Приговор суда по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ № 1-36/2017 (1-360/2016;) | КоАП РФ Побои

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург

Дело № 1-36/2017                        01 февраля 2017 года

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ковалевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя Серобяна А.В.,

подсудимой Григорьевой Е.К.,

защитника – адвоката Федчуна А.В.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьевой Е.К., 00.00.0000 года рождения, уроженки г. Ленинграда, русской, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей врачом-эндокринологом отделения эндокринологии и нефрологии в СПб ГБУЗ «.», зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьева Е.К. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Григорьева Е.К., являясь на основании приказа Главного врача СПб ГБУЗ «.» № 0 от 00.00.0000 врачом-эндокринологом отделения эндокринологии и нефрологии СПб ГБУЗ «.», действующим на основании должностной инструкции врача-эндокринолога отделения эндокринологии и нефрологии, утвержденной Главным врачом СПб ГБУЗ «.» 00.00.0000, в соответствии с которой она обязана:

- организовать обеспечение необходимого ухода за больным, соблюдение лечебно-охранительного режима, а также выполнения больным распорядка, установленного в больнице;

- определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами;

- на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать (или подтверждать) диагноз;

- ежедневно проводить осмотр больных;

- вести карту стационарного больного, внося в нее и датируя все полагающие данные;

- определять временную нетрудоспособность больного и оформлять листки нетрудоспособности для больных,

то есть являясь должностным лицом наделенным полномочиями на удостоверение факта временной нетрудоспособности и составление официального документа, влекущих юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей,

00.00.0000 в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении ординаторской отделения эндокринологии СПб ГБУЗ «.» по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, а также совершения служебного подлога, достоверно зная о том, что у С1 отсутствует какое-либо заболевание, при наличии которого необходимо проводить лечение в условиях стационара больницы и влекущее временную нетрудоспособность, в ответ на просьбу медицинской сестры СПб ГБУЗ «.» С2, действующей в качестве посредника получения взятки, без проведения медицинского осмотра и оказания медицинской помощи в условиях стационара, согласилась оформить С1 листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, удостоверяющий события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия на 12 дней, за взятку в виде денег.

Далее, С2, действуя умышленно, в качестве посредника получения Григорьевой Е.К. взятки, 00.00.0000 около 18 часов 00 минут, находясь у ... по своей инициативе, но в интересах Григорьевой Е.К., потребовала от С1 взятку в сумме 1000 рублей за один день нахождения последнего на фиктивном больничном, а всего в общей сумме 12000 рублей, а также 1000 рублей за оформление медицинской карты стационарного больного на имя С1, на что последний дал свое согласие, при этом С2 намеревалась передать Григорьевой Е.К. взятку в сумме 10000 рублей, полученных от С1, а себе забрать оставшуюся часть в сумме 3000 рублей из которых 1000 рублей она получила от С1 в вышеуказанное время, находясь по вышеуказанному адресу.

После этого Григорьева Е.К., продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки через посредника, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, а также за совершение служебного подлога, в точно неустановленное следствием время, в период с 00 часов 00 минут 00.00.0000 по 23 часа 59 минут 00.00.0000, находясь в помещении СПб ГБУЗ «.» по адресу: ... создавая видимость наличия у С1 заболевания и нетрудоспособности последнего, внесла в медицинскую карту № 0 от 00.00.0000 заведомо ложные сведения о наличии у С1 заболевания, о его нетрудоспособности и госпитализации в стационаре СПб ГБУЗ «.» с 00.00.0000 по 00.00.0000,

на основании сведений, отраженных Григорьевой Е.К. в медицинской карте № 0 от 00.00.0000, медицинский регистратор СПб ГБУЗ «Городская .» С3, не осведомленная о преступном умысле Григорьевой Е.К., 00.00.0000 оформила листок нетрудоспособности № 0 от 00.00.0000 на имя С1, являющийся официальным документом, удостоверяющий события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, отразив в нем период нахождения последнего на стационарном лечении в период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

После чего, Григорьева Е.К. 00.00.0000 в период времени с 00 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, находясь в помещении СПб ГБУЗ «.» по адресу: ... в продолжении реализации вышеуказанного преступного умысла, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки через посредника, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, а также за совершение служебного подлога, достоверно зная, что выписанный на имя С1 листок нетрудоспособности № 0 от 00.00.0000 содержит ложные сведения о периоде нахождения последнего на стационарном лечении вышеуказанной больницы, подписала его, тем самым удостоверила события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут 00.00.0000, находясь в помещении СПб ГБУЗ «.» по адресу: ..., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки через посредника, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, а также совершения служебного подлога, передала вышеуказанный, подписанный ей, листок нетрудоспособности С2 для последующей передачи С1

После этого, С2, 00.00.0000 в период с 09 часов 20 минут по 10 часов 15 минут, находясь у ..., выступая в качестве посредника получения Григорьевой Е.К. взятки, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, а также за совершение служебного подлога, лично передала С1 листок нетрудоспособности № 0 от 00.00.0000, после чего получила от С1 взятку в виде денег в сумме 12000 рублей, за оформление листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, удостоверяющим события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, без проведения медицинского осмотра и госпитализации в стационар СПб ГБУЗ «.» и достоверно зная о том, что у С1 отсутствует какое-либо заболевание, влекущее временную нетрудоспособность, то есть за совершение незаконных действий в пользу С1, после чего была задержана на месте оперативными сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга.

Далее, Григорьева Е.К., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, а также за совершение служебного подлога, действуя умышленно, согласно ранее достигнутой договоренности с С2, 00.00.0000 в период времени с 15 часов 15 минут по 16 часов 05 минут, находясь в помещении ординаторской отделения эндокринологии СПб ГБУЗ «.» по адресу: ..., будучи не осведомленной о том, что незаконные действия С2 ранее были пресечены оперативными сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга и о том, что С2 действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», лично получила от последней часть полученной от С1 взятки в сумме 10000 рублей, то есть в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за оформление листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, удостоверяющим события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, без проведения медицинского осмотра и госпитализации в стационар СПб ГБУЗ «. и достоверно зная о том, что у С1 отсутствует какое-либо заболевание, влекущее временную нетрудоспособность, то есть за совершение незаконных действий в пользу С1, после чего была задержана на месте оперативными сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга.

Она же, подсудимая Григорьева Е.К., совершила мелкое взятничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при следующих обстоятельствах:

Григорьева Е.К., являясь на основании приказа Главного врача СПб ГБУЗ «.» № 0 от 00.00.0000 врачом-эндокринологом отделения эндокринологии и нефрологии СПб ГБУЗ «.», действующим на основании должностной инструкции врача-эндокринолога отделения эндокринологии и нефрологии, утвержденной Главным врачом СПб ГБУЗ «.» 00.00.0000, в соответствии с которой она обязана:

- организовать обеспечение необходимого ухода за больным, соблюдение лечебно-охранительного режима, а также выполнения больным распорядка, установленного в больнице;

- определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами;

- на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать (или подтверждать) диагноз;

- ежедневно проводить осмотр больных;

- вести карту стационарного больного, внося в нее и датируя все полагающие данные;

- определять временную нетрудоспособность больного и оформлять листки нетрудоспособности для больных,

то есть являясь должностным лицом наделенным полномочиями на удостоверение факта временной нетрудоспособности и составление официального документа, влекущих юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей,

00.00.0000 в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении ординаторской отделения эндокринологии СПб ГБУЗ «.» по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки, а также совершения служебного подлога, достоверно зная о том, что у С1 отсутствует какое-либо заболевание, при наличии которого необходимо проводить лечение в условиях стационара больницы и влекущее временную нетрудоспособность, в ответ на просьбу медицинской сестры СПб ГБУЗ «.» С2 действующей в качестве посредника получения взятки, без проведения медицинского осмотра и оказания медицинской помощи в условиях стационара, согласилась оформить С1 листок нетрудоспособности, являющимся официальным документом, удостоверяющий события и факты, имеющий юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия на 12 дней, за взятку в виде денег.

Далее, С2, действуя умышленно, в качестве посредника получения Григорьевой Е.К. взятки, 00.00.0000 около 18 часов 00 минут, находясь у ... по своей инициативе, но в интересах Григорьевой Е.К., потребовала от С1 взятку в сумме 1000 рублей за один день нахождения последнего на фиктивном больничном, а всего в общей сумме 12000 рублей, а также 1000 рублей за оформление медицинской карты стационарного больного на имя С1, на что последний дал свое согласие, при этом С2 намеревалась передать Григорьевой Е.К. взятку в сумме 10000 рублей, полученную от С1, а себе забрать оставшуюся часть в сумме 3000 рублей, из которых 1000 рублей она получила от С1 в вышеуказанное время, находясь по вышеуказанному адресу.

После этого, Григорьева Е.К. продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки через посредника, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, а также за совершение служебного подлога, в точно неустановленное следствием время, в период с 00 часов 00 минут 00.00.0000 по 23 часа 59 минут 00.00.0000, находясь в помещении СПб ГБУЗ «.» по адресу: ... создавая видимость наличия у С1 заболевания и нетрудоспособности последнего, внесла в медицинскую карту № 0 от 00.00.0000 заведомо ложные сведения о наличии у С1 заболевания, о его нетрудоспособности и госпитализации в стационаре СПб ГБУЗ «.» с 00.00.0000 по 00.00.0000,

на основании сведений отраженных Григорьевой Е.К. в медицинской карте № 0 от 00.00.0000, медицинский регистратор СПб ГБУЗ «.» С3, не осведомленная о преступном умысле Григорьевой Е.К., 00.00.0000 оформила листок нетрудоспособности № 0 от 00.00.0000 на имя С1, являющийся официальным документом, удостоверяющий события и факты, имеющий юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, отразив в нем период нахождения последнего на стационарном лечении в период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

После чего, Григорьева Е.К. 00.00.0000 в период времени с 00 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, находясь в помещении СПб ГБУЗ «.» по адресу: ... в продолжение реализации вышеуказанного преступного умысла, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки через посредника, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, а также за совершение служебного подлога, достоверно зная, что выписанный на имя С1 листок нетрудоспособности № 0 от 00.00.0000 содержит ложные сведения о периоде нахождения последнего на стационарном лечении вышеуказанной больницы, подписала его, тем самым удостоверила события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут 00.00.0000, находясь в помещении СПб ГБУЗ «.» по адресу: ... продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки через посредника, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, а также совершения служебного подлога, передала вышеуказанный, подписанный ей, листок нетрудоспособности С2 для последующей передачи С1

После этого, С2, 00.00.0000 в период с 09 часов 20 минут по 10 часов 15 минут, находясь у ..., выступая в качестве посредника получения Григорьевой Е.К. взятки, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, а также за совершение служебного подлога, лично передала С1 листок нетрудоспособности № 0 от 00.00.0000, после чего получила от С1 взятку в виде денег в сумме 12000 рублей, за оформление листка нетрудоспособности, являющийся официальным документом, удостоверяющим события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, без проведения медицинского осмотра и госпитализации в стационар СПб ГБУЗ «.» и достоверно зная о том, что у С1 отсутствует какое-либо заболевание, влекущее временную нетрудоспособность, то есть за совершение незаконных действий в пользу С1, после чего была задержана на месте оперативными сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга.

Далее, Григорьева Е.К., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за совершение незаконных действий, а также за совершение служебного подлога, действуя умышленно, согласно ранее достигнутой договоренности с С2, 00.00.0000 в период времени с 15 часов 15 минут по 16 часов 05 минут, находясь в помещении ординаторской отделения эндокринологии СПб ГБУЗ «.» по адресу: ... будучи не осведомленной о том, что незаконные действия С2 ранее были пресечены оперативными сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга и то, что С2 действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», лично получила от последней часть полученной от С1 взятки в сумме 10000 рублей, то есть в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, за оформление листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, удостоверяющим события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, без проведения медицинского осмотра и госпитализации в стационар СПб ГБУЗ «.» и достоверно зная о том, что у С1 отсутствует какое-либо заболевание, влекущее временную нетрудоспособность, то есть за совершение незаконных действий в пользу С1, после чего была задержана на месте оперативными сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга.

Григорьева Е.К. с предъявленным ей обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что вину признает, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав доводы заявленного ходатайства, мнение защитника Федчуна А.В., участвующего в деле прокурора, не возражавших против заявленного подсудимой Григорьевой Е.К. ходатайства, полагает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Григорьева Е.К. полностью признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 2-х лет лишения свободы, обвинительное заключение, составленное по настоящему уголовному делу, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Григорьевой Е.К. по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, а также по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, как мелкое взятничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что Григорьева Е.К. совершила умышленные преступления небольшой тяжести, направленные против государственной власти и интересов государственной службы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Григорьевой Е.К., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Григорьева Е.К. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 1 л.д. 218, 219), официально трудоустроена.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание Григорьевой Е.К. за совершенные преступления должно быть назначено в пределах санкций ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, за каждое преступление, в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также возможности получения осужденной иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает и не находит оснований для применения к подсудимой Григорьевой Е.К. ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по преступлениям, совершенным Григорьевой Е.К. также не имеется.

Суд не находит оснований для освобождения Григорьевой Е.К. от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа по основаниям, указанным в ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.1 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению на предварительном следствии адвоката Ершова А.Б. в размере 1100 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Григорьеву Е.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Григорьевой Е.К. окончательное наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Григорьевой Е.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката на предварительном следствии в размере 1100 (одна тысяча сто) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

    - должностную инструкцию врача-эндокринолога отделения эндокринологии и нефрологии от 00.00.0000; должностную инструкцию заведующего отделением эндокринологии и нефрологии врача-эндокринолога от 00.00.0000; должностную инструкцию медицинской сестры процедурной отделения кардиопульмонологии от 00.00.0000 - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;

    - бланк листка нетрудоспособности № 0 от 00.00.0000 выполненный от имени врача – эндокринолога СПб ГБУЗ «.»; корешок № 0 бланк листка нетрудоспособности № 0 от 00.00.0000, выполненный от имени врача – эндокринолога СПб ГБУЗ «.» Григорьевой Е.К.; компакт-диск CD-R серийный номер CPDR 47 G – CSMWPO3-1178 A 117, идентификационный номер № 0 с аудиозаписями, разговоров С1 с С2; компакт-диск CD-R серийный номер CPDR 47 G – CSMWPO3-1178 A 117, идентификационный номер № 0 с аудиозаписью, разговора с С2 и С1 от 00.00.0000, записанной в ходе оперативно-розыскных мероприятий; компакт-диск CD-R серийный номер CPDR 47 G – CSMWPO3-1178 A 117, идентификационный номер № 0 с видеозаписью и компакт-диск CD-R серийный номер CPDR 47 G – CSMWPO3-1178 A 117, идентификационный номер № 0 с аудиозаписью, разговора С2 и Григорьевой Е.К. от 00.00.0000, полученный в результате оперативно-розыскных мероприятий; порошок серого цвета с бледно-желтым оттенком «Орлюм»; ватный диск со смывом с левой руки С2; ватный диск со смывом с правой руки С2; порошок серого цвета с бледно-желтым оттенком «Орлюм»; ватный диск со смывом с левой руки Григорьевой Е.К.; ватный диск со смывом с правой руки Григорьевой Е.К. - хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела;

    - медицинскую карту № 0 от 00.00.0000 – хранящуюся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела;

    - 2 денежных купюры номиналом 5000 рублей (ГК № 0, ВЛ № 0); 2 купюры номиналом 1000 рублей (ПЛ № 0, АН № 0) - переданные на ответственное хранение С1, оставить законному владельцу С1

    - 1 денежную купюру достоинством 5000 рублей ВГ № 0; 1 денежную купюру достоинством 5000 рублей ГЗ № 0. – переданные на ответственное хранение С4, оставить законному владельцу С4

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Судья