Решение суда о признании брошенного транспортного средства бесхозяйным № 02-4316/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2015 года Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ушаковой Т.Г., при секретаре Варфоломеевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-4316/15 по

заявлению Управы района Покровское-Стрешнево г. Москвы о признании брошенного транспортного средства бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ

Управа района Покровское-Стрешнево г. Москвы обратилась в суд с заявлением, в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнив заявленные требования, просит суд признать бесхозяйным транспортное средство - автомобиль ВАЗ 21060, идентификационный номер (VIN) Х7D21060010041198, синего цвета, государственный регистрационный знак Р619НН99, выявленный согласно Акту № 16 от 25.02.2015 г. по адресу: г. Москва, ул. Вишневая (напротив д.18), в парковочном кармане, акт о принудительном перемещении транспортного средства № 16/16 от 25.02.2015 г., эвакуированный 26.02.2015 г., Акт о принудительном перемещении БРТС на специализированную стоянку № 43, с улицы Вишневая (напротив д.18), в парковочном кармане в городе Москве и находящийся на хранении на специализированной стоянке расположенной по адресу: Москва, ул. Зенитчиков, вл.9; признать право собственности города Москвы на указанное транспортное средство; предоставив право на оформление ГБУ «Автомобильные дороги СЗАО», предоставив право на его утилизацию ГБУ «Автомобильные дороги СЗАО».

В обоснование требований указано, что в соответствии с п.2.4.7 Положения об Управе района города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 № 157- ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти – города Москвы» (Приложение 2) Управа района Покровское-Стрешнево города Москвы выявляет бесхозяйные объекты, за исключением объектов капитального строительства, и обращается в суд в целях признания бесхозяйных объектов, за исключением объектов капитального строительства и бесхозяйных объектов наружного освещения и архитектурно- художественной подсветки, собственностью города Москвы. 20.02.2015 г.

комиссией в составе представителей управы Покровское-Стрешнево, ГБУ «Жилищник района Покровское-Стрешнево», АТИ СЗАО, УУП ОМВД России по району Покровское-Стрешнево при обследовании по адресу: г. Москва, ул. Вишневая (напротив д.18), в парковочном кармане было выявлено транспортное средство - автомобиль ВАЗ 2106, синего цвета, государственный регистрационный знак р619нн99. По внешним признакам указанный автомобиль подпадал под определение брошенного и разукомплектованного транспортного средства: имел вид брошенного, колеса спущены, ржавчина и царапины по кузову. По результатам обследования составлен Акт № 16 от 20.02.2015 г. обследования транспортного средства.

25.02.2015 г. комиссией в составе представителей управы Покровское- Стрешнево, ГБУ «Жилищник района Покровское-Стрешнево», АТИ СЗАО, УУП ОМВД России по району Покровское-Стрешнево по результатам повторного обследования составлен акт № 16/16 о принудительном перемещении транспортного средства ВАЗ 2106, синего цвета, государственный регистрационный знак р619нн99, находящегося по адресу: г. Москва, ул.

Вишневая (напротив д.18), в парковочном кармане.

26.02.2015 г. сотрудником ГБУ «Автомобильные дороги СЗАО» составлен Акт № 43 о принудительном перемещении БРТС на специализированную стоянку перед эвакуацией и указанное транспортное средство было эвакуировано с ул.Вишневая (напротив д.18) в парковочном кармане в городе Москве и перемещено на ответственное хранение на специализированную автостоянку по адресу: г.Москва, ул.Зенитчиков, вл.9.

Управой района Покровское-Стрешнево города Москвы 27.05.2015 г. в ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве направлено обращение по вопросу о предоставлении информации о владельце транспортного средства и копии карточки учета транспортного средства.

В соответствии с карточкой учета транспортного средства владельцем транспортного средства ВАЗ 21060, идентификационный номер (VIN) Х7D21060010041198, синего цвета, государственный регистрационный знак Р619НН99 является Шамшурин М.П., которому 28.05.2015 г. Управой района Покровское-Стрешнево города Москвы было направлено уведомление № 41-07- 503/5 от 28.05.2015 о необходимости вывоза транспортного средства со стоянки временного хранения транспортных средств по адресу: г. Москва, ул.

Зенитчиков, вл.9.

До настоящего времени транспортное средство со стоянки владельцем не истребовано.

Представитель заявителя Савельева Е.А., действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.

Заинтересованное лицо ГБУ г. Москвы «Автомобильные дороги СЗАО» в судебное заседание не явилось, извещено.

Заинтересованное лицо Шамшурин М.П. в судебное заседание не явился, извещен.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению.

Разрешая

дело, суд полагает, что неявка заинтересованных лиц,

извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела, в связи с чем суд признает причины неявки заинтересованных лиц в судебное заседание неуважительными и полагает возможным рассмотреть

дело в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя заявителя, исследовав письменные материалы

дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Частью 1 ст. 235 ГК РФ установлено, что право собственности может прекращаться лишь по основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В силу ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

В соответствии с п.2.4.7 Положения об Управе района города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти – города Москвы» (Приложение 2) Управа района Покровское-Стрешнево города Москвы выявляет бесхозяйные объекты, за исключением объектов капитального строительства, и обращается в суд в целях признания бесхозяйных объектов, за исключением объектов капитального строительства и бесхозяйных объектов наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки, собственностью города Москвы.

Согласно п.1 Положения о порядке принудительной эвакуации, учета и хранения брошенных и разукомплектованных транспортных средств в г. Москве утвержденного распоряжением Мэра Москвы от 28 декабря 1994 г. N 645-РМ транспортные средства, находящиеся на территории г. Москвы, в отношении которых установлено или имеются достаточные основания предполагать, что они брошены владельцами и (или) не имеют собственников, подлежат эвакуации для хранения на специальных охраняемых стоянках.

В соответствии с пунктом 1.4 Приложения к постановлению Правительства Москвы от 23.09.2014 № 569-ПП «Об утверждении Порядка выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве» Управа района города Москвы организует работу по комиссионному обследованию БРТС, установлению собственника транспортного средства и его информированию о составлении акта обследования, а также в установленном порядке осуществляет мероприятия по обращению бесхозяйного транспортного средства в собственность города Москвы.

Согласно п.п.3.1-3.5 указанного Положения Управа района города Москвы принимает необходимые меры по установлению собственника выявленного БРТС, взаимодействуя с УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, в соответствии с соглашением о взаимодействии между Правительством Москвы и УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве по установлению собственников БРТС.

Согласно п.4.9 Положения в случае, если в течение трех месяцев с момента перемещения БРТС на стоянку владелец БРТС не истребовал его со стоянки или собственник БРТС не установлен, то управа района города Москвы в установленном порядке осуществляет мероприятия по обращению бесхозяйного транспортного средства в собственность города Москвы. После принятия бесхозяйных транспортных средств в собственность города Москвы они передаются в установленном порядке Уполномоченной организации для утилизации.

Распоряжением управы района Покровское-Стрешнево г. Москвы от 25.01.2013 № 4/13-РГУ «О Комиссии управы района Покровское-Стрешнево по работе с брошенным и разукомплектованным автотранспортом» утверждены положение и состав комиссии управы района Покровское-Стрешнево по работе с брошенным и разукомплектованным автотранспортом.

20.02.2015 г. комиссией в составе представителей управы Покровское- Стрешнево, ГБУ «Жилищник района Покровское-Стрешнево», АТИ СЗАО, УУП ОМВД России по району Покровское-Стрешнево при обследовании по адресу: г.

Москва, ул. Вишневая (напротив д.18), в парковочном кармане было выявлено транспортное средство - автомобиль ВАЗ 2106, синего цвета, государственный регистрационный знак р619нн99. По внешним признакам указанный автомобиль подпадал под определение брошенного и разукомплектованного транспортного средства: имел вид брошенного, колеса спущены, ржавчина и царапины по кузову. По результатам обследования составлен Акт № 16 от 20.02.2015 г.

обследования транспортного средства.

25.02.2015 г. комиссией в составе представителей управы Покровское- Стрешнево, ГБУ «Жилищник района Покровское-Стрешнево», АТИ СЗАО, УУП ОМВД России по району Покровское-Стрешнево по результатам повторного обследования составлен акт № 16/16 о принудительном перемещении транспортного средства ВАЗ 2106, синего цвета, государственный регистрационный знак р619нн99, находящегося по адресу: г. Москва, ул.

Вишневая (напротив д.18), в парковочном кармане.

26.02.2015 г. сотрудником ГБУ «Автомобильные дороги СЗАО» составлен Акт № 43 о принудительном перемещении БРТС на специализированную стоянку перед эвакуацией, и указанное транспортное средство было эвакуировано с ул.

Вишневая (напротив д.18) из парковочного кармана в городе Москве и перемещено на ответственное хранение на специализированную автостоянку по адресу: г. Москва, ул. Зенитчиков, вл.9.

Управой района Покровское-Стрешнево города Москвы 27.05.2015 г. в ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве направлено обращение по вопросу о предоставлении информации о владельце транспортного средства и копии карточки учета транспортного средства.

В соответствии с карточкой учета транспортного средства владельцем транспортного средства ВАЗ 21060, идентификационный номер (VIN) Х7D21060010041198, синего цвета, государственный регистрационный знак Р619НН99, является Шамшурин М.П., которому 28.05.2015 г. Управой района Покровское-Стрешнево города Москвы было направлено уведомление № 41-07- 503/5 от 28.05.2015 г. о необходимости вывоза транспортного средства со стоянки временного хранения транспортных средств по адресу: г. Москва, ул.

Зенитчиков, вл.9.

До настоящего времени транспортное средство со стоянки владельцем не истребовано.

Исходя из смысла ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является не только вещь, не имеющая собственника, но и вещь, собственник которой неизвестен, а также вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Отказ может быть выражен в совершении действий или в бездействии, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Суд, оценив собранные доказательства, приходит к выводу, что фактические действия собственника автомобиля свидетельствуют о том, что он отказался от своих прав на спорное имущество, то есть автомобиль является брошенным. Факт длительной невостребованности автомобиля сам по себе свидетельствует об отсутствии у него интереса пользоваться данным имуществом.

При таких обстоятельствах суд полагает, что имеются достаточные основания, предусмотренные ст.ст.225, 226 ГК РФ, для удовлетворения заявления Управы района «Покровское-Стрешнево» города Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать бесхозяйным транспортное средство – автомобиль марки ВАЗ 21060, идентификационный номер (VIN) Х7D21060010041198, синего цвета, государственный регистрационный знак Р619НН99, выявленный согласно Акту № 16 от 25.02.2015 г. по адресу: г. Москва, ул. Вишневая (напротив д.18), в парковочном кармане, акт о принудительном перемещении транспортного средства № 16/16 от 25.02.2015 г., эвакуированный 26.02.2015 г., Акт о принудительном перемещении БРТС на специализированную стоянку № 43, с улицы Вишневая (напротив д.18), в парковочном кармане в городе Москве и находящийся на хранении на специализированной стоянке расположенной по адресу: Москва, ул. Зенитчиков, вл.9.

Признать право собственности города Москвы на транспортное средство - автомобиль марки ВАЗ 21060, идентификационный номер (VIN) Х7D21060010041198, синего цвета, государственный регистрационный знак Р619НН99, выявленный согласно Акту № 16 от 25.02.2015 г. по адресу: г.

Москва, ул. Вишневая (напротив д.18), в парковочном кармане, акт о принудительном перемещении транспортного средства № 16/16 от 25.02.2015 г., эвакуированный 26.02.2015 г., Акт о принудительном перемещении БРТС на специализированную стоянку № 43, с улицы Вишневая (напротив д.18), в парковочном кармане в городе Москве и находящийся на хранении на специализированной стоянке расположенной по адресу: Москва, ул. Зенитчиков, вл.9, предоставив право на оформление ГБУ «Автомобильные дороги СЗАО», предоставив право на его утилизацию ГБУ «Автомобильные дороги СЗАО».

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании объекта недвижимости бесхозяйным имуществом и признании права собственности на него

В суд обратился заявитель Управа района «Митино» г. Москвы с заявлением о признании объекта недвижимости бесхозяйным имуществом и признании права собственности на него.Окончательно уточнив требования, заявитель Управа района «Митино» г.Москвы, про...

Решение суда о признании объекта недвижимости бесхозяйным имуществом и признании права собственности на него

В суд обратился заявитель Управа района «Митино» г. Москвы с заявлением о признании бесхозяйным транспортное средство - автомобиль ВАЗ 2108 серебристого цвета, без государственных регистрационных знаков, выявленный согласно Акту обследования №23 о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru