Решение суда о взыскании долга по векселю № 02-2534/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2016 года город Москва Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Каркиной Ю.В., при секретаре Дудакове А.Н., с участием представителя истца Пугаевой М.М., представителя ответчика Шуварикова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-

2534/2016 по иску Левина Д.А. к ООО «ТекстильРегионСбыт» о взыскании долга по векселю,

УСТАНОВИЛ:

Левин Д.А. обратился в суд с иском к ООО «ТекстильРегионСбыт» о взыскании вексельной суммы в размере ***., издержек на совершение протеста векселя в неплатеже в размере ***., расходы на оплату государственной пошлины в размере ***. Свои исковые требования мотивировал тем, что 05 октября 2015 года ООО «ТекстильРегионСбыт» был выдан простой вексель серии ***, по которому обязался безусловно уплатить векселедержателю или по его приказу другому лицу денежную сумму в размере ***., место платежа по векселю: г. ***, срок оплаты по предъявлению, но не ранее 09 марта 2016 года. 02 ноября 2015 года посредством индоссамента вексель был передан Левину Д.А. 11 марта 2016 года вексель был предъявлен к исполнению, однако ответчик не принял вексель к оплате, в связи с отсутствием денежных средств. 11 марта 2016 года факт отказа от оплаты векселя был удостоверен протестом нотариуса.

Истец Левин Д.А. судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, на личном участии не настаивал, наделил полномочиями представлять его интересы в суде представителя по доверенности.

Представитель истца Левина Д.А. по доверенности Пугаева М.М. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «ТекстильРегионСбыт» по доверенности Шувариков А.Ю. в судебное заседание явился, наличие задолженности не отрицал, пояснил, что оплатить вексельную сумму векселедатель не может, в связи с отсутствием денежных средств в размере, достаточном для оплаты векселя.

Третье лицо ООО «Вендетта» в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено судом надлежащим образом по юридическому адресу, ходатайствовало о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо ООО «Либра» в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено судом надлежащим образом по юридическому адресу, ходатайствовало о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд пришел к выводу о том, что рассмотрение дела возможно в отсутствие истца и третьих лиц в соответствии со ст.ст.118, 119, ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ, граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии с п. 1 ст. 142 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Согласно п. 1 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 №104/1341, вексель представляет собой ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму.

В силу ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями

делового оборота или иными обычно предъявляемыми

требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Согласно п. 43 Положения о переводном и простом векселе векселедержатель может обратить свой иск против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц при наступлении срока платежа, если платеж не был совершен.

В соответствии с п. 44 Положения о переводном и простом векселе отказ в акцепте или в платеже должен быть удостоверен актом, составленным в публичном порядке (протест в неакцепте или в неплатеже).

Протест в неакцепте должен быть совершен в сроки, установленные для предъявления к акцепту. Если в случае, предусмотренном в первом абзаце статьи 24, первое предъявление имело место в последний день срока, то протест еще может быть совершен на следующий день.

Протест в неплатеже переводного векселя сроком на определенный день или во столько-то времени от составления или предъявления должен быть совершен в один из двух рабочих дней, которые следуют за днем, в который переводный вексель подлежит оплате. Если

дело идет о векселе сроком по

предъявлении, протест должен быть совершен в порядке, указанном в предыдущем абзаце для совершения протеста в случае неакцепта.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 05 октября 2015 года ООО «ТекстильРегионСбыт» был выдан простой вексель серии ***, по которому обязался безусловно уплатить векселедержателю ООО «Кассиопея» или по его приказу другому лицу денежную сумму в размере ***., место платежа по векселю: г. ***, срок оплаты по предъявлению, но не ранее 09 марта 2016 года.

02 ноября 2015 года между ООО «Кассиопея» и Левиным Д.А. заключен договор купли-продажи простого векселя, согласно которому продавец обязуется передать в собственность покупателя вексель серии ***, выданный ООО «ТекстильРегионСбыт», на сумму ***., а покупатель обязуется принять его и уплатить цену в размере ***., из которых ***. – до 30 апреля 2016 года; ***. – до 30 сентября 2016 года.

На оборотной стороне векселя был совершен индоссамент в пользу Левина Д.А.

10 ноября 2015 года ООО «Кассиопея» уступило ООО «Либра» требование об оплате долга в размере ***. к Левину Д.А., возникшее из договора купли- продажи простого векселя от 02 ноября 2015 года, о чем 10 ноября 2015 года уведомило Левина Д.А.

11 марта 2016 года вексель был предъявлен к исполнению, однако ООО «ТекстильРегионСбыт» отказался от уплаты долга по векселю в связи с отсутствием денежных средств для оплаты векселя, о чем сторонами был подписан акт о неплатеже по векселю, кроме того, нотариусом г. Москвы Сидоруком В.И. 11 марта 2015 года протестом векселя в неплатеже удостоверен факт отказа ответчика от оплаты.

Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании, подтверждаются собранными по делу доказательствами и сторонами не оспаривались.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу ст. 150 ГПК РФ непредставление ответчиком доказательств и возражений не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Рассматривая заявленные требования о взыскании с ответчика долга по векселю, учитывая, что ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих надлежащее исполнения принятых на себя обязательств по оплате векселя, срок платежа по которому наступил, принимая во внимание, что факт отказа от оплаты векселя удостоверен протестом нотариуса, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленном размере. Представленные истцом в подтверждение исковых требований доказательства суд находит допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для рассмотрения дела и вынесения решения.

Согласно п. 48 Положения о переводном и простом векселе векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск сумму переводного векселя, не акцептованную или не оплаченную, с процентами, если они были обусловлены; проценты, в размере шести, со дня срока платежа; издержки по протесту, издержки по посылке извещения, а также другие издержки; пеню, в размере трех процентов, со дня срока платежа.

В связи с неисполнением ответчиком обязательств по оплате векселя истцом понесены документально подтвержденные расходы по протесту векселя в неплатеже в размере *** рублей, которые напрямую связаны с защитой истцом своего нарушенного права и подлежат взысканию с ответчика ООО «ТекстильРегионСбыт».

В соответствии со ст.ст.88 и 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая государственную пошлину. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере ***.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Левина Д.А. к ООО «ТекстильРегионСбыт» о взыскании денежных средств по договору удовлетворить.

Взыскать с ООО «ТекстильРегионСбыт» в пользу Левина Д.А. долг по простому векселю серии *** в размере ***., понесенные расходы по протесту векселя в неплатеже в размере ***., расходы по оплате государственной пошлины в размере ***., а всего ***.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Басманный районный суд г. Москвы в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.

Судья Ю.В. Каркина.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ:

Решение суда об обязании выкупить кредитные ноты

Истец Устюндаг О.А. обратилась в суд с иском к ответчику ПАО Банк «ТРАСТ» о признании сделок недействительными (притворными), взысканииденежных средств и судебных издержек, мотивируя свои требования тем, что между Устюндаг О.А. и ОАО НБ «ТРАСТ» 16...

Решение суда о взыскании задолженности по простому векселю

С. обратился в суд с иском к ООО «Право» о взыскании задолженности по простому векселю.Истец в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.Представитель ответчика в судебное заседание не яви...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru