Решение суда о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги № 2-2511/2014 ~ М-2342/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Ю. Игнатьевой, при секретаре ФИО5,

с участием представителя истца по доверенности - Ермакова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Открытого акционерного общества Дирекция Единого Заказчика района <данные изъяты> Бутово к Игнатовой ФИО7 Викторовне, Тереховой ФИО8 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ОАО ДЕЗ района <данные изъяты> обратился в суд с иском к Игнатовой С.В., Тереховой Т.В. о взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги, мотивируя свои требования тем, что ответчики являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В связи с тем, что ответчики не выполнили возложенные на них обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг, с сентября 2009 года по февраль 2015 года за ответчиками образовалась задолженность в размере <данные изъяты>. Добровольно долг не погашен.

Истец просит взыскать с ответчиков солидарно задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере <данные изъяты>., госпошлину в возврат в размере <данные изъяты>.

Представитель истца по доверенности Ермаков М.В. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчики в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещались, судом неоднократно направлялись в адрес ответчиков судебные извещения, о чем имеются соответствующие сведения (л.д. 22-23, 26-31), суд приходит к выводу о том, что ответчики извещены надлежащим образом о дате времени и месте слушания дела. В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, извещенных о времени и месте судебного заседания, если они не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в его отсутствие. Учитывая, что ответчики не сообщили суду об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в их отсутствие, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчиков.

С учетом мнения представителя истца, судом постановлено о слушании дела в отсутствии ответчиков, извещенных о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 31 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 153, ч. 4 ст. 154, ч. 1,2 ст. 155 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления); плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом; плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Доли в оплате за содержание и ремонт жилого помещения должны соответствовать долям каждой семьи в праве собственности на жилое помещение, поскольку плата за жилое помещение, представляющая собой плату за содержание и ремонт жилого помещения (п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ), является следствием обязанности собственника имущества нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества (ст. 210, 249 ГК РФ). Такая обязанность имеется у собственника (сособственника) имущества независимо о того, пользуется ли он своим имуществом или нет. Применительно к жилому помещению обязанность собственника по оплате жилого помещения не зависит о того, проживает ли собственник в принадлежащем ему жилом помещении или нет. Поэтому доли в оплате за жилое помещения должны определяться пропорционально долям в праве собственности на это жилое помещение.

В судебном заседании судом установлено, что ответчики Игнатова С.В. и Терехова Т.В. является собственниками по 1/2 доли в праве собственности каждый на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> зарегистрированы по месту жительства по указанному адресу (л.д. №).

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ответчиками образовалась задолженность в размере <данные изъяты>. (л.д. №).

Представленный истцом расчет задолженности судом проверен и принят, поскольку составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства и не был оспорен в судебном заседании.

Ответчикам предлагалось погасить задолженность в добровольном порядке (л.д. №), однако до настоящего времени задолженность ими не погашена. Доказательств обратного ответчиками суду не представлено, а потому суд приходит к выводу о взыскании суммы задолженности с ответчиков, при этом суд принимает во внимание, что солидарная ответственность собственников действующим законодательством не предусмотрены, а потому суд полагает взыскать с ответчиков в пользу истца сумму задолженности в равных долях.

При вынесении решения суд учитывает, что истец при обращении в суд с иском понес расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд полагает взыскать данную сумму с ответчиков в пользу истца в равных долях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Открытого акционерного общества Дирекция Единого Заказчика района <данные изъяты> к Игнатовой ФИО9, Тереховой Татьяне ФИО10 о взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги удовлетворить.

Взыскать с Игнатовой ФИО11 в пользу Открытого акционерного общества Дирекция Единого Заказчика района <данные изъяты> сумму задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере <данные изъяты>., госпошлину в возврат в размере <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>

Взыскать с Тереховой ФИО12 в пользу Открытого акционерного общества Дирекция Единого Заказчика района <данные изъяты> сумму задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере <данные изъяты>., госпошлину в возврат в размере <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги

Истец ОАО ДЕЗ района Южное Бутово обратилось в суд с иском к ответчику Елисееву имя и отчество о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, мотивируя свои требования тем, что ответчик является собственником жилого помещения - квартиры...

Решение суда о взыскании платы за жилое помещение и коммунальные услуги

ОАО ДЕЗ района Южнее Бутово обратилось в суд с иском к Корнюш Л.А. о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, мотивируя свои требования тем, что ответчик на основании ордера № от дд.мм.гггг является нанимателем жилого поме...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru