Решение суда об освобождении имущества от ареста № 02-1508/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием истца, его представителя, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-1508/16 по иску фио к наименование

организации, наименование организации об освобождении имущества от ареста,

УСТАНОВИЛ:

фио обратился в суд с иском к наименование организации, наименование организации об освобождении имущества от ареста, мотивируя свои требования тем, что на имущество - автомобиль «Volvo S80», дата выпуска, регистрационный знак А 030 ТВ 199, принадлежащее истцу фио был наложен арест в рамках гражданского дела, тогда как на момент возбуждения исполнительного производства автомобиль находился в собственности истца.

Истец, его представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.

Ответчики наименование организации, наименование организации в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть

дело в случае

неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, дата между истцом фио и ответчиком наименование организации, заключен договор купли-продажи автомобиля «Volvo S80», дата выпуска, регистрационный знак А 030 ТВ 199.

В дата истец обратился в отделение ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, между тем, получил отказ ввиду наличия ограничения в виде запрета на регистрационные действия на основании постановления судебного пристава-исполнителя от дата.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключения его из описи.

Исполнительное производство № 34445/15/77018-ИП возбуждено дата, то есть после заключения договора купли-продажи транспортного средства.

Данные фактические обстоятельства дела установлены в судебном заседании и подтверждаются указанными выше и имеющимися по делу доказательствами, в том числе договором купли-продажи транспортного средства.

При таких обстоятельствах, учитывая изложенное выше, оценив доказательства по делу и взаимную связь в их совокупности, принимая во внимание, что арестованное имущество на момент наложения ареста, не являлось собственностью ответчика и не принадлежало ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, собственник имущества вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.телефон ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Освободить от ареста имущество, принадлежащее на праве собственности фио, а именно: транспортное средство марки ««Volvo S80», дата выпуска, регистрационный знак А 030 ТВ 199, идентификационный номер YVIASAHH0Eтелефон, цвет – черный.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Басманный районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья фио Решение в окончательной форме изготовлено дата.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСАМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА:

Решение суда об освобождении имущества от ареста

Истец Архангельская И.А. обратилась в суд к ответчику Запорожец Е.В. с иском о снятии ареста с транспортного средства марки Nissan Almera Classic идентификационный номер (VIN) ***, наложенного судебным приставом- исполнителем актом описи и ареста ...

Решение суда о снятии ареста с жилого помещения

Истец Мануйлов В.Е. обратился к ответчику УФССП по г. Москве с иском о признании действий ответчика незаконными и обязании снять арест с квартиры, принадлежащей ему на праве собственности, расположенной по адресу: г. Москва, ул. ***. В обоснование...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru