещений.

Служебные жилые помещения при передаче в муниципальную собственность утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчики не представили суду доказательств, включения жилого помещения, в котором проживает заявитель в специализированный жилищный фонд, поэтому признать их возражения мотивированными и опровергающими заявленные требования истца не представляется возможным.

Как видно из материалов дела, данное жилое помещение не является общежитием, и не отнесено к статусу служебного.

Актом передачи жилого дома №*** от 04.05.2002 г. ГУП «ДЭЗ Куркино» прекратило своё право на указанное недвижимое имущество, передав его Замоскворецкой КЭЧ МВО, которая приняло жилой дом на содержание и эксплуатацию. В сентябре 2011 года юридическое лицо ФГКУ «Замоскворецкая КЭЧ района» Минобороны России ликвидировано.

Судом установлено, что в настоящее время жилой дом, в котором расположена квартира истца, не является собственностью Министерства обороны РФ, а также не является собственностью города Москвы.

Вместе с тем, длительное неоформление органами власти города Москвы жилого дома в муниципальную собственность нарушает права истца, поскольку он не имеет возможности заключить договор социального найма жилого помещения и воспользоваться правом на приватизацию занимаемого жилого помещения.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что занимаемая истцом квартира не относится к служебным жилым помещениям, а на отношения по пользованию жилым помещениям распространяются нормы жилищного законодательства о договоре социального найма, что наделяет истца правом на приватизации занимаемого жилого помещения.

Обращаясь в суд с просьбой признать право собственности на жилое помещение истец представил подтверждающие документы не использования ранее права приватизации, а также технический паспорт жилого помещения с характеристиками, позволяющими определить недвижимое имущество в качестве индивидуально-определённой вещи.

Оснований, препятствующих дочери истца реализовать свое право на приватизацию квартиры, судом не установлено, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.193 -199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Признать за Гончаром В. А. право собственности в порядке приватизации на двухкомнатную квартиру общей площадью 41,2 кв.м. и жилой площадью 27,9 кв.м, расположенную по адресу: г. Москва, ул.

Решение суда является основанием для внесения записи о регистрации права собственности на указанное жилое помещение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 07 апреля 2016 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности в порядке приватизации

Самарина Г.М. обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества города Москвы о признании права собственности в порядке бесплатной приватизации на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. ***. В обоснование иска указано, что 25...

Решение суда о признании частично недействительным договора о приватизации

В суд обратился истец Кузьмин А.А. к ответчикам Веселовой М.А., Горюновой Н.А., Департаменту городского имущества г. Москвы о признании частично недействительным договора о приватизации, включении в договор приватизации и определении долив праве с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru