Решение суда о взыскании неустойки с застройщика № 02-5869/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2015 года г. Москва

Басманный районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Каркиной Ю.В., при секретаре Дудакове А.Н., с участием представителя истца Лаговского Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5869/2015 по иску Полосуева Д.С. к ООО «СервисСтрой» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Истец Полосуев Д.С. обратился в суд с иском к ООО «СервисСтрой» о взыскании неустойки, расходов, мотивируя свои требования тем, что 25 октября 2013 года между ним и ООО «СервисСтрой» был заключен договор № ***участия в долевом строительстве жилого дома по строительному адресу: ***. Предметом договора является двухкомнатная квартира. Стоимость квартиры оплачена Полосуевым Д.С. 05 апреля 2013 года в размере *** руб., что подтверждается платежным поручением № *** от 05.04.2013г. По условиям договора ответчик обязался завершить строительство дома и передать истцу квартиру в срок не позднее 2-го квартала 2013 года. Истец просит взыскать с ответчика неустойку в связи с просрочкой передачи объекта, компенсацию морального вреда и штраф.

Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, наделил полномочиями представлять его интересы в суде представителя по доверенности.

Представитель истца по доверенности Лаговской Д.В. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «СервисСтрой» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом по месту государственной регистрации. Из выписки из ЕГРЮЛ следует, что ООО «СервисСтрой» зарегистрировано по адресу: г. Москва, наб. Академика Туполева, д.15, корп.2, оф.102.

Суд находит неявку ответчика неуважительной, поскольку он извещался о дате и месте рассмотрения дела по месту регистрации надлежащим образом, ходатайств о рассмотрении дела в отсутствие представителя либо об отложении дела, а также сведений свидетельствующих о смене места нахождения ООО «СервисСтрой» в адрес суда не поступало. Поскольку данных о фактическом месте нахождении ответчика не имеется, при этом, не изменив место регистрации, лицо обязано контролировать корреспонденцию, поступающую по адресу места жительства, суд приходит к выводу о том, что рассмотрение дела возможно в отсутствие ответчиков в соответствии со ст.ст. 118, 119, ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае не явки ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, если им не представлены сведения о причинах не явки или суд признает причины их неявки неуважительными. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку ответчиков в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, учитывая мнение представителя истца, суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 1 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесение изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только на основании договора участия в долевом строительстве.

Согласно ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесение изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии с ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Частью 4 статьей 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных настоящей статьи.

Как установлено в судебном заседании и следует из письменных материалов дела между истцом и ООО «СервисСтрой» был подписан договор № ***участия в долевом строительстве жилого дома по строительному адресу: ***.

В соответствии с п. 1.1. договора застройщик обязуется не позднее 2-го квартала 2013 года самостоятельно и/или с привлечением других лиц построить 120-ти квартирный семи-восьми-десяти этажный монолитно-кирпичный жилой дом, расположенный по строительному адресу: *** и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать объект долевого строительства участнику долевого строительства, а участник долевого строительства обязуется уплатить предусмотренную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома.

Согласно п. 5.1.3 договора застройщик обязан передать по акту приема – передачи участнику долевого строительства квартиру.

Объектом долевого строительства по договору является двухкомнатная квартира в строящемся жилом доме по адресу: ***.

Пунктами 3.1 и 3.2 договора цена договора была определена сторонами как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика и составляет *** руб.

Согласно платежному поручению № *** от 05.04.2013г. истцом в полном объеме уплачены цена договора, между тем, дом до настоящего времени в эксплуатацию не введен.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Разрешая спор, суд приходит к выводу о том, что ООО «СервисСтрой» не исполнило обязанность по передаче участнику долевого строительства в установленный договором срок – не позднее ***, объекта долевого строительства – квартиры, ответчиком достоверных доказательств обратного суду не представлено, как не представлено доказательств наличия непреодолимой силы или вины потребителя, повлекших нарушение сроков выполнения работ, в связи с чем, у истца с 01 июля 2013г. года возникло право требования неустойки в двойном размере, а потому в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере *** коп. (*** руб. (стоимость квартиры) х 8,25%(процентная ставка) / 300 х **(количество дней просрочки) х 2 (двойной размер неустойки) подлежащими удовлетворению.

Суд считает возможным согласиться с представленным истцом расчетом неустойки, поскольку расчет произведен в соответствии с условиями заключенного договора, установленного законом размера неустойки, с учетом периода просрочки исполнения обязательств.

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на компенсацию морального вреда, независимо от размера возмещения материального вреда, при наличии вины продавца, в данном случае продавца страхового продукта.

Оценивая фактические обстоятельства дела, степень вины ответчика и степень причинения истцу нравственных страданий, суд полагает возможным взыскать в пользу истца **** рублей в качестве компенсации морального вреда.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, а потому взысканию с ответчика подлежит штраф в размере *** руб. 06 коп.

Согласно 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в связи с чем с ООО «СервисСтрой» в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере *** коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Полосуева Д.С. к ООО «СервисСтрой» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «СервисСтрой» в пользу Полосуева Д.С. неустойку в размере *** коп., компенсацию морального вреда в размере *** руб. 00 коп., штраф в размере ***., а всего ***.

Взыскать с ООО «СервисСтрой» в доход бюджета г. Москвы государственную пошлину в размере *** коп.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Басманный районный суд г. Москвы в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.

Судья Ю.В. Каркина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ НЕУСТОЙКИ С ЗАСТРОЙЩИКА:

Решение суда о взыскании неустойки с застройщика

Фомичев Д.Б. обратился в суд с иском к ООО «Истринские дали», ООО «Истра «Водоканал – Сервис» (с учетом уточненного иска, л.д. 126,127) о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства за период с 12 июля 2014 года...

Решение суда о взыскании неустойки

Истец Мареева И.В. обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику ООО «СоюзАГРО» о взыскании неустойки в размере413 218 руб., компенсации морального вреда 30 000 руб., штрафа, расходов на оплату услуг представителя в размере 35 000 руб., расход...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru