Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», обязании присвоить звание «Ветеран труда» № 2-6957/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    18 сентября 2015 Никулинский районный суд г. Москвы, в составе судьи Душкиной А.А., при секретаре Малявской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6957/15 по иску Дюжаковой В.Р. к УСЗН ЗАО г. Москвы о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», обязании присвоить звание «Ветеран труда»

УСТАНОВИЛ:

    Дюжакова В.Р. обратилась в суд с иском к УСЗН ЗАО г. Москвы о присвоении ей звания «Ветеран труда» и признании незаконным решения об отказе в присвоении указанного звания. Требования мотивированы тем, что в ДД.ММ.ГГГГ году Дюжакова В.Р. обратилась в УСЗН района Ново-Переделкино г. Москвы с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», в чем ей было отказано со ссылкой на отсутствие документов, позволяющих удовлетворить заявление. При этом истец ссылалась на присвоение ей почетного звания «Почетный строитель города Москвы». Дюжакова В.Р. полагает указанный отказ незаконным, в связи с чем обратилась с иском в суд.

    Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила исковые требования удовлетворить.

    Представитель ответчика в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения заявленных исковых требований.

    Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

    Федеральный закон «О ветеранах», устанавливающий общие основания присвоения звания «Ветеран труда», относит к числу ветеранов труда лиц, награжденных знаками отличия в труде (подпункт 2 пункта 1 статьи 7). Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с пунктом 4 статьи 7 этого Федерального закона определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Такое правовое регулирование направлено на учет трудовых заслуг граждан перед обществом и государством с целью обеспечения этим лицам дополнительных мер социальной поддержки.

    Статья 7 Федерального закона «О ветеранах» не содержит никаких условий отнесения тех или иных знаков отличия к ведомственным, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

    Субъект Российской Федерации вправе предусмотреть порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда», а также определить перечень знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда».

    Согласно Постановлению Правительства Москвы от 27 июня 2006 года № 443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда» (вместе с Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда») звание «Ветеран труда» присваивается районным управлением социальной защиты населения лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (п. 2.1.).

    Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, в частности являются документы, свидетельствующие о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации.

    Таким образом, из совокупного толкования указанных норм Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» следует, что основанием для выдачи удостоверения «Ветеран труда» являются нелюбые почетные звания, знаки, значки, грамоты, благодарности, а лишь те награды, которые выданы от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации.

    - Как установлено в судебном заседании, Дюжакова В.Р., имеет трудовой стаж более 40 лет, в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по настоящее время работает в <данные изъяты>. В период работы в <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ г., ей было присвоено звание «Почетный строитель города Москвы».

    В ДД.ММ.ГГГГ году Дюжакова В.Р. обратилась в УСЗН района Ново-Переделкино г. Москвы с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», в чем ей было отказано со ссылкой на отсутствие документов, позволяющих удовлетворить заявление, что явилось основанием для обращение с иском в суд.

    Между тем, лицо, принявшее решение и осуществившее присвоение Дюжаковой В.Р. почетное звание, не относится к руководству органа государственной власти СССР, РСФР и Российской Федерации.

    Мэр города Москвы возглавляет Правительство г. Москвы, которое в соответствии с законом г. Москвы от 20.12.2006 г. № 65 (редакция от 24.12.2104) «О Правительстве Москве» является высшим постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом государственной власти города Москвы, обладающим общей компетенцией и обеспечивающим согласованную деятельность подведомственных ему органов исполнительной власти города Москвы.

    Суд соглашается с доводами ответчика, что награды, выданные непосредственно местными органами власти., предприятиями, учреждениями и организациями, учитываются при присвоении звания «Ветеран труда» только в том случае, если в удостоверении к награде имеется ссылка на решение федерального органа, в соответствии с которым производится награждение конкретного гражданина.

    Таких доказательств, суду представлено не было.

    Ссылки на наличие почетных грамот и благодарностей несостоятельны, поскольку указанные документы также не входят в перечень ведомственных наград.

    В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку истцом не представлены доказательства, подтверждающие обоснованность предъявленных им исковых требований.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований Дюжаковой В.Р. к УСЗН ЗАО г. Москвы о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», обязании присвоить звание «Ветеран труда» - отказать.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Судья                                                                         Душкина А.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, обязании присвоения звания «Ветеран труда»

Истец Галкина Т.В. обратилась в суд с иском к УСЗН района Головинский г.Москвы о признании незаконным решения УСЗН Головинского района г.Москвы от 27.11.2015г. № об отказе в присвоении ей звания «Ветеран труда», просила обязать УСЗН Головинского р...

Решение суда о признании узником второй мировой войны

ФИО2 обратилась в суд с заявлением к УСЗН о признании узником второй мировой войны, ссылаясь на то, что в период времени с 1941года по 1943года проживала в Калининской, который был оккупирован немецкими войсками с по .В судебном заседании истец ФИ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru