Приговор суда по ч. 2 ст. 175 УК РФ № 1-117/2017 (1-1074/2016;) | Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Дело № 1-117/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 18 января 2017 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Юрьев А.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Подзюбановой К.В.,

защитника – адвоката Чертополохова А.Н.,

подсудимого Кравцова А.И.,

при секретаре Савельевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кравцова А.И. , <сведения о личности>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравцов А.И. совершил заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем в отношении автомобиля.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 30 минут <дата> от дома <адрес> неустановленное лицо тайно похитило автомобиль Киа JD(CEED) «Kia JD(CEED)», государственный регистрационный знак <№>, имеющий идентификационный номер (VTN): <№>, стоимостью 700000 рублей, принадлежащий Я. ., после чего в период времени, оканчивающийся не позднее 16 часов 30 минут <дата>, он (Кравцов А.И.), имея умысел на заранее не обещанное приобретение указанного автомобиля, добытого преступным путем неустановленным лицом, и получение материальной выгоды в дальнейшем, от продажи указанного автомобиля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, достоверно зная о том, что указанный автомобиль был похищен неустановленным лицом, договорившись с неустановленным лицом о приобретении данного автомобиля, находясь по адресу: <адрес> незаконно приобрел указанный автомобиль у неустановленного лица, путем покупки указанного автомобиля и получения ключа от указанного автомобиля у неустановленного лица за 130 000 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кравцов А.И. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поданное в момент ознакомления с материалами дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Кравцова А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ - как заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем в отношении автомобиля

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кравцов А.И. имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление против собственности, совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности.

<сведения о состоянии здоровья>, <сведения о личности>, <сведения о состоянии здоровья>.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <сведения о личности>, <сведения о состоянии здоровья>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом с учетом личности подсудимого, полного признания вины, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Кравцов А.И., для применения по делу положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ - суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ввиду того, что Кравцов А.И. без замечаний характеризуется филиалом по Выборгскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СПб и ЛО, где он состоит на учете, <сведения о личности>, <сведения о личности>, <сведения о состоянии здоровья>, признал вину в совершенном преступлении, относящимся к категории преступлений средней тяжести, <сведения о личности>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кравцова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 03 (три) года, в течение которого обязать Кравцова А.И.:

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения Кравцову А.И. в виде содержания под стражей – отменить, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, примененное в отношении Кравцова А.И. по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, оставив данный приговор на самостоятельное исполнение.

Вещественные доказательства: радиостанцию в корпусе черного цвета, 1 ключ, две пластины с государственными регистрационными знаками <№>, кепку черного цвета инструменты, автомобиль «Киа JD (CEED) г.р.з. <№>, 2 ключа от автомобиля «Киа JD (CEED) – хранить до принятия окончательного процессуального решения по уголовному делу <№>, выделенному по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 326 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья