Решение суда об уступке права требования ГУП «УРиРУО» на долю Правительства Москвы в объекте инвестиционной деятельности по адресу № 02-2611/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2015 года Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Уткиной О.В.

при секретаре Тарасове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-2611/15 по

иску Колёсина С. А. к Обществу с ограниченной ответственностью «ЛоК-инвест» о признании права собственности на гараж-боксы,

УСТАНОВИЛ

Колёсин С.А. обратился в суд с иском к ООО «ЛоК-инвест» о признании права собственности на гараж-боксы, общей площадью <***> кв.м., имеющего индивидуально-определенные признаки: подвал <***>: гараж-бокс № <***> – комната <***>, кадастровый номер <***>; гараж-бокс, общей площадью <***> кв.м., имеющего индивидуально-определенные признаки: подвал <***>: гараж- бокс № <***> – комната <***>, кадастровый номер <***>; и гараж-бокс, общей площадью <***> кв.м., имеющего индивидуально-определенные признаки: подвал <***>: гараж-бокс № <***> – комната <***>, кадастровый номер <***>, расположенные по адресу: <***>, ссылаясь на то, что на основании Соглашения № <***> уступки прав требования от 12.03.2015 года, Соглашения № <***> уступки прав требования от 12.03.2015 года и Соглашения № <***> уступки прав требования от 12.03.2015 года, заключенных между истцом и гражданином РФ Орлеанским Д.В., действующим от имени ответчика на основании Агентского договора от 02.02.2015г, приобрел у ответчика имущественное право на приобретение в собственность трех вышеуказанных гаража-бокса (машиноместа), он полностью исполнил свои обязательства перед ответчиком по оплате стоимости уступаемого права, что подтверждается Актами приема-передачи от 12.03.2015г. Однако, несмотря на то, что жилой дом с подземной автостоянкой построен, принят в эксплуатацию, Акт реализации контракта по строительству подземной автостоянки не подписан, в связи с чем, он не может оформить право собственности на гаражи-боксы, хотя обязательства по Соглашениям № <***>, № <***> и № <***> уступки прав требования от 12.03.2015 года исполнил в полном объеме и фактически пользуется гаражами-боксами.

Представитель истца, по доверенности Лукьяненко Н.Л., в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме и уточнила, что в связи с получением новых кадастровых паспортов помещения и изменением наименования нежилого помещения просит признать за Колёсиным С. А. право собственности на нежилое помещение, общей площадью <***> кв.м., имеющего индивидуально-определенные признаки: подвал <***>, номер (комнаты) помещения <***>, кадастровый номер <***>; на нежилое помещение, общей площадью <***> кв.м., имеющего индивидуально-определенные признаки: подвал 1, номер (комнаты) помещения <***>, кадастровый номер <***>, и на нежилое помещение, общей площадью <***> кв.м., имеющего индивидуально-определенные признаки: подвал 1, номер (комнаты) помещения <***>, кадастровый номер <***>, расположенные по адресу: <***>.

Ответчик о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил отзыв на иск, в котором исковые требования признал в полном объеме.

3-е лицо – ГУП «УРиРУО» о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил пояснения по иску, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований.

3-и лица - Правительство г. Москвы и Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве о дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в суд не явились.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Статья 310 ГК РФ предусматривает, что односторонний отказ от исполнения обязательства не допустим.

В соответствии с ч. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

В силу ст. 17 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и с

делок с ним» одним из оснований государственной

регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и с

делок с ним являются вступившие в законную силу

судебные акты.

Согласно ст. 6 Федерального закона РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений; передаче по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, 26 сентября 2002 года между Правительством Москвы, в лице Вице-Мэра Москвы Шанцева В.П., действующего на основании Постановлений Правительства Москвы от 19.09.2000 года № 749 «О мерах по выполнению распоряжений Мэра Москвы от 18.08.2000 года № 894-РМ «О порядке реализации строительных жилищных программ в г. Москве» и от 24.07.2001 года № 680-ПП «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 17.04.2011 года № 372-ПП «О реализации постановления Правительства Москвы от 01.06.1999 года № 492 «Об улучшении жилищных и социально-бытовых условий личного состава 23 Отдельной специальной моторизованной бригады Московского округа внутренних войск МВД России» и ООО Научно-производственно-строительной компанией «Полипром», в лице генерального директора Коркунцова А.Н., действующего на основании устава, был заключен инвестиционный контракт №<***> (реестровый № <***>), предметом которого является реализация инвестиционного проекта строительства жилых домов по адресу: <***>, размером общей жилой площадью <***> тысяч кв.м., с объемом инвестиций <***> млн. рублей, в том числе инвестиций в муниципальное жилье <***> млн. рублей. (л.д. <***>).

09 февраля 2010 года между Правительством Москвы, в лице первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В., действующего на основании распоряжения Мэра Москвы от 21.10.2008 года № 277-РМ «О предоставлении права подписания от имени города Москвы договоров, дополнительных соглашений к инвестиционным контрактам и актов о результатах реализации инвестиционных проектов», постановлений Правительства Москвы от 01.06.1999 года № 492 «Об улучшении жилищных и социально-бытовых условий личного состава 23 Отдельной специальной моторизованной бригады Московского округа внутренних войск МВД России», от 13.10.2009 года № 1104-ПП «О дальнейшей реализации инвестиционного проекта строительства жилого дома по адресу<***>» и ООО НПСК «Полипром», в лице генерального директора Коркунцова А.Н., действующего на основании устава, было заключено дополнительное соглашение к Инвестиционному контракту №<***> от 26.09.2002 года (реестровый № <***>), о продлении срока реализации инвестиционного проекта и утверждении графика выполнения сторонами обязательств по инвестиционному контракту. (л.д. <***>).

20 октября 2011 года между Правительством Москвы, в лице заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Шаронова А.В., действующего на основании распоряжения Мэра Москвы от 14.01.2011 года № 1-РМ «О предоставлении права подписания от имени Правительства Москвы договоров, дополнительных соглашений к инвестиционным контрактам и актов о результатах реализации инвестиционных проектов», решения Градостроительно-земельной комиссии города Москвы от 26.05.2011 года, протокол № 25, и ООО НПСК «Полипром», в лице генерального директора Коркунцова А.Н., действующего на основании устава, и ГУП «УРиРУО», в лице Барканова А.С., действующего на основании устава, было заключено дополнительное соглашение № 2 к Инвестиционному контракту №<***> от 26.09.2002 года (реестровый № <***>), о продлении срока реализации инвестиционного проекта и уступка прав по Инвестиционному контракту от ООО НПСК «Полипром» к ГУП «УРиРУО». (л.д. <***>).

15 сентября 2014 года между Правительством Москвы, в лице заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики в имущественно-земельных отношений Сергуниной Н.А., действующей на основании распоряжения Мэра Москвы от 14.01.2011 года № 1-РМ «О предоставлении права подписания от имени Правительства Москвы договоров, дополнительных соглашений к инвестиционным контрактам и актов о результатах реализации инвестиционных проектов», постановления Правительства Москвы от 05.05.2009 года № 390-ПП «О дополнительных мерах по завершению реализации инвестиционных проектов строительства, реконструкции», решения Градостроительно-земельной комиссии города Москвы от 24.07.2014 года, протокол № 23, и ГУП «УРиРУО», в лице генерального директора Прангишвили Г.Д., действующего на основании устава, было заключено дополнительное соглашение № 3 к Инвестиционному контракту №<***> от 26.09.2002 года (реестровый № <***>), об уступке права требования ГУП «УРиРУО» на долю Правительства Москвы в объекте инвестиционной деятельности по адресу: <***>, на условиях оплаты ГУП «УРиРУО» рыночной стоимости доли Правительства Москвы в размере 40 % нежилых помещений. (л.д.

<***>) Согласно п. 3.1.2 Инвестиционного контракта ГУП «УРиРУО» выделяется 80 % площади машино-мест, что составляет 128 машино-мест, Правительству Москвы – 20%, что составляет 32 машино-места.

По Соглашению уступки права на приобретение в собственность машиномест № 4-ГБ от 24.09.2013 года, заключенному между ГУП «УРиРУО» и ООО «ЛоК- инвест», ГУП «УРиРУО» уступило ООО «ЛоК-инвест» имущественное право на приобретение в собственность машиномест в количестве 75 (семьдесят пять) штук общей площадью 994,2 кв.м., имеющие индивидуально-определенные признаки в соответствии с Приложением № 1. (л.д. <***>) Строительство жилого дома, расположенного по адресу: <***>завершено, проведены обмеры БТИ. Комитетом государственного строительного надзора города Москвы выдано Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 29.11.2012г № <***>. (л.д. <***>).

Истец на основании Соглашения № 100 уступки прав требования от 12.03.2015 года, заключенному между истцом и гражданином РФ Орлеанским Д.В., действующим от имени ответчика на основании Агентского договора от 02.02.2015г, приобрел у ответчика имущественное право на приобретение в собственность гараж-бокс (машиноместо) в количестве 1 (одна) штука, общей площадью 13,0 (тринадцать целых ноль десятых) кв.м., имеющего индивидуально- определенные признаки: подвал 1: гараж-бокс № 100 – комната 27, кадастровый номер <***>, расположенного по адресу: <***>.

Согласно п. 3.1 Соглашения № 100 уступки прав требования от 12.03.2015 года стоимость уступаемого права требования составляет 429000 (четыреста двадцать девять тысяч) рублей.

Свои обязательства по Соглашению № <***> уступки прав требования от 12.03.2015 года Истец выполнил в полном объеме, что подтверждается Актом приема-передачи от 12.03.2015г, претензий стороны друг к другу не имеют.

Согласно кадастрового паспорта помещения, выданного филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве, имеется нежилое помещение, общей площадью <***> (тринадцать целых ноль десятых) кв.м., имеющего индивидуально-определенные признаки: подвал 1, номер (комнаты) помещения 27, кадастровый номер <***>, расположенное по адресу: <***>.

В соответствии с сообщением Управления Росреестра по г. Москве в ЕГРП отсутствуют сведения о регистрации права собственности на нежилое помещение кадастровый <***>, гараж-бокс № <***> – комната <***>, расположенного по адресу: <***>.

Истец на основании Соглашения № 101 уступки прав требования от 12.03.2015 года, заключенному между истцом и гражданином РФ Орлеанским Д.В., действующим от имени ответчика на основании Агентского договора от 02.02.2015г, приобрел у ответчика имущественное право на приобретение в собственность гараж-бокс (машиноместо) в количестве 1 (одна) штука, общей площадью <***> кв.м., имеющего индивидуально-определенные признаки: подвал 1: <***>, кадастровый номер <***>, расположенное по адресу: <***> Согласно п. 3.1 Соглашения № 101 уступки прав требования от 12.03.2015 года стоимость уступаемого права требования составляет <***> рублей.

Свои обязательства по Соглашению № 101 уступки прав требования от 12.03.2015 года истец выполнил в полном объеме, что подтверждается Актом приема-передачи от 12.03.2015г, претензий стороны друг к другу не имеют.

Согласно кадастрового паспорта помещения, выданного филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве, имеется нежилое помещение, общей площадью <***> кв.м., имеющего индивидуально-определенные признаки: подвал 1, номер (комнаты) помещения <***>, кадастровый номер <***>, расположенное по адресу: <***>.

В соответствии с сообщением Управления Росреестра по г. Москве в ЕГРП отсутствуют сведения о регистрации права собственности на нежилое помещение кадастровый номер <***>, гараж-бокс № <***> – комната <***>, расположенного по адресу: <***>.

Истец на основании Соглашения № 110 уступки прав требования от 12.03.2015 года, заключенному между истцом и гражданином РФ Орлеанским Д.В., действующим от имени ответчика на основании Агентского договора от 02.02.2015г, приобрел у ответчика имущественное право на приобретение в собственность гараж-бокс (машиноместо) в количестве 1 (одна) штука, общей площадью <***> кв.м., имеющего индивидуально-определенные признаки: подвал 1: гараж-бокс <***>– комната <***> кадастровый номер <***>, расположенного по адресу: <***> Согласно п. 3.1 Соглашения № <***> уступки прав требования от 12.03.2015 года стоимость уступаемого права требования составляет <***>рублей.

Свои обязательства по Соглашению № <***> уступки прав требования от 12.03.2015 года истец выполнил в полном объеме, что подтверждается Актом приема-передачи от 12.03.2015г, претензий стороны друг к другу не имеют.

Согласно кадастрового паспорта помещения, выданного филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве, имеется нежилое помещение, общей площадью <***> кв.м., имеющего индивидуально-определенные признаки: подвал <***>, номер (комнаты) помещения <***>, кадастровый номер <***>, расположенное по адресу: город Москва, улица Генерала Белобородова, дом 24.

В соответствии с сообщением Управления Росреестра по г. Москве в ЕГРП отсутствуют сведения о регистрации права собственности на нежилое помещение кадастровый номер <***>, гараж-бокс № <***> – комната <***>, расположенного по адресу: <***>.

Поскольку истцом в полном объеме исполнены обязательства по оплате спорных нежилых помещений, строительство жилого дома завершено, объект в установленном порядке введен в эксплуатацию в 2012 году, истец является единственным правообладателем на спорные нежилые помещения, ответчик и 3-и лица не возражали против удовлетворения исковых требований, иных лиц, которые могли бы претендовать на спорные нежилые помещения, судом не выявлено, то исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Отсутствие акта о результатах реализации инвестиционного контракта в части подземной автостоянки, не является основанием для отказа судом в признании права за истцом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Колёсина С. А. к ООО «ЛоК-инвест» о признании права собственности на гараж-бокс удовлетворить.

Признать за Колёсиным С. А. право собственности на нежилое помещение, общей площадью <***> кв.м., имеющего индивидуально-определенные признаки: подвал <***>, номер (комнаты) помещения <***>, кадастровый номер <***>, расположенное по адресу: <***> Признать за Колёсиным С. А. право собственности на нежилое помещение, общей площадью <***>кв.м., имеющего индивидуально-определенные признаки: подвал 1, номер (комнаты) помещения <***>, кадастровый номер <***>, расположенное по адресу: <***> Признать за Колёсиным С. А. право собственности на нежилое помещение, общей площадью <***> кв.м., имеющего индивидуально-определенные признаки: подвал 1, номер (комнаты) помещения <***>, кадастровый номер <***>, расположенное по адресу: <***> Право собственности на указанные нежилые помещения подлежат регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд через Тушинский районный суд г. Москвы в течение месяца.

Федеральный судья Уткина О.В.


 

Решения судов в категории "О признании права собственности на садовые участки и объекты недвижимости"

Решение суда о признании права собственности на машиноместо

Истец обратился в суд с иском к ООО «Аргос», ООО «Афина+» о признании права собственности на машиноместо № 242, расположенное по адресу: адрес.В обоснование своих требований истец указал, что по акту от 14.11.2014 г. в соответствии с договором уст...

Решение суда о признании права собственности на гараж

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на гараж-бокс помещение № 101, 1 этаж, комната №1(бокс) – 22,3 кв.м, гараж- бокс № 101 в ГСК «Жигули» общей площадью 18,6 кв.м, расположенный по адресу: адрес.В обоснование ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru