Решение суда об обязании обеспечить тренажером «МОТОМЕD» в срок до 01 февраля 2016 года № 02-0520/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 26 января 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Калининой Н.П., при секретаре Арбатовой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-

520/16 по иску Прокуратуры Северо-Восточного административного округа города Москвы в интересах Родионовой-Клеймановой Е.С. к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы об обязании обеспечить тренажером «МОТОМЕD» в срок до 01 февраля 2016 года,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор СВАО города Москвы обратился в суд с иском в интересах Родионовой-Клеймановой Е.С. к ДТСЗН города Москвы об обязании обеспечить тренажером «МОТОМЕD» в срок до 01 февраля 2016 года.

В обоснование заявленных требований Прокурор СВАО города Москвы указал, что ответчик не обеспечил истца, которая является инвалидом 1 группы, техническим средством реабилитации в виде тренажера «МОТОМЕD» в соответствии с Индивидуальной программой реабилитации, чем было нарушено ее право.

Помощник прокурора СВАО города Москвы Шевченко Т.И. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Истец Родионова-Клейманова Е.С. в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Представитель ответчика ДТСЗН города Москвы по доверенности Кривошей И.С. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, согласно доводам, изложенным в письменном отзыве на иск.

На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть

дело в отсутствие истца.

Выслушав помощника прокурора СВАО города Москвы, представителя

ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации.

Как установлено в ходе судебного заседания и следует из материалов дела, Родионова-Клейманова Е.С., ***.

Индивидуальной программой реабилитации (далее – ИПР) от ***, разработанной Филиалом № 65 Главного бюро МСЭ по городу Москве общего профиля, Родионова-Клейманова Е.С. должна быть обеспечена, в том числе тренажером «МОТОМЕD» бессрочно, исполнитель: органы социальной защиты, ДСЗН города Москвы.

Согласно письму ДТСЗН города Москвы от ***, Родионова-Клейманова Е.С. состоит на учете в ГБУ «Ресурсный центр для инвалидов» для получения тренажера «МОТОМЕD» с 16 января 2014 года.

На момент проведения прокурорской проверки Родионова-Клейманова Е.С.

тренажером «МОТОМЕD» не обеспечена.

Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

С учетом распределения бремени доказывания, определенного статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Суд принимает во внимание, что инвалиды обеспечиваются техническими средствами реабилитации на основании «Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» (далее – Федеральный перечень), утвержденного распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2005 года № 2347-р.

В состав Федерального перечня тренажеры «МОТОМЕD» не включены.

При этом изделия, не входящие в Федеральный перечень, предоставляются инвалидам только в натуральном выражении из числа имеющихся в наличии в ГБУ «Ресурсный центр для инвалидов» моделей и компенсации не подлежат.

Предоставление технических средств реабилитации, к которым относится тренажер «МОТОМЕD», является дополнительной мерой социальной поддержки инвалидов в городе Москве, реализуемой за счет средств городского бюджета в соответствии с Законом города Москвы от 26 октября 2005 года № 55 «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве».

Решение об обеспечении инвалида или другого лица с ограничениями жизнедеятельности техническими средствами реабилитации и протезно- ортопедическими изделиями принимается уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы, то есть ДТСЗН города Москвы, исходя из объемов бюджетного финансирования, определенных на текущий год.

По просьбе ДТСЗН города Москвы, изложенной в письме от ***, направленном в адрес руководителя ФКУ «Главное бюро МСЭ по городу Москве» Лапшиной Г.В., в ИПР Родионовой-Клеймановой Е.С. было включено дополнительное техническое средство реабилитации, выдаваемое инвалидам города Москвы во временное пользование, в виде тренажера «МОТОМЕD».

В 2014-2015 годах ДТСЗН города Москвы закупка тренажеров «МОТОМЕD» в постоянное пользование запланирована не была.

Согласно Федеральному закону от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в 2014-2015 годах ДТСЗН города Москвы заключены Государственные контракты на предоставление инвалидам во временное пользование тренажеров «МОТОМЕD».

По информации ГБУ «Ресурсный центр для инвалидов», удовлетворена потребность инвалидов в указанных тренажерах, заявленная в 2013 году.

При этом Родионова-Клейманова Е.С. состоит на учете для последующего обеспечения тренажером «МОТОМЕD» через ГБУ «Ресурсный центр для инвалидов» во временное пользование с 16 января 2014 года.

Указанный порядок не нарушает прав истца на получение меры социальной поддержки в виде обеспечения тренажером «МОТОМЕD», направлен исключительно на упорядочение процедуры предоставления технических средств реабилитации инвалидам и служит предотвращению нарушений прав граждан, которые ранее других обратились в органы социальной защиты для постановки на учет для получения указанного тренажера.

Вместе с тем в рамках государственной программы города Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы» предусмотрен определенный объем бюджетных средств на закупку технических средств реабилитации для обеспечения инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности. С учетом увеличения нуждаемости инвалидов в технических средствах реабилитации, входящих в Федеральный перечень, закупка тренажеров «МОТОМЕD» в 2015 году не предусмотрена.

Таким образом, ДТСЗН города Москвы по объективным причинам не обеспечило Родионову-Клейманову Е.С. тренажером «МОТОМЕD», при этом за истцом сохранилось право на получение технического средства реабилитации, она не лишена права на его получение в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Кроме того, в городе Москве в территориальных центрах социального обслуживания функционируют отделения социальной реабилитации инвалидов, где инвалид, при желании, может пройти курс социальной реабилитации, в том числе с использованием различных тренажеров.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необоснованности предъявленного иска, в связи с чем считает необходимым в удовлетворении исковых требований Прокуратуры СВАО города Москвы в интересах Родионовой- Клеймановой Е.С. к ДТСЗН города Москвы об обязании обеспечить тренажером «МОТОМЕD» в срок до 01 февраля 2016 года отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Прокуратуры Северо-Восточного административного округа города Москвы в интересах Родионовой-Клеймановой Е.С. к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы об обязании обеспечить тренажером «МОТОМЕD» в срок до 01 февраля 2016 года отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд города Москвы.

Судья Н.П. Калинина.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании предоставить тренажер «МОТОМЕD»

Иванов В.П., Иванова Е.В. обратились в суд с исками в интересах несовершеннолетней Ивановой К.В. к ДТСЗН города Москвы об обязании предоставить тренажер «МОТОМЕD», выдать гарантийное письмо для включения в Индивидуальную программу реабилитации тре...

Решение суда о признании права на получение социальной карты в городе Москве

Осадчий Ю.И. обратился в суд с иском к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы (далее – ДТСЗН города Москвы) о признании права на получение социальной карты в городе Москве.В обоснование заявленных требований истец указал, ч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru