Решение суда о пресечении распространения недостоверных сведений № 02-1418/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2016 года город Москва Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Грабовской Г.А., при секретаре Васильевой О.С., с участием представителя истца Кубасова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-1408/16 по иску Шумской Э.Л. к

ЧОДОУ «Австрийская школа леди», ООО «Си-медиа», ООО «МедиаСервис» о пресечении распространения недостоверных сведений, изображения, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Шумская Эвелина Леонидовна обратилась в суд с иском к ЧОДОУ «Австрийская школа леди», ООО «Си-медиа», ООО «МедиаСервис» с требованиями о пресечении распространения недостоверных сведений, изображения, взыскании компенсации морального вреда. С учетом уточненных исковых требований, просит суд обязать ответчиков ЧОДОУ «Австрийская школа леди», ООО «МедиаСервис», ООО «Си-медиа» опровергнуть несоответствующие действительности сведения, распространенные ответчиком ЧОДОУ «Австрийская школа леди» на интернет-страницах ladies-school.com (администратор - ЧОДОУ «Австрийская школа леди») и timeout.ru (администраторы - ООО «МедиаСервис», ООО «Си-медиа») об участии Шумской (Хромченко) Э.Л. в Международной программе ЧОУДО «Австирийская школа леди», и запретить ее дальнейшее распространение, обязать ЧОДОУ «Австрийская школа леди» удалить фотографию Шумской (Хромченко) Э.Л. со страницы ladies-school.com и запретить ее дальнейшее распространение, взыскать с ЧОДОУ «Австрийская школа леди компенсацию морального вреда в размере *** рублей.

Представитель истца Кубасов И.А. в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представители ответчиков ЧОДОУ «Австрийская школа леди», ООО «Си- медиа», ООО «МедиаСервис» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть

дело в

отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть

дело в его отсутствие.

Учитывая принцип разумности срока осуществления судопроизводства, суд

считает возможным рассмотреть

дело в отсутствие не явившихся ответчиков

ЧОДОУ «Австрийская школа леди», ООО «Си-медиа», ООО «МедиаСервис», поскольку о дате и месте рассмотрения дела они извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не представили.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, в том числе представленные лингвистические заключения, находит исковые требования Шумской Э.Л. подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и

деловую репутацию сведений,

если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

В соответствии с п. 10 ст. 152 ГК РФ правила пунктов 1-9 ст. 152 ГК РФ, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

В соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также

деловой репутации граждан и юридических лиц»

под распространением сведений следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

В п. 9 названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что в силу п. 1 ст. 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике.

Истец обязан доказать факт распространения лицом, к которому предъявлен иск.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, истец Шумская Эвелина Леонидовна осуществляет творческую деятельность под творческим псевдонимом Эвелина Хромченко.

24 ноября 2015 г. Шумской Э.Л. стало известно, что на сайте Частного образовательного учреждения дополнительного образования «Австрийская школа леди» (ЧОУДО «Австрийская школа леди») по электронному адресу *** *** размещено её изображение и сведения о её участии в Международной программе ЧОУДО «Австрийская школа леди» дисциплины «Имидж и стиль с Эвелиной Хромченко», согласно данным сведениям, Эвелина Хромченко обучит учениц данной школы тому, «как со знанием дела инвестировать в вещи, которые никогда не выходят из моды, как производить правильное впечатление на нужных людей, выглядеть своим человеком в шоу-бизнесе».

Распространение данных сведений подтверждается протоколом осмотра доказательств, произведенным нотариусом города Москвы Бублий Д.С. 25 ноября 2015 года (л.д. 19-29).

Аналогичные сведения также были опубликованы журналом Time out в интернет-версии журнала по электронному адресу: ***, что подтверждается протоколом осмотра доказательств, произведенным нотариусом города Москвы Бублий Д.С.

07 декабря 2015 года (л.д. 30-34).

Из представленного в материалах дела ответа Управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора от 14 марта 2016 года следует, что учредителем сетевого издания «timeout.ru» и администратором домена *** является ответчик ООО «МедиаСервис».

Данные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются указанными выше и имеющимися в деле письменными доказательствами.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании представитель истца указал, что опубликованные на интернет-сайтах *** и *** сведения содержат недействительную информацию, о наличии в международной программе ЧОУДО «Австирийская школа леди» дисциплины «Имидж и стиль с Эвелиной Хромченко», а также о ее участии в ней, не соответствуют действительности, что влечет право Шумской Э.Л. требовать удаления данной информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Оценив представленные доказательства, учитывая, что в силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике, ответчик ЧОУДО «Австирийская школа леди» сведений, подтверждающих действительность распространенной информации не представил, суд приходит к выводу о том, что требования истца о признании недостоверными сведений, распространенных на интернет-странице ladies-school.com и timeout.ru, об участии Шумской (Хромченко) Э.Л. в Международной программе ЧОУДО «Австирийская школа леди», и запрете их дальнейшего распространения, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В силу п.п. 2, 10 ст. 152 ГК РФ, если сведения, не соответствующие действительности, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

В соответствии со ст. 56 Закона РФ «О средствах массовой информации» учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

В силу положений п. 5 названного ранее Постановления Пленума Верховного Суда РФ в случае, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

Поскольку администратором домена *** является ответчик ЧОУДО «Австирийская школа леди», а учредителем и администратором домена *** является ответчик ООО «МедиаСервис», ответчики ЧОУДО «Австирийская школа леди» и ООО «МедиаСервис» в полной мере осуществляют управление интернет-сайтами, на которых были опубликованы несоответствующие действительности сведения, в связи с чем обязанность по опровержению указанных сведений должна быть возложена на ответчиков ЧОУДО «Австирийская школа леди», ООО «МедиаСервис».

При таких обстоятельствах суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца об обязании ЧОУДО «Австирийская школа леди», ООО «МедиаСервис» опровергнуть размещенные на интернет-страницах *** и *** сведения, путем опубликования на указанных страницах информации о том, что Хромченко Эвелина Леонидовна никогда не осуществляла и не осуществляет ведение Международной программы ЧОУДО «Австирийская школа леди», «Имидж стиль с Эвелиной Хромченко».

Поскольку в судебном заседании установлено, что ООО «Си-медиа» не является ни учредителем, ни администратором сетевого издания «timeout.ru» и домена ***, требования истца об обязании ООО «Си-медиа» опровергнуть несоответствующие действительности сведения об Эвелине Хромченка и о запрете ООО «Си-медиа» дальнейшего распространения указанных сведений, не подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

В соответствии с п. 3 ст. 152.1 ГК РФ если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В силу п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г.

№ 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

В судебном заседании установлено, что Шумская Э.Л. своего согласия на размещение своего изображения на интернет-сайте *** не давала, доказательств обратного ответчиком ЧОУДО «Австрийская школа леди» не представлено, в связи с чем суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца об обязании ЧОУДО «Австирийская школа леди» удалить фотографию Шумской (Хромченко) Э.Л. со страницы ladies-school.com и запретить её дальнейшее распространения.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности,

деловая репутация,

неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В судебном заседании представитель истца пояснил, что использование изображения Шумской Э.Л. в качестве иллюстрации к объявлению об участии Шумской Э.Л. в Международной программе ЧОУДО «Австрийская школа леди», опубликованной на сайте данной организации, производит обманчивое впечатление, вводит в заблуждение пользователей сайта ЧОУДО «Австрийская школа леди», а самое главное бросает тень на доброе имя Хромченко Эвелины.

Шумская Э.Л. вынуждена оправдываться перед журналистами и объяснять им, что она не принимает участия в программе школы. Ученицы ЧОУДО «Австрийская школа леди», которые будут надеяться получить уроки от Хромченко Эвелины, также будут разочарованы и возможно поставят под сомнение добросовестность самой Хромченко Эвелины.

Оценив доводы представителя истца, суд приходит к выводу о том, что нравственные переживания истца связаны с распространением её фотографии в контексте с не соответствующими действительности сведениями. Учитывая характер нравственных страданий истца, то, что распространение фотографии имело место среди многочисленной аудитории, однако, сведения, в контексте с которыми она была распространена, не носят порочащего характера, умаляющего честь и достоинство истца., также принимая во внимание требования соразмерности и справедливости, суд считает разумным определить к взысканию с ЧОУДО «Австрийская школа леди» в пользу истца Шумской Э.Л. компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать недостоверными сведения распространенные на интернет- страницах *** и *** об участии Шумской (Хромченко) Э.Л. в Международной программе ЧОУДО «Австирийская школа леди».

Обязать ЧОУДО «Австирийская школа леди», ООО «МедиаСервис» удалить из сети Интернет недостоверные сведения распространенные на интернет-страницах *** и *** об участии Шумской (Хромченко) Э.Л. в Международной программе ЧОУДО «Австирийская школа леди».

Обязать ЧОУДО «Австирийская школа леди», ООО «МедиаСервис» опровергнуть недостоверные сведения распространенные на интернет-страницах *** и *** об участии Шумской (Хромченко) Э.Л. в Международной программе ЧОУДО «Австирийская школа леди», путем опубликования на указанных страницах информации о том, что Хромченко Эвелина Леонидовна никогда не осуществляла и не осуществляет ведение Международной программы ЧОУДО «Австирийская школа леди», «Имидж стиль с Эвелиной Хромченко».

Обязать ЧОУДО «Австирийская школа леди» удалить фотографию Шумской (Хромченко) Э.Л. со страницы ladies-school.com и запретить ее дальнейшее распространения.

Взыскать с ЧОУДО «Австирийская школа леди» в пользу Шумской (Хромченко) Э.Л. компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

В удовлетворении исковых требований Шумской Э.Л. к ООО «Си-медиа» о пресечении распространения недостоверных сведений, отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд города Москвы.

Судья Г.А. Грабовская.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ:

Решение суда о защите чести

Балалыкин Д.А. обратился в суд с иском к ООО «Научно Практический Центр Мединформ» о защите чести, достоинства иделовой репутации, взысканиикомпенсации морального вреда. С учетом уточненных исковых требований истец просит обязать ответчика признат...

Решение суда о защите чести

Газизова О.Д. обратилась в суд с иском к Метелице Е.М. с требованиями о защите чести, достоинства иделовой репутации, взыскании компенсацииморального вреда. С учетом уточненного 14 января 2016 года искового заявления, истец просила признать несоот...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru