Решение суда о взыскании страхового возмещения № 02-0094/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата адрес Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием представителя истца фио, представителя ответчика фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-94/16 по

иску фио к СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд с иском к СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, ссылаясь на то, что дата по вине водителя автомобиля...фио, государственный регистрационный знак..., произошло ДТП, в результате которого автомобилю истца «...», государственный регистрационный знак..., принадлежащего истцу, был причинен ущерб. Гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована в ОСАО «Ингосстрах». Истец обратился к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения. Страховщик произвел выплату в размере сумма; не согласившись с размером выплаченного страхового возмещения, истец обратилась в наименование организации, согласно отчету которого стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составляет с учетом износа сумма, стоимость услуга эксперта составила сумма В связи с проведением по делу судебной автотехнической экспертизы истец уточнил заявленные требования и просит суд взыскать с ответчика страховое возмещение в размере сумма, расходы по проведению оценки ущерба в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма, неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств по ОСАГО на день вынесения решения суда из расчета сумма за каждый день просрочки, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования с учетом уточнений поддержал.

Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возражала.

Суд, выслушав представителей стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со адрес кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

В соответствии со адрес кодекса Российской Федерации по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Гражданско-правовая ответственность владельцев транспортных средств подлежит страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от дата Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, дата в 12 час. 25 мин. в районе д. 20 на адрес в адрес произошло дорожно- транспортное происшествие с участием автомобиля «...», государственный регистрационный знак..., принадлежащего истцу, и автомобиля..., государственный регистрационный знак....

В результате данного дорожно-транспортного происшествия оба автомобиля получили механические повреждения.

Из справки о дорожно-транспортном происшествии от дата следует, что водитель автомобиля марки...фио, государственный регистрационный знак..., нарушил пункт 8.4 Правил дорожного движения РФ, в связи с чем постановлением от дата был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ в виде штрафа. В действиях водителя автомобиля «Мазда 3», государственный регистрационный знак..., нарушений Правил дорожного движения РФ не установлено.

Риск гражданской ответственности водителя автомобиля..., государственный регистрационный знак..., на момент дорожно-транспортного происшествия был застрахован в ОСАО «Ингосстрах» по полису ОСАГО, серия....

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что дорожно- транспортное происшествие, в результате которого автомобилю, принадлежащему истцу, причинены механические повреждения, произошло по вине водителя автомобиля марки..., государственный регистрационный знак Р692ХС99, поскольку нарушение водителем указанного автомобиля п. 8.4 Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с причинением автомашине истца механических повреждений.

дата истец обратился к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения с приложением необходимых документов.

Признав ДТП, произошедшее дата с участием автомобиля истца страховым случаем, ответчик СПАО «Ингосстрах» в счет страхового возмещения выплатило истцу денежные средства в размере сумма Не согласившись с размером страхового возмещения, истец обратился в наименование организации для определения стоимости восстановительного ремонта транспортного средства.

В соответствии с экспертным заключением №...от дата наименование организации восстановительные расходы, т.е. затраты на ремонт с учетом износа, составляют сумма По ходатайству представителя ответчика по делу была назначена судебная автотехническая экспертиза, проведение которой было поручено экспертам наименование организации.

Из заключения эксперта №... наименование организации следует, что стоимость восстановительного ремонта повреждений, причиненных транспортному средству истца - автомобилю марки «Мазда 3», государственный регистрационный знак..., с учетом износа составляет сумма Определяя размер причиненного материального ущерба, суд берет за основу заключение эксперта наименование организации, поскольку содержащиеся в нем выводы научно обоснованы и сомнений не вызывают. Данное заключение составлено на дату ДТП с использованием Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от дата № 432-П. Перечень работ по устранению повреждений автомобиля марки «Мазда 3», государственный регистрационный знак..., указанный в отчете, соответствует повреждениям, указанным в справке о ДТП и акте осмотра, об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждался. К экспертному заключению приложены документы, подтверждающие соответствующую подготовку эксперта.

При таких данных, суд приходит к выводу о том, что размер ущерба, причиненного автомобилю истца, составляет сумма и не превышает сумму страхового возмещения по ОСАГО, в связи с чем с ответчика СПАО «Ингосстрах» в пользу истца фио с учетом частичной выплаты страхового возмещения подлежит взысканию страховое возмещение в размере сумма (телефон,58 руб. – сумма=сумма).

Стоимость услуг по проведению оценки составила сумма, оплата произведена СПАО «Ингосстрах» дата.

Согласно п. 21 адрес закона № 40-ФЗ от дата «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в редакции ФЗ РФ дата № 223-ФЗ в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Согласно п. 55 Пленума Верховного Суда РФ от дата № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1% за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные в абзаце 2 п. 21 ст. 12 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.

Указанные требования закона о выплате истцу страхового возмещения в размере ущерба, причиненного автомобилю истца в результате ДТП, ответчик в полном объеме не выполнил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу истца неустойки.

Из материалов дела следует, что истец обратился к ответчику с заявлением о страховой выплате дата. Таким образом, период просрочки обязательств по выплате страхового возмещения следует исчислять с дата, и размер неустойки с учетом заявленного истцом периода составит сумма (сумма × 315 дней (с дата по дата) × 1%).

В судебном заседании представителем ответчика заявлено о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств.

Учитывая положения ст. 333 ГК РФ, оценив соразмерность предъявленной к взысканию неустойки последствиям неисполнения обязательств, суд полагает сумму неустойки, подлежащую взысканию, в размере сумма явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства и считает необходимым снизить размер неустойки до сумма Понесенные истцом до возбуждения в суде гражданского дела расходы по проведению оценки ущерба в размере сумма находятся в причинной связи с имевшим место фактом повреждения имущества и связаны с процедурой защиты истцом своих прав и законных интересов, поэтому признаются судом убытками истца в порядке ст. 15 наименование организации.

К спорам, возникшим по страховым случаям, наступившим после дата, подлежат применению положения п. 3 ст. 16.1 ФЗ от дата № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» о штрафе за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего.

Согласно п. 3 ст. 16.1 ФЗ от дата № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты, суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

При этом, суммы неустойки, финансовой санкции, денежной компенсации морального вреда, а также иные суммы, не входящие в состав страховой выплаты, при исчислении размера штрафа не учитываются.

При таких данных, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф, предусмотренный п. 3 ст. 16.1 Федерального закона от дата № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в размере сумма (...= сумма).

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С учетом степени сложности данного дела, принципа разумности и справедливости, объема оказанных представителем услуг, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца расходов на оплату услуг представителя в размере сумма, полагая заявленную истцом сумму в размере сумма не отвечающей принципу разумности.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.телефон ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования фио к СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения - удовлетворить в части.

Взыскать с СПАО «Ингосстрах» в пользу фио страховое возмещение в размере сумма, расходы по оценке ущерба в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма, штраф в размере сумма В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с СПАО «Ингосстрах» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца после изготовления решения в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через канцелярию Басманного районного суда адрес.

фио Гусева.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДТП:

Решение суда о взыскании страхового возмещения

фио обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.Между фио и наименование организации был заключен договор страхования автомобиля фио, государственный регистрационный знак.... 03 января 2015 г. наступил страховой случай...

Решение суда о возмещении материального ущерба

Истец Маслюков С.В. обратился в суд с иском к ответчику АО «Мосводоканал» о возмещении материального ущерба, мотивируя свои исковые требования тем, что 09 апреля 2015 года на улице *** произошло ДТП с участием принадлежащего истцу автомобиля ***го...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru