Решение суда об обязании обеспечить путевкой на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями в 2015 году № 02-6281/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2015 года город Москва Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Калининой Н.П., при секретаре Ореховой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-6281/15

по иску Честнова С.В. к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы об обязании обеспечить путевкой на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями в 2015 году,

УСТАНОВИЛ:

Честнов С.В. обратился в суд с иском к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы (далее – ДТСЗН города Москвы) об обязании обеспечить путевкой на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями в 2015 году.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик не предоставил ему в 2015 году путевку на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими рекомендациями, чем было нарушено его право на лечение.

Истец Честнов С.В. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика ДТСЗН города Москвы по доверенности Купряшкина С.В. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, согласно доводам, изложенным в письменном отзыве на иск.

Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования Честнова С.В. не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Реализация права на санаторно-курортное лечение регулируется Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предоставлением в рамках набора социальных услуг инвалиду при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.

Порядок предоставления санаторно-курортного лечения москвичам, имеющим право на данную меру социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства Москвы от 11 августа 2009 года № 755-ПП «О порядке предоставления отдельным льготным категориям граждан, имеющих место жительства в городе Москве, санаторно-курортного лечения, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно», согласно которому выдача санаторно-курортных путевок гражданам производится по решению комиссий, созданных при отделах социальной защиты населения районов города Москвы с участием представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов, в соответствии с медицинскими рекомендациями (сезон, место, профиль лечения) и датой постановки на учет для получения санаторно-курортного лечения. В первоочередном порядке путевки предоставляются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.

Гарантий ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, указанные нормативные акты не содержат.

Согласно ч. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178- ФЗ «О государственной социальной помощи», периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Вышеуказанная норма не устанавливает обязанность ежегодного предоставления санаторно- курортного лечения, что подтверждает определение Конституционного суда Российской Федерации от 11 мая 2012 года № 817-0, в котором указано, что установление хронологических границ периода предоставления мер социальной поддержки выступает необходимым элементом названного механизма, а положения ч. 2 ст. 6.3 данного Федерального закона, определяющие такие границы, направлены на обеспечение его эффективного функционирования. Эти положения сами по себе не регулируют порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение (как в рамках указанного периода, так и за его пределами), а потому не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан в указанном заявителем аспекте.

Как установлено в ходе судебного заседания и следует из материалов дела, Честнов С.В. является инвалидом третьей группы.

В соответствии с очередностью и медицинскими рекомендациями Честнову С.В., как федеральному льготнику, предоставлялись санаторно-курортные путевки в 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 и 2014 годах.

31 декабря 2014 года Честновым С.В. в МФЦ района «Очаково- Матвеевское» города Москвы поданы документы для постановки на учет для получения путевки на санаторно-курортное лечение, согласно которым ему было рекомендовано лечение в санаториях Подмосковья, Средней полосы России, Северного Кавказа, Черноморского побережья зимой, весной, летом и осенью.

Согласно представленной позже медицинской справке по форме *** от 10 августа 2015 года, истцу рекомендовано лечение в любое время года в санаториях Черноморского побережья, Средней полосы России, Северного Кавказа.

Права на первоочередное обеспечение санаторно-курортным лечением Честнов С.В. не имеет.

Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

С учетом распределения бремени доказывания, определенного статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Суд принимает во внимание, что на момент обращения истца путевки уже были распределены между гражданами федеральных льготных категорий, имеющими аналогичные медицинские показания и вставшими на учет ранее.

Перенося очередь истца, УСЗН ЗАО города Москвы тем самым реализовывало гарантированное федеральным законодательством право лиц на получение государственной социальной помощи в виде санаторно-курортного лечения, то есть обеспечивало принцип равенства всех перед законом.

Таким образом, УСЗН ЗАО города Москвы по объективным причинам не предоставило путевку Честнову С.В. на санаторно-курортное лечение в 2015 году.

Указанный порядок не нарушает прав истца на получение меры социальной поддержки в виде путевки на санаторно-курортное лечение, направлен исключительно на упорядочение процедуры предоставления путевок гражданам льготных категорий и служит предотвращению нарушений прав граждан, которые ранее других обратились в районное управление социальной защиты населения для постановки на учет для получения санаторно-курортного лечения.

Отказывая Честнову С.В. в удовлетворении исковых требований, суд принимает во внимание, что на период с 2015 года за истцом сохранилось право на получение льгот в натуральной форме, он не лишен права на получение санаторно-курортной путевки в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Аналогичная позиция подтверждается Верховным Судом РФ в определениях от 27 июля 2015 года по делу № 2-КГ15-5, от 17 августа 2015 года № 55-КГ15- 1, из которых следует, что обращение гражданина, имеющего право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг - путевки на санаторно-курортное лечение, является юридическим фактом, обусловливающим начало правоприменительной процедуры, в рамках которой путевки на санаторно-курортное лечение должны предоставляться таким гражданам в последовательности, определяемой датой регистрации их заявлений. Иными словами, не исключается установление очередности обеспечения граждан путевками на санаторно-курортное лечение, что, при условии соблюдения указанной последовательности, согласуется с конституционными принципами справедливости и равенства, а также с требованиями ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (определение Конституционного Суда РФ от 03 апреля 2014 года № 686-0).

При этом в целях обеспечения доступности информации о движении очередности на получение санаторно-курортного лечения и контроля распределения путевок с октября 2012 года введен информационный ресурс «Электронная очередь», в котором учет граждан, нуждающихся в санаторно- курортном лечении, ведется отдельно по каждому профилю лечения, сезону и месту расположения здравницы, с учетом даты постановки на учет.

Информацию об актуальном состоянии очередности на получение лечения рекомендованного профиля каждый гражданин может получить на сайте ДТСЗН города Москвы (***). Также данную информацию можно получить на приеме у специалистов в Отделе социальной защиты населения, в Центре социального обслуживания или в Центре государственных услуг города Москвы «Мои документы». Кроме того, в каждом ОСЗН имеется специально оборудованное рабочее место, на котором любой посетитель ОСЗН может выйти в сеть «Интернет» и ознакомиться со всеми официальными сайтами органов исполнительной власти и открытыми городскими порталами.

Информация о поступающих санаторно-курортных путевках с указанием количества, дат заездов и профиля лечения размещается на стендах в каждом районном отделе социальной зашиты населения.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 11 августа 2009 года № 755-ПП «О порядке предоставления отдельным льготным категориям граждан, имеющих место жительства в городе Москве, санаторно- курортного лечения, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно» уполномоченным органом по осуществлению полномочий в части организации предоставления отдельным льготным категориям граждан, имеющих место жительства в городе Москве, санаторно-курортного лечения, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, переданных Правительству Москвы в соответствии с Соглашением между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правительством Москвы о передаче Правительству Москвы осуществления части федеральных полномочий по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и оказанию государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в части предоставления путевок на санаторно-курортное лечение, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 года № 2065-р, является Департамент социальной защиты населения города Москвы.

В свою очередь постановка граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, на учет для получения бесплатных санаторно-курортных путевок осуществляется управлениями социальной защиты населения районов (РУСЗН) по месту жительства указанных лиц или получения ими социальных выплат.

Решение о выдаче санаторно-курортных путевок принимается комиссиями по распределению путевок, созданными при РУСЗН, с участием представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов.

По смыслу названных норм ДТСЗН города Москвы не является надлежащим ответчиком по заявленным исковым требованиям, поскольку организация предоставления санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан была делегирована иному органу, самостоятельно отвечающим за исполнение возложенных на него обязанностей.

В связи с ходатайством представителя ДТСЗН города Москвы о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, судом истцу было разъяснено право истца произвести замену ответчика ДТСЗН города Москвы на УСЗН ЗАО города Москвы.

Между тем, истец произвести замену ответчика либо уточнить исковые требования отказался, настаивал на рассмотрении заявленных требований к ДТСЗН города Москвы.

В соответствии с положениями ст. 41 ГПК РФ в случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает

дело по предъявленному иску.

Из п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 24 июня 2008 года № 11 «О

подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» усматривается, что замена ненадлежащего ответчика производится по ходатайству или с согласия истца. После замены ненадлежащего ответчика подготовка дела проводится с самого начала. Если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, подготовка дела, а затем его рассмотрение проводятся по предъявленному иску. При предъявлении иска к части ответчиков суд не вправе по своей инициативе и без согласия истца привлекать остальных ответчиков к участию в деле в качестве соответчиков. Суд обязан разрешить

дело по тому иску, который предъявлен, и только в отношении тех

ответчиков, которые указаны истцом. Только в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе (ч.3 ст. 40 ГПК РФ).

В случае если иск предъявлен ненадлежащим истцом, либо к ненадлежащему ответчику, а также является необоснованным и незаконным суд выносит решение об отказе в иске.

При таких обстоятельствах, суд приходит к необоснованности предъявленного иска, в связи с чем считает необходимым в удовлетворении исковых требований Честнова С.В. к ДТСЗН города Москвы об обязании обеспечить путевкой на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями в 2015 году отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Честнова С.В. к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы об обязании обеспечить путевкой на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями в 2015 году отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд города Москвы.

Судья Н.П. Калинина.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании действий неправомерными

Иванов В.П. обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетней Ивановой К.В. к ДТСЗН города Москвы, Комаровой Н.Ю. о признании действий неправомерными, взыскании компенсации морального вреда.В обоснование заявленных требований истец указал, чт...

Решение суда о признании права на получение единовременных выплат социальной поддержки к знаменательным датам

Свиридов Н.И. обратился в суд с иском к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы (далее – ДТСЗН города Москвы), Государственному учреждению – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по городу Москве и Мо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru