Решение суда об отмене совершенного нотариального действия исполняющего обязанности нотариуса г № 02-3356/2016

№ 2-3356/16 РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2016 года город Москва Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гусевой И.В., при секретаре Кушовой Е.Ю., с участием представителей заявителя Юрченкова М.А., Еремина Д.М., заинтересованного лица и представителя заинтересованного лица Гюнеш Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-3356/16 по

заявлению АООО «НАНДРЕИКА ЛТД» об отмене совершенного нотариального действия исполняющего обязанности нотариуса г.Москвы Смирновой О.В. – Гюнеш Ю.С.,

УСТАНОВИЛ:

АООО «НАНДРЕИКА ЛТД», созданное в соответствии с законодательством РК, обратилось в суд с указанным заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства.

АООО «НАНДРЕИКА ЛТД» являлось единственным участником ***, владельцем *** его уставного капитала номинальной стоимостью *** были совершены действия по включению в состав участников *** и выходу АООО «НАНДРЕИКА ЛТД» из состава участников ***. Заявления о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы, подписанные генеральным директором ***, были удостоверены исполняющим обязанности нотариуса города Москвы Смирновой О. В. – Гюнеш Ю. С. При этом нотариусу было предъявлено решение единственного участника *** от ***, в котором было указано, что в состав участников *** принимается *** в лице генерального директора ***, то есть имело место нарушение п. 3 ст. 182 ГК РФ.

Документов, подтверждающих одобрение указанного решения, подписанного *** со стороны доверителя, нотариусу представлено не было. Нотариус не проверил надлежащим образом соответствующие полномочия *** на совершение указанных с

делок, не принял во внимание, что им были предоставлены недействительные

документы. В соответствии со ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариальных действий при условии, что сделка не соответствует требованиям законодательства.

В этой связи заявитель просил суд отменить нотариальные действия исполняющего обязанности нотариуса города Москвы Смирновой О. В. – Гюнеш Ю.

С. по свидетельствованию подписи генерального директора ***: на заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением в учредительные документы, формы ***, регистрационный номер в реестре нотариальных действий № *** от ***, а также на заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, формы ***, регистрационный номер в реестре нотариальных действий *** от *** В судебном заседании представители заявителя требования поддержали в полном объеме.

Исполняющий обязанности нотариуса города Москвы Смирновой О. В. – Гюнеш Ю. С., представляющая также интересы нотариуса города Москвы Смирновой О. В. в судебном заседании считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению.

Заинтересованные лица – *** - в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав объяснения представителей заявителя, исполняющего обязанности

нотариуса города Москвы Смирновой О. В. – Гюнеш Ю. С., представляющей также интересы нотариуса города Москвы Смирновой О. В., исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе. Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 38 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 г. № 91, при свидетельствовании, в соответствии со статьей 80 Основ, подлинности подписей должностных лиц организаций нотариус устанавливает личность должностных лиц и их полномочия на право подписи. В подтверждение полномочий нотариусу представляются, в частности, приказ о назначении или протокол об избрании (назначении) должностного лица; устав (положение) или иной учредительный документ организации, утвержденный в установленном порядке; свидетельство о регистрации юридического лица; в необходимых случаях доверенность или иной документ о наделении должностного лица соответствующими полномочиями.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

*** исполняющий обязанности нотариуса города Москвы Смирновой О. В. – Гюнеш Ю. С. совершила нотариальное действие по свидетельствованию подписи генерального директора *** на заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением в учредительные документы, формы ***.

Данное нотариальное действие было зарегистрировано в реестре нотариальных действий за номером *** от *** *** исполняющий обязанности нотариуса города Москвы Смирновой О. В. – Гюнеш Ю. С. совершила нотариальное действие по свидетельствованию подписи генерального директора *** на заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, формы ***.

Данное нотариальное действие было зарегистрировано в реестре нотариальных действий за номером *** от ***.

Доводы заявителя о том, что данные нотариальные действия совершены с нарушением требований действующего законодательства, являются несостоятельными.

Рассматриваемые документы договорами не являлись.

При свидетельствовании подписи на документах нотариус не осуществляет проверку содержания указанных документов, а только устанавливает соответствие лица, подписывающего документы, лицу указанному в качестве автора подписи, и его полномочия на право подписи, как должностного лица организации.

*** на момент совершения оспариваемых нотариальных действий являлся генеральным директором *** и имел право подписывать заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Оснований для отказа в совершении данного нотариального действия по тому основанию, что сделка не соответствует требованиям законодательства, в рассматриваемых случаях не имелось.

Недействительность с

делок, на основании которых были оформлены и

подписаны рассматриваемые документы, не свидетельствует о незаконности нотариальных действий по свидетельствованию подписи на документах и не может послужить основанием для отмены нотариальных действий.

При таких обстоятельствах заявление АООО «НАНДРЕИКА ЛТД» удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований АООО «НАНДРЕИКА ЛТД» об отмене совершенного нотариального действия исполняющего обязанности нотариуса г.Москвы Смирновой О.В. – Гюнеш Ю.С. - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца после изготовления решения в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через канцелярию Басманного районного суда города Москвы.

Судья.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда о праве на наследство по закону в виде доли в праве общей долевой собственности на квартиру

Заявители обратились в суд с заявлением об оспаривании отказа в совершении нотариального действия. Ссылаются на то, что умерла мать заявителей фио, проживавшая по адресу: адрес. Наследниками по закону являются заявители Костин А.С., Костин В.С. и ...

Решение суда о выдаче ему свидетельства о праве на наследство после смерти фио

Арабенко И.А. обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа в совершении нотариального действия. Ссылается на то, что. умер его отец фио. Заявитель после смерти отца продолжал проживать в его квартире по адресу: адрес. заявитель был госпитали...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru