Решение суда о признании права на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии № 02-3136/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 15 июня 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Калининой Н.П., при секретаре Геворкян А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-

3136/16 по иску Диковой Г.Н. к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы о признании права на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, обязании произвести перерасчет и выплатить недоплаченную сумму ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Дикова Г.Н. обратилась в суд с иском к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы (далее – ДТСЗН города Москвы) о признании права на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, обязании произвести перерасчет и выплатить недоплаченную сумму ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований истец указала, что имеет право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, однако, ответчик незаконно отказал ей в назначении указанной выплаты, чем причинил нравственные страдания.

Истец Дикова Г.Н. в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, доверила представлять свои интересы представителю.

Представитель истца по доверенности Диков М.С. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика ДТСЗН города Москвы по доверенности Купряшкина С.В. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, согласно доводам, изложенным в письменном отзыве на иск.

На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть

дело в отсутствие истца.

Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела,

суд считает, что исковые требования Диковой Г.Н. не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Ежемесячная компенсационная выплата (ЕКВ) отдельным категориям работающих пенсионеров предоставляется в соответствии с «Положением о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы» (далее – Положение), утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года № 1005-ПП.

Согласно Положению, пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ЕКВ к пенсии, при наличии регистрации по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (данное условие введено в действие с 01 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2012 года № 892-ПП и является обязательным), ЕКВ устанавливается до городского социального стандарта.

Право на получение ЕКВ к пенсии в период работы имеют пенсионеры, занятые в государственных и муниципальных учреждениях социальной сферы (образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и др.), то есть учреждениях, финансируемых за счет средств бюджета любого уровня, на отдельных должностях, включенных в Перечень должностей (профессий), утвержденный постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2009 года № 1462-ПП, при условии, что размер среднемесячной заработной платы не превышает 20000 рублей.

При соблюдении всех указанных условий ЕКВ к пенсии назначается до городского социального стандарта (с 01 января 2012 года – *** рублей, с 01 марта 2016 года – *** рублей).

Как установлено в ходе судебного заседания и следует из материалов дела, Дикова Г.Н. состоит на учете в Щербинском отделе социальной защиты населения (ОСЗН), как работающий пенсионер.

Согласно паспортным данным, Дикова Г.Н. зарегистрирована по месту жительства в городе Москве с 17 июля 2012 года, является получателем пенсии по старости с 28 февраля 2013 года, по состоянию на март 2013 года работала в должности заведующего производством в ГУП «Социальное питание «Север».

Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании, подтверждаются собранными по делу доказательствами и не оспорены сторонами.

С учетом распределения бремени доказывания, определенного статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Суд принимает во внимание, что при рассмотрении обращения Диковой Г.Н. 19 апреля 2013 года ДТСЗН города Москвы ей даны подробные разъяснения об отсутствии правовых оснований для назначения ЕКВ к пенсии, которые согласуются с требованиями Положения, то есть являются законными и обоснованными.

При этом в настоящее время Дикова Г.Н. работает в ЗАО «Комбинат школьного питания» в должности «буфетчик», которая включена в Перечень должностей (профессий), однако, названная организация не относится к государственным учреждениям социальной сферы, сведения о заработной плате к обращению приложены не были.

Кроме того, суд принимает во внимание, что ДТСЗН города Москвы не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку в соответствии с п. 3 Положения ежемесячные компенсационные выплаты (доплаты) и единовременные выплаты, указанные в п. 2 Положения, назначаются управлением социальной защиты населения города Москвы по месту получения пенсионером пенсии в городе Москве.

ДТСЗН города Москвы, являясь вышестоящей организацией, осуществляет методическое руководство и контроль за деятельностью управлений социальной защиты населения города Москвы, которые являются самостоятельными юридическими лицами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необоснованности предъявленного иска, в связи с чем считает необходимым в удовлетворении исковых требований Диковой Г.Н. к ДТСЗН города Москвы о признании права на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, обязании произвести перерасчет и выплатить недоплаченную сумму ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии отказать.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку нарушений законодательства в действиях ответчика не установлено, следовательно, требования истца о взыскании компенсации морального вреда также удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Диковой Г.Н. к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы о признании права на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, обязании произвести перерасчет и выплатить недоплаченную сумму ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, взыскании компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд города Москвы.

Судья Н.П. Калинина.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании предоставить жилое помещение и заключить договор социального найма

Истец Антоненко С.П. обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы (далее ДГИ г. Москвы) о признании права бессрочного владения и пользования на жилое помещение, предложенное смотровым талоном, обязании заключить договор с...

Решение суда о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

ОАО СК «Альянс» обратилось с заявлением к фио и Терешиной О.А.. о взыскании ущерба в результате ДТП, которое произошло при участии автомобиля Тойота RAV 4, государственный регистрационный знак М 100 ЕС 177, под управлением Хлевного В.В. и автомоби...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru