Решение суда о признании права собственности и признания права на реализацию путем утилизации транспортного средства № 02-0963/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2016 года г. Москва

Тушинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи И.Б. Колмыковой, при секретаре Геворгян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-963/2016 по заявлению управы района Северное Тушино города Москвы о признании права собственности и признания права на реализацию путем утилизации транспортного средства,

УСТАНОВИЛ:

Управа района Северное Тушино г.Москвы обратилась в суд с заявлением о признании права собственности и признания права на реализацию путем утилизации транспортного средства, мотивируя свои требования тем, что на основании Постановления Правительства Москвы от 23.09.2014 № 569-ПП «О порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве», Постановления Правительства Москвы от 24.02.2010 № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы» (вместе с «Положением об управе района города Москвы»),Распоряжением префектуры СЗАО от 28.02.2013 № 45-РП «Об организации работы с брошенным и разукомплектованным автотранспортном и отмене распоряжения префекта от 21.11.2011 №1178-РП» - комиссией в составе представителя управы района Северное Тушино города Москвы, ГБУ г.Москвы «Жилищник района Северное Тушино города Москвы», АТИ по СЗАО, Отдела МВД России по района Северное Тушино в ходе проведенного обследования территории района Северное Тушино города Москвы 16.07.2015 по адресу: г.Москва, ул.Свободы,д.89,корп.2, было выявлено транспортное средство – автомобиль марки ВАЗ 2106, зеленого цвета, государственный регистрационный знак М 373 ОР 97.

По внешним признакам указанный автомобиль попадал под определение брошенного и разукомплектованного транспортного средства: длительная стоянка, отсутствие правого смотрового стекла, ржавчина по кузову, спущенные колеса.

На транспортное средство было прикреплено уведомление (16.07.2015) для владельца транспортного средства с предупреждением о возможной эвакуации автомобиля, если его собственник не примет надлежащих мер для приведения транспортного средства в надлежащее состояние, которое не позволит идентифицировать его как брошенное, или переместить его в места, позволяющее хранить без создания помех в организации благоустройства территории города Москвы.

Управой района Северное Тушино города Москвы в Отдельной батальон ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г.Москве направлено обращение по вопросу установления предполагаемого владельца или предоставлении информации о розыске данного транспортного средства. Согласно карточке учета владельцем транспортного средства является: Зайцева Елена Александровна, проживающая по адресу: г.Москва, ул. Онежская, д. 42/36, кв. 94.

По результатам комиссионного обследования составлен акт № 40 от 16.07.2015. 18.07.2015 сотрудником ГБУ г.Москвы «Автомобильные дороги СЗАО» составлен Акт № 285 о принудительном перемещении БРТС на специальную стоянку по адресу: г.Москва, ул.Зенитчиков, владение 9. Зайцевой Е.А. было направлено заказным письмом уведомление о перемещении транспортного средства на площадку временного хранения ГБУ г.Москвы «Автомобильные дороги СЗАО» в связи с признанием его БРТС. По состоянию на 28.10.2015 собственник не истребовал транспортное средство со стоянки.

В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно ч. 2 ст. 226 ГК РФ, брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В силу п. 4.9. приложения к Постановлению Правительства Москвы от 23.09.2014 № 569-ПП, в случае если в течение трех месяцев с момента перемещения БРТС на стоянку владелец БРТС не истребовал его со стоянки или собственник БРТС не установлен, то управа района города Москвы в установленном порядке осуществляет мероприятия по обращению бесхозяйного транспортного средства в собственность города Москвы. После принятия бесхозяйных транспортных средств в собственность города Москвы они передаются в установленном порядке Уполномоченной организации для утилизации.

Основываясь на изложенном заявитель просит суд: признать транспортное средство (БРТС) автомобиль марки ВАЗ 2106, зеленого цвета, государственный регистрационный знак М 373 ОР 97, зарегистрированный на имя Зайцевой Е.А., проживающей по адресу: г.Москва, ул. Онежская, д. 42/36, кв. 94 бесхозяйным, признать право собственности города Москвы и предоставить городу Москве, как собственнику, право на реализацию путем утилизации средствами ГБУ г.Москвы «Автомобильные дороги СЗАО».

Представитель заявителя управы района Северное Тушино г.Москвы Конюхова Ю.С. в судебное заседание явилась, требования поддержала в полном объеме.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещались судом о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, сведений о причине неявки суду не предоставили, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, суд находит требования законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Согласно ч. 3 ст. 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу ч. 2 ст. 226 ГК РФ, брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Постановлением Правительства Москвы от 23.09.2014 № 569-ПП «О Порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве» определено, что под Брошенные транспортные средства - следующие транспортные средства, создающие помехи в организации благоустройства территории города Москвы: разукомплектованные транспортные средства, транспортные средства, от которых собственник в установленном порядке отказался, транспортные средства, не имеющие собственника. Указанные транспортные средства подлежат эвакуации и хранению на специальных охраняемых стоянках.

П. 4.9 Порядка выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных транспортных средств в городе Москве, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 23.09.2014 № 569-ПП, в случае если в течение трех месяцев с момента перемещения БРТС на стоянку владелец БРТС не истребовал его со стоянки или собственник БРТС не установлен, то управа района города Москвы в установленном порядке осуществляет мероприятия по обращению бесхозяйного транспортного средства в собственность города Москвы. После принятия бесхозяйных транспортных средств в собственность города Москвы они передаются в установленном порядке Уполномоченной организации для утилизации.

В соответствии с п. 2.5.2 Положения об Управе района города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы», управа района Северное Тушино города Москвы организует работу по комиссионному обследованию выявленного брошенного и разукомплектованного автомобильного транспорта, вывозу и хранению автотранспортных средств, подлежащих утилизации.

В силу ч. 1 ст. 293 ГПК РФ, суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 16.07.2015 комиссией в составе: представителя управы района Северное Тушино г.Москвы, АТИ по СЗАО, ГБУ г.Москвы «Жилищник района Северное Тушино», ОМВД России по района Северное Тушино города Москвы в ходе проведенного обследования территории района Северное Тушино города Москвы, по адресу: г.Москва, ул. Свободы,д.89,корп.2, было выявлено транспортное средство – автомобиль марки ВАЗ 2106, зеленого цвета, государственный регистрационный знак М 373 ОР 97. По внешним признакам указанный автомобиль подпадал под определение брошенного и разукомплектованного транспортного средства: длительная стоянка, отсутствие правого смотрового стекла, ржавчина по кузову, спущенные колеса.

16.07.2015 на автомобиле было размещено уведомление для владельца с предупреждением о возможной эвакуации автомобиля, если его собственник не примет надлежащих мер для приведения транспортного средства в надлежащее состояние, которое не позволит идентифицировать его как брошенное, или переместить его в места, позволяющее хранить без создания помех в организации благоустройства территории города Москвы.

Управой района Северное Тушино города Москвы в Отдельной батальон ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г.Москве направлено обращение по вопросу установления предполагаемого владельца или предоставлении информации о розыске данного транспортного средства. Согласно карточке учета владельцем транспортного средства является: Зайцева Елена Александровна, проживающая по адресу: г.Москва, ул. Онежская, д. 42/36, кв. 94.

Зайцевой Е.А. было направлено заказным письмом уведомление о перемещении транспортного средства на площадку временного хранения ГБУ г.Москвы «Автомобильные дороги СЗАО» в связи с признанием его БРТС. По состоянию на 28.10.2015 собственник не истребовал транспортное средство со стоянки.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая тот факт, что в судебном заседании нашел свое подтверждение отказ собственника от права собственности на транспортного средства, поскольку на уведомление управы района Северное Тушино города Москвы о необходимости привести свое транспортное средство в нормальное техническое состояние не отреагировал, в судебное заседание Зайцева Е.А. также не явилась, из чего следует, что она (Зайцева Е.А.) утратила интерес к сохранению права собственности на транспортное средство и на пользование им, а доказательств в подтверждение обратного суду не представлено. Принимая во внимание, что с целью поддержания порядка и надлежащего состояния территории города Москвы брошенное и разукомплектованное транспортное средство подлежит уничтожению, осуществить которое возможно только в случае признания данного транспортного средства бесхозяйным с одновременным признанием права собственности города Москвы на транспортное средство, приходит к выводу о необходимости признать автомобиль марки ВАЗ 2106, зеленого цвета, государственный регистрационный знак М 373 ОР 97, зарегистрированный на имя Зайцевой Елены Александровны, проживающей по адресу: г.Москва, ул. Онежская, д. 42/36, кв. 94 бесхозяйным, признать собственностью города Москвы, предоставить городу Москве, как собственнику, право на реализацию путем утилизации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования управы района Северное Тушино города Москвы о признании транспортного средства бесхозяйным, признании права собственности и признания права на реализацию путем утилизации транспортного средства удовлетворить.

Признать бесхозяйным транспортное средство – автомобиль марки ВАЗ 2106, зеленого цвета, государственный регистрационный знак М 373 ОР 97, выявленный согласно Акту №40 от 16.07.2015 по адресу: Москва, ул. Свободы, д.89, корп.2, эвакуированный 18.07.2015, Акт осмотра перед эвакуацией №285, с улицы Свободы, д.89, корп.2 в городе Москве и находящийся на хранении на специализированной стоянке ГБУ «Автомобильные дороги СЗАО», расположенной по адресу: Москва, ул. Зенитчиков, владение 9.

Признать право собственности города Москвы на транспортное средство - автомобиль ВАЗ 2106, зеленого цвета, государственный регистрационный знак М 373 ОР 97, выявленный согласно Акту №40 от 16.07.2015 по адресу: Москва, ул. Свободы, д.89, корп.2, эвакуированный 18.07.2015, Акт осмотра перед эвакуацией №285, с улицы Свободы, д.89, корп.2 в городе Москве и находящийся на хранении на специализированной стоянке ГБУ «Автомобильные дороги СЗАО», расположенной по адресу: Москва, ул. Зенитчиков, владение 9.

Предоставить городу Москве, как собственнику транспортного средства - автомобиля марки ВАЗ 2106, зеленого цвета, государственный регистрационный знак М 373 ОР 97, выявленный согласно Акту №40 от 16.07.2015 по адресу: Москва, ул. Свободы, д.89, корп.2, эвакуированный 18.07.2015, Акт осмотра перед эвакуацией №285, с улицы Свободы, д.89, корп.2 в городе Москве и находящийся на хранении на специализированной стоянке ГБУ «Автомобильные дороги СЗАО», расположенной по адресу: Москва, ул. Зенитчиков, владение 9, право на реализацию путем утилизации средствами ГБУ «Автомобильные дороги СЗАО», в порядке и сроки, установленные Постановлением Правительства Москвы от 23 сентября 2014 года № 569-ПП «О порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных транспортных средств в городе Москве».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московском городском суде через Тушинский районный суд города Москвы в течение 1 (одного) месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Федеральный судья И.Б.Колмыкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права собственности и признания права на реализацию путем утилизации транспортного средства

Управа района Северное Тушино г.Москвы обратилась в суд с заявлением о признании права собственности и признания права на реализацию путем утилизации транспортного средства, мотивируя свои требования тем, что на основании Постановления Правительст...

Решение суда о признании права собственности и признания права на реализацию путем утилизации транспортного средства

руководствуясь ст. 193-199 ГПК РФ, судРЕШИЛ:Требования управы района Северное Тушино города Москвы о признании транспортного средства бесхозяйным, признании права собственности и признания права на реализацию путем утилизации транспортного средств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru