Решение суда о компенсации морального вреда № 02-4373/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2016 года город Москва Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Каркиной Ю.В., при секретаре Крупениной А.А., с участием представителя ответчика Пантелеева А.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-

4373/2016 по иску Кимсанбаевой Т.Г. к Департаменту труда и социальной защиты населения г. Москвы о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец Кимсанбаева Т.Г. обратилась в суд с иском к ответчику Департаменту труда и социальной защиты населения г. Москвы о компенсации морального вреда в размере ***., мотивируя свои требования тем, что 09 января 2012 года в ресторане «Il Pittore» в результате произошедшего взрыва и пожара умер Сатволдиев А.С., Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы отказал супруге Сатволдиева А.С. – Кимсанбаевой Д.Ю., являющейся дочерью истца, в выплате единовременной материальной помощи.

Определением судебной коллегии по гражданским дела Московского городского суда от 14 декабря 2015 года с ответчика была взыскана единовременная выплата в размере ***. 17 декабря 2015 года Кимсанбаева Д.Ю. скончалась.

Истец Кимсанбаева Т.Г. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по адресу, указанному в исковом заявлении, об уважительности причин неявки в судебное заседание суд не уведомила, явку представителя в судебное заседание не обеспечила.

Представитель ответчика Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы по доверенности Пантелеев А.В. в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал по основаниям, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных исковых требований, Департамент финансов г. Москвы в судебное заседание не явилось, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалось надлежащим образом, об уважительности причин неявки в судебное заседание суд не уведомил, возражений на иск не представил.

Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что требования истца удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ нематериальные блага: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя,

деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная

тайна, право свободного передвижения, выбора место пребывания и жительства, праве на имя, право автора, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и не передаваемы иным способом.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсаций указанного вреда.

В силу положений ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и

деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных

законом.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 12 января 2012 года в результате произошедшего взрыва и пожара в ресторане «Il Pittore» умер Сатволдиев А.С.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским дела Московского городского суда от 14 декабря 2015 года с Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы в пользу Кимсанбаевой Д.Ю. была взыскана единовременная выплата в соответствии с п.п. 1.1 Распоряжения Правительства г. Москвы от 16.01.2012 №1-РП в размере ***.

17 декабря 2015 года Кимсанбаева Д.Ю. скончалась Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании, подтверждаются собранными по делу доказательствами и сторонами не оспаривались.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Рассматривая заявленные исковые требования о компенсации морального вреда, суд принимает во внимание, что законодатель установил ответственность в виде компенсации морального вреда, лишь за действия, нарушающие личные неимущественные права гражданина либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

Однако правовые основания, предусмотренные ст.ст.151, 1099, 1100 ГК РФ для взыскания с ответчика в пользу Кимсанбаевой Т.Г. компенсации морального вреда отсутствуют, поскольку истцом в соответствии со ст.ст.56, 57 ГПК РФ не представлены доказательства того, что в результате действий ответчика истцу причинены какие-либо физические повреждения, также истцом не представлена достаточная совокупность доказательств причинения ей действиями ответчика нравственных страданий. В связи с чем суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения исковых требований о компенсации морального вреда в размере ***.

Оценив в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание, что в гражданском судопроизводстве в силу принципа состязательности и диспозитивности каждая сторона самостоятельно определяет меру (пределы) своей активности, принимая на себя последствия в виде риска лишиться возможности получить защиту своего права либо охраняемого законом интереса, согласно статье 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных Кимсанбаевой Т.Г. исковых требований к Департаменту труда и социальной защиты населения г. Москвы о компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований 4373/2016 по иску Кимсанбаевой Т.Г. к Департаменту труда и социальной защиты населения г. Москвы о компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Басманный районный суд г. Москвы в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.

Судья Ю.В. Каркина.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Коровенкова А.Н. в лице законного представителя .... обратилась в суд с иском к ответчику Семеновой В.Ю. о взыскании компенсации морального вреда в размере 3 000 000 руб. Полагая, что в результате преступных действий Семеновой В.Ю. Коровенковой А....

Решение суда о возмещении морального вреда

Школьников Е.В. обратился в суд с указанным иском к ООО «Агроторг», Пилюгину И.В., Транкину М.С., мотивировав заявленные требования тем, что дд.мм.гггг сотрудниками магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: адрес, совершили в отношении истца...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru