Решение суда № 02-5665/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2015года г. Москва Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Поповой З.Н., при секретаре Какостиковой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-5665/15 по

иску ГБУ «Жилищник района Митино» г. Москвы к Варламовой Л.В., Сметанке Л.В. об обязании восстановить вентиляционный короб, работу вентиляции, предоставить доступ в жилое помещение,

УСТАНОВИЛ

ГБУ «Жилищник района Митино» г.Москвы обратилось в суд с иском к Варламовой Л.В., Сметанке Л.В. об обязании восстановить вентиляционный короб, работу вентиляции, предоставить доступ в жилое помещение. В обоснование заявленных требований истец указал, что по результатам проведенной проверки было установлено, что ответчиками произведена самовольная перепланировка кухонного помещения квартиры по адресу: г.

Москва, ***, путем демонтажа вентиляционной шахты и вентиляционного короба, что привело к нарушению вентиляции в нижерасположенных квартирах дома.

Действиями ответчиков нарушены ст. 26 ЖК РФ, постановление Правительства Москвы №508-ПП от 25.10.2011г. Истец направлял в адрес ответчиков предписания о необходимости восстановить вентиляцию в прежнее состояние, однако ответчики вентиляцию не восстановили, в связи с чем, истец просит обязать ответчиков восстановить в прежнее состояние вентиляционный короб в квартире по адресу: г. Москва, ***, работу вентиляции, предоставить доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ***, а также взыскать солидарно с ответчиком расходы по уплате государственной пошлины.

Истец о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился, просит рассмотреть

дело в его отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени

рассмотрения дела надлежащим образом, возражений по иску не представили, не сообщили суду об уважительных причинах своей неявки, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть

дело в их отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства по

делу в их совокупности, приходит к следующему.

В силу ч. 3,4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также Правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Из п.п. 3 и 7 ст. 31 ЖК РФ следует, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника квартиры, а также бывшие члены его семьи, пользующиеся квартирой, несут солидарную ответственность по обязательствам, которые возникают из пользования этой квартирой, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (бывшими членами семьи).

В соответствии с положениями ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В силу п. 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 г., потребитель коммунальных услуг (собственник жилого помещения в многоквартирном доме) обязан допускать в занимаемое жилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно- гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006г., в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе (пункт 5 Правил).

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан (пункт 10 Правил).

ГБУ г. Москвы «Жилищник района Митино» является управляющей организацией дома, в котором расположена квартира ответчиков, и владеет общим имуществом в указанном доме, включая систему вентиляции, на основании действующего договора управления многоквартирным домом (л.д. 35-38).

В соответствии с договором управления многоквартирным домом от 22.08.2011г., истец как управляющая организация по заданию собственников помещений в Многоквартирном доме обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, расположенном по адресу: г.Москва, ул. Барышиха, д.

20. Целью договора управления является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в Многоквартирном доме.

Согласно ст. 25 ЖК РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно- технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

На основании ч. 1 ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Статья 29 ЖК РФ устанавливает последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения, заключающиеся в обязанности собственника жилого помещения, а также нанимателя по договору социального найма жилого помещения привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. В случае неисполнения данной обязанности указанными лицами орган, осуществляющий согласование перепланировки и (или) переустройства жилого помещения, в соответствии с ч. 5 ст. 29 ЖК РФ наделяется правом на обращение в суд.

В судебном заседании установлено, что Варламова Л.В. является собственником отдельной 1-но комнатной квартиры, расположенной по адресу: г.Москва, ***, также в квартире зарегистрирована Сметанка Л.В. (л.д. 11).

Согласно акту обследования системы вентиляции от 05.08.2014 г.

проведенного комиссией в составе ведущего инженера ГУП ДЕЗ района Митино, сотрудников ООО «АНИВЕТ», жильца квартиры №38 дома 20 по ул. Барышиха, установлено, что жителями кв. 42 (12 эт.) частично со стороны вентканалов самовольно произведен демонтаж вентиляционного короба в квартире, что привело к нарушению работы вентиляции в нижерасположенных квартирах.

Квартиросъемщику, проживающему в квартире, расположенной по адресу: г.Москва, *** дано предписание о необходимо восстановить вентиляционный короб согласно проекту) в течении 15 дней с момента получения предписания (л.д. 9, 16, 17).

Актом обследования системы вентиляции от 29.04.2015г. проведенного инженером ГБУ «Жилищник» района Митино, сотрудниками ООО «ОРИОН», с участием жильца квартиры № *** выявлено перекрытие вентшахты на уровне 12- го этажа в квартире ***. Принято решение о даче предписания жильцам квартиры № *** (12эт.) о восстановлении венткороба в полном объекта согласно проекта дома (л.д. 10).

Из акта комиссионного обследования системы вентиляции следует, что жителями кв.*** самовольно произведен частичный демонтаж вентиляционного короба со стороны разгонных труб, что привело к нарушению работы системы вентиляции в нижерасположенных квартирах (л.д. 10 – оборот).

Квартиросъемщику, проживающему по адресу: г.Москва, *** дано предписание о необходимости восстановить вентиляционный короб (согласно проекту) в течении 15 дней с момента получения предписания.

Предписанием ГБУ «Жилищник района Митино» от 14.05.2015г. ответчикам предложено в срок до 29.05.2015г. произвести восстановление вентиляционного короба согласно проекту (л.д. 12-13).

Статья 17 Конституции РФ предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу ст. 12 Закон г. Москвы от 27.01.2010 г. N 2 «Основы жилищной политики города Москвы», жилое помещение предназначено для постоянного проживания граждан, и должно отвечать санитарным и техническим правилам и нормам.

П.6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Действиями ответчиков нарушаются права проживающих в этом доме граждан, и не соответствуют требованиям 11.6 пункта 11 Приложения № 1 «Требований к переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах», утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011г № 508-ПП, согласно которым при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах не допускается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

Обязанность привести жилое помещение в прежнее состояние ЖК РФ возложена на собственника жилого помещения, которыми является ответчик Варламова Л.В., а также на Сметанку Л.В. как лицо, пользующееся данным жилым помещением.

Таким образом, суд руководствуясь положениями ст.ст.290 ГК РФ, ст.ст.25, 26, 29, 30 Жилищного кодекса РФ, с учетом положений Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», Приложения N 1 к Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 г. N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах», приходит к выводу, что ответчиками самовольно без разрешения соответствующих органов перекрыт вентиляционный короб в принадлежащем им жилом помещении, чем нарушены законные права иных собственников помещений в многоквартирном доме, действия ответчиков по частичному демонтажу вентиляционного короба нарушают санитарно- гигиенические, экологические и иные требования законодательства, поэтому суд обязывает ответчиков восстановить вентиляционный короб в первоначальном состоянии согласно проекту дома, в котором расположена квартира ответчиков.

Ответчики в нарушение ст. 56 ГПК РФ доказательств, опровергающих доводы истца о произведенным переоборудовании вентиляционного короба не представили.

Ответчиками суду не представлены доказательства, подтверждающие намерение в добровольном порядке предоставить доступ в жилое помещение, каких-либо уведомлений с указанием конкретной даты и времени ответчики истцу не направляли, обратного суду не представлено. В то же время, истцом представлены доказательства о направлении в адрес ответчиков предписаний, ответ на которые не получен.

Поскольку судом установлено, что своими действиями ответчики не позволяют управляющей организации содержать общее имущество многоквартирного дома в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, нарушая законные права и интересы соседей, в частности - установленные ст. 7, 41 Конституции РФ право на охрану здоровья, а также препятствуют истцу надлежащим образом выполнять свои обязанности по договору управления, обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, суд приходит к выводу, что истец лишен возможности проведения работ по вентиляционному обслуживанию жилого фонда, доступ в спорную квартиру ответчиками не предоставлен до настоящего времени, доказательств со стороны ответчиков в опровержение предъявленного иска суду не представлено, в связи с чем исковые требования истца об обязании предоставить доступ в жилое помещение подлежит удовлетворению.

Исковые требования ГБУ «Жилищник района Митино» г.Москвы в остальной части удовлетворению не подлежат.

Поскольку истцом не представлено доказательств оплаты государственной пошлины по данному делу, суд, удовлетворяя заявленные истцом требования, в соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ, взыскивает с ответчиков в бюджет г. Москвы государственную пошлину в размере в размере 6 000 руб. 00 коп.

в равных долях, а именно по 3 000 руб. 00коп. с каждого из ответчиков.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ГБУ «Жилищник района Митино» г. Москвы к Варламовой Л.В., Сметанке Л.В. об обязании восстановить вентиляционный короб, работу вентиляции, предоставить доступ в жилое помещение, удовлетворить частично.

Обязать Варламову Л.В., Сметанку Л.В. за свой счет в течении двух месяцев с момента вступления решения в законную силу восстановить вентиляционный короб и работу вентиляции в квартире, расположенной по адресу: г.Москва, ***.

Обязать Варламову Л.В., Сметанку Л.В. предоставить ГБУ «Жилищник района Митино» доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: г.Москва, ***, для проведения осмотра вентиляционного короба и работы вентиляции в жилом помещении.

Взыскать с Варламовой Л.В., Сметанки Л.В. в бюджет г. Москвы государственную пошлину в размере 6 000 руб. 00 коп., по 3 000 руб. с каждого из ответчиков.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Тушинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Попова З.Н.

Решение суда в окончательной форме принято 18.12.2015 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании материального ущерба

Меркулова Л.М. обратилась в суд с иском к Исхакову И.К., ПАО «Росгосстрах» (с учетом уточненного иска, л.д. 140-142) о взыскании материального ущерба и морального вреда.В обоснование заявленного иска истец указывает, что 29 октября 2014 года в 11 ...

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств в сумме 437 159 руб. 67 коп. В обоснование своих требований истец указал, что Военным комиссариатом г. Москвы при прекращении выплаты пенсии Бадаляну Х.А., *** г.р., выявлена п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru