Решение суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами № 02-6644/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2015 года город Москва Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Курносовой О.А.

при секретаре Фоминых О.М.

с участием представителя истца, представителя ответчика, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-6644/15

по иску О. к ООО СК «ВТБ Страхование» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, денежной компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

О. обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ООО СК «ВТБ Страхование» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, денежной компенсации морального вреда.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика ООО СК «ВТБ Страхование» в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, в случае удовлетворения просил уменьшить сумму штрафа.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно пункту 1 статьи 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

*** между О. и ООО СК «ВТБ Страхование» был заключен договор добровольного страхования транспортного средства ***, *** года выпуска, что подтверждается полисом - серия ** № ***.

Данный автомобиль был застрахован по риску Автокаско Хищение (Угон) и Ущерб на общую сумму ***.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, *** произошло хищение транспортного средства, принадлежащего истцу. По факту случившегося было возбуждено уголовное

дело.

*** истец обратился в страховую компанию с заявлением о наступившем

страховом случае.

Так как по факту хищения автомобиля истца проводились следственные действия, все необходимые документы О. передал ответчику ***. Однако, в нарушение условий договора страхования, истец страховое возмещение не получил.

*** истец направил в адрес ООО СК «ВТБ Страхование» заявление о выплате страхового возмещения, где также указал об отказе от своих прав на автомобиль ***. Требования, изложенные в заявлении, удовлетворены не были.

В этот же день, О. обратился через своего представителя к ответчику с досудебной претензией. Однако, истец страховое возмещение не получил, в связи с чем обратился в суд с данным иском.

В судебном заседании, *** представитель ответчика приобщил платежное поручение от *** № *** согласно которому ООО СК «ВТБ Страхование» выплатило истцу страховое возмещение в размере ***.

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Правоотношения, возникающие в связи со страхованием имущества, регулируются главой 48 ГК РФ, Федеральным законом "Об организации страхового дела в РФ".

При этом выплата страхового возмещения является денежным обязательством страховщика, за несвоевременное исполнение которого применяется ответственность, предусмотренная статьей 395 ГК РФ.

В силу ст. 39 Закона "О защите прав потребителей" последствия нарушения условий договоров об оказании отдельных видов услуг, если такие договоры по своему характеру не подпадают под действие настоящей главы, определяются законом.

Таким образом, с учетом положений статьи 39 Закона РФ "О защите прав потребителей" к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться лишь общие положения Закона РФ "О защите прав потребителей".

Нарушение сроков выплаты страхового возмещения в пределах страховой суммы представляет собой нарушение исполнения страховщиком денежного обязательства перед страхователем, за которое ст. 395 ГК РФ предусмотрена ответственность в виде уплаты процентов, начисляемых на сумму подлежащего выплате страхового возмещения.

Ввиду того, что ответчиком несвоевременно выполнено финансовое обязательство, с него должны быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за период с *** (*** истец обратился к ответчику за страховым возмещением + 10 дней) по *** (выплачено страховое возмещение) в размере *** (*** х *** : *** х ***).

Поскольку к отношениям, вытекающим из договора страхования с участием гражданина должны применяться общие правила Закона «О защите прав потребителей» о праве граждан на предоставление информации, о возмещении морального вреда, об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты государственной пошлины, то в данном случае подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда.

Статьей 151 ГК РФ установлено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

С учетом степени причиненных нравственных страданий, а также с учётом фактических обстоятельств дела суд полагает возможным взыскать в возмещение морального вреда ***.

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку установлено, что истец в досудебном порядке обращался в ООО СК «ВТБ Страхование», то с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф, с учетом ст. 333 ГК РФ, в размере ***.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, с ответчика подлежат взысканию нотариальные расходы в размере ***.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С ответчика ООО СК «ВТБ Страхование» подлежат взысканию расходы по оплате услуг представителя в размере ***.

В силу ст. 103 ГПК РФ, с ответчика ООО СК «ВТБ Страхование» в бюджет города Москвы подлежит взысканию государственная пошлина в размере ***.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ООО СК «ВТБ Страхование» в пользу О.: проценты за пользование чужими денежными средствами за период с *** по *** в размере ***.

денежную компенсацию морального вреда в размере ***.

расходы по оплате услуг представителя в размере ***.

нотариальные расходы в размере ***.

штраф в размере ***.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ООО СК «ВТБ Страхование» в доход бюджета города Москвы государственную пошлину в размере ***.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд города Москвы.

Судья О.А. Курносова Решение в окончательной форме составлено 29 января 2016г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДТП:

Решение суда о взыскании страхового возмещения

фио обратился в суд с иском к наименование организации о взыскании страхового возмещения, ссылаясь на то, что дата по вине водителя автомобиля... государственный регистрационный знак... произошло ДТП, в результате которого автомобилю истца «Мерсед...

Решение суда о взыскании страхового возмещения

фио обратился в суд с иском к ОАО «... » о взыскании страхового возмещения, ссылаясь на то, что в период действия договора страхования, застрахованному транспортному средству «...», государственный регистрационный знак..., неустановленными лицами ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru