Приговор суда по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ № 1-587/2015 | Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                 24 декабря 2015 года

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.

подсудимого Желонкина В.В.

защитника Пильноватных Н.Н.                   

при секретаре Заславской Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

ЖЕЛОНКИНА В. В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 2xx.xx.xxxx УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Желонкин В.В. совершил пять эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также совершил пять эпизодов повреждения и приведения иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов элекросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений. Данные преступления им совершены на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельства.

     xx.xx.xxxx г. в 12 часов 57 минут, Желонкин, находился у __  по ... г. Новосибирска. В указанное время у Желонкина предположившего, что на чердачном помещении указанного дома может находиться кабель, представляющий для него материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, а именно хищения кабеля марки «ULAN U\UTR, Кат.5у» принадлежащего ООО «Сибирские сети» из чердачного __ по ... г. Новосибирска.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения ущерба ООО «Сибирские сети» и желая их наступления, зашел в подъезд __ указанного дома и поднялся на лестничную площадку, расположенную перед входом в чердачное помещение., оборудованным решеткой и дверью с навесным замком. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Желонкин через имеющиеся отверстие в указанной металлической решетке, пролез в чердачное помещение, тем самым незаконно проник в помещение. Затем Желонкин находясь в чердачном помещении, принесенными ножницами срезал и тайно похитил кабель марки «ULAN U\UTR, Кат.5е», принадлежащий ООО «Сибирские сети» длиной 1 500 метров на сумму 10 995 рублей 76 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

      Таким образом, Желонкин xx.xx.xxxx г. в 12 часов 57 минут, незаконно проник в чердачное __\1 по ... г. Новосибирска, откуда тайно похитил кабель марки «ULAN U\UTR, Кат.5е», длиной 1 500 метров на сумму 10 995 рублей 76 копеек, причинив ООО «Сибирские сети» ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД __

     xx.xx.xxxx г. в 12 часов 57 минут, Желонкин, находился у __\1 по ... г. Новосибирска. В указанное время у Желонкина предположившего, что на чердачном помещении указанного дома может находиться кабель, предназначенный для использования в предоставлении физическим и юридическим лицам услуг кабельного телевидения, доступа в интернет и телефонной связи, принадлежащий ООО «Сибирские сети», возник преступный умысел направленный на совершение кражи указанного кабеля из чердачного __\1 по ... г. Новосибирска, с одновременным повреждением и приведением в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, совершенные из корыстных побуждений.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи кабеля, с одновременным повреждением и приведением в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения материального обогащения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, зная что избранный им способ хищения приведет к повреждению и приведению в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения ущерба ООО «Сибирские сети» и оставляя без электросвязи ряда абонентов жилого много__\1 по ... г. Новосибирска и желая их наступления, зашел в подъезд __ указанного дома и поднялся на лестничную площадку, расположенную перед входом в чердачное помещение, оборудованным решеткой и дверью с навесным замком. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Желонкин через имеющиеся отверстие в указанной металлической решетке, пролез в чердачное помещение, тем самым незаконно проник в помещение. Затем Желонкие находясь в чердачном помещении, принесенными ножницами срезал и тайно похитил кабель марки «ULAN U\UTR, Кат.5е», принадлежащий ООО «Сибирские сети», предназначенный для использования в предоставлении физическим и юридическим лицам услуг кабельного телевидения, доступа в интернет и телефонной связи, изготовленной из цветного металла, чем повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства. В дальнейшем Желонки намеревался сдать данный кабель в пункт приема цветных металлов за денежное вознаграждение.

        Таким образом, xx.xx.xxxx г. в 12 часов 57 минут Желонкин незаконно проник в чердачное __\1 по ... г. Новосибирска, где срезал и тайно похитил кабель марки «ULAN U\UTR, Кат.5е» длиной 1 500 метров на сумму 10 995 рублей 76 копеек, принадлежащий ООО «Сибирские сети», предназначенный для использования в предоставлении физическим и юридическим лицам услуг кабельного телевидения, доступа в интернет и телефонной связи, тем самым повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, оставив без электросвязи ряб абонентов жилого много__\1 по ... г. Новосибирска.

ЭПИЗОД __

      xx.xx.xxxx г. в 20 часов 44 минуты Желонкин находился у __ по ... г. Новосибирска. В указанное время у Желонкина предположившего, что на чердачном помещении указанного дома может находится кабель, представляющий для него материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно хищение кабеля марки «ULAN U\UTR, Кат.5е» принадлежащего ООО «Сибирские сети», из чердачного __ по ... г. Новосибирска.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба ООО «Сибирские сети» и желая их наступления, зашел в подъезд __ указанного дома и поднялся на лестничную площадку, расположенную перед входом в чердачное помещение, оборудованным решеткой и дверью с навесным замком. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Желонкин через имеющиеся отверстие в указанной металлической решетке, пролез в чердачное помещение, тем самым незаконно проник в помещение. Затем Желонкин находясь в чердачном помещении, принесенными ножницами срезал и тайно похитил кабель марки «ULAN U\UTR, Кат.5е» принадлежащий ООО «Сибирские сети» длиной 450 метров на сумму 3 298 рублей 73 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему смотрению.

      Таким образом, Желонкин xx.xx.xxxx г. в 20 часов 44 минуты, незаконно проник в чердачное __ по ... г. Новосибирска, откуда тайно похитил кабель марки «ULAN U\UTR, Кат.5е», длиной 450 метров на сумму 3 298 рублей 73 копейки, причинив ООО «Сибирские сети» ущерб на указанную сумму.

     ЭПИЗОД __

      xx.xx.xxxx г. в 20 часов 44 минуты, Желонкин находился у __ по ... г. Новосибирска. В указанное время у Желонкина предположившего, что на чердачном помещении указанного дома может находиться кабель, предназначенный для использования в предоставлении физическим и юридическим лицам услуг кабельного телевидения, доступа в интернет и телефонной связи, принадлежащие ООО «Сибирские сети», возник преступный умысел направленный на совершение кражи указанного кабеля, из чердачного __ по ... г. Новосибирска, с одновременным повреждением и приведением в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, совершенные из корыстных побуждений.

          Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи кабеля, с одновременным повреждением и приведением в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения материального обогащения, осознавая общественную опасность своих преступных действий, зная, что избранный им способ хищения приведет к повреждению и приведению в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба ООО «Сибирские сети» и оставления без электросвязи ряда абонентов жилого много__ по ... г. Новосибирска и желая их наступления, зашел в подъезд __ указанного дома и поднялся на лестничную площадку, расположенную перед входом в чердачное помещение, оборудованным решеткой и дверью с навесным замком. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Желонкин через имеющиеся отверстие в указанной металлической решетке, пролез в чердачное помещение, тем самым незаконно проник в помещение. Затем Желонкин находясь в чердачном помещении, принесенными ножницами срезал и тайно похитил кабель марки «ULAN U\UTR, Кат.5е», принадлежащий ООО «Сибирские сети», предназначенный для использования в предоставлении физическим и юридическим лицам услуг кабельного телевидения, доступа в интернет и телефонной связи, изготовленный из цветного металла, чем повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства. В дальнейшем Желонкин намеревался сдать данный кабель в пункт приема цветных металлов за денежное вознаграждение.

        Таким образом, xx.xx.xxxx г. в 20 часов 44 минуты, Желонкин незаконно проник в чердачное __ по ... г. Новосибирска, где врезал и тайно похитил кабель марки «ULAN U\UTR, Кат.5е» длиной 450 метров на сумму 3 298 рублей 73 копейки, принадлежащий ООО «Сибирские сети», предназначенный для использования в предоставлении физическим и юридическим лицам услуг кабельного телевидения, доступа в интернет и телефонной связи, тем самым повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, оставив без электросвязи ряд абонентов жилого много__ по ... г. Новосибирска.

     ЭПИЗОД __

     xx.xx.xxxx г. в 02 часа 50 минут Желонкин находился у __ по ... г. Новосибирска. В указанное время у Желонкина предположившего, что на чердачном помещении указанного дома может находиться кабель, представляющий для него материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, а именно хищения кабеля марки «ULAN U\UTR, Кат.5е» принадлежащего ООО «Сибирские сети», из чердачного __ по ... г. Новосибирска.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба ООО «Сибирские сети» и желая их наступления, зашел в подъезд __ указанного дома и поднялся на лестничную площадку, расположенную перед входом в чердачное помещение, оборудованным решеткой и дверью с навесным замком. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Желонкин через имеющиеся отверстия в указанной металлической решетке, пролез в чердачное помещение, тем самым незаконно проник в помещение. Затем Желонкин находясь в чердачном помещении, принесенными ножницами срезал и тайно похитил кабель марки «ULAN U\UTR, Кат.5е», принадлежащий ООО «Сибирские сети» длиной 1 050 метров на сумму 7 697 рублей 03 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

       Таким образом, Желонкин xx.xx.xxxx г. в 02 часа 50 минут, незаконно проник в чердачное __ по ... г. Новосибирска, откуда тайно похитил кабель марки «ULAN U\UTR, Кат.5е» длиной 1 050 метров на сумму 7 697 рублей 03 копейки, причинив ООО «Сибирские сети» ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД __

     xx.xx.xxxx г. в 02 часа 50 минут Желонкин находился у __ по ... г. Новосибирска. В указанное время у Желонкина предположившего, что на чердачном помещении указанного дома может находиться кабель, предназначенный для использования в предоставлении физическим и юридическим лицам услуг кабельного телевидения, доступа в интернет и телефонной связи, принадлежащий ООО «Сибирские сети», возник преступный умысел направленный на совершение кражи указанного кабеля, из чердачного __ по ... г. Новосибирска, с одновременным повреждением и приведением в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, совершенные из корыстных побуждений.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи кабеля, с одновременным повреждением и приведением в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения материального обогащения, осознавая общественную опасность своих преступных действий и зная, что избранный им способ хищения приведет к повреждению и приведению в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба ООО «Сибирские сети» и оставления без электросвязи ряда абонентов жилого много__ по ... г. Новосибирска и желая их наступления, зашел в подъезд __ указанного дома и поднялся на лестничную площадку, расположенную перед входом в чердачное помещение, оборудованным решеткой и дверью с навесным замком. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Желонкин через имеющиеся отверстие в указанной металлической решетке, пролез в чердачное помещение, тем самым незаконно проник в помещение. Затем Желонкин находясь в чердачном помещении, принесенными ножницами срезал и тайно похитил кабель марки «ULAN U\UTR, Кат.5е», принадлежащий ООО «Сибирские сети», предназначенный для использования в предоставлении физическим и юридическим лицам услуг кабельного телевидения, доступа в интернет и телефонной связи, изготовленный из цветного металла, чем повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства. В дальнейшем Желонкин намеревался сдать данный кабель в пункт приема цветных металлов за денежное вознаграждение.

          Таким образом, xx.xx.xxxx г. в 02 часа 50 минут, Желонкин незаконно проник в чердачное __ по ... г. Новосибирска, где срезал и тайно похитил кабель марки «ULAN U\UTR, Кат.5е» длиной 1 050 метров на сумму 7 697 рублей 03 копейки, принадлежащий ООО «Сибирские сети», предназначенный для использования в предоставлении физическим и юридическим лицам услуг кабельного телевидения, доступа в интернет и телефонной связи, тем самым повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, оставив без электросвязи ряд абонентов жилого много__ по ... г. Новосибирска.

ЭПИЗОД __

     xx.xx.xxxx г. в 21 час 05 минут, Желонкин находился у __ по ... г. Новосибирска. В указанное время у Желонкина предположившего, что на чердачном помещении указанного дома может находиться кабель, представляющий для него материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, а именно хищения кабеля марки «UTR, 24 AWG, PVC, 2 пары, Cat.500 SOLID» принадлежащего ООО «Новотелеком», из чердачного __ по ... г. Новосибирска.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленного, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения ущерба ООО «Новотелеком» и желая их наступления, зашел в подъезд __ указанного дома и поднялся на лестничную площадку, расположенную перед входом в чердачное помещение, оборудованным решеткой и дверью с навесным замком. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Желонкин через имеющиеся отверстие указанной металлической решетке, пролез в чердачное помещение, тем самым незаконно проник в помещение. Затем Желонкин находясь в чердачном помещении, принесенными ножницами срезал и тайно похитил кабель марки «UTR, 24 AWG, PVC, 2 пары, Cat.500 SOLID», принадлежащий ООО «Новотелеком» длиной 650 метров на сумму 3 393 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

        Таким образом, Желонкин xx.xx.xxxx г. в 21 час 05 минут, незаконно проник в чердачное __ по ... г. Новосибирска, откуда тайно похитил кабель марки «UTR, 24 AWG, PVC, 2 пары, Cat.500 SOLID», длиной 650 метров на сумму 3 393 рубля, причинив ООО «Новотелеком» ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД __

       xx.xx.xxxx г. в 21 час 05 минут, Желонкин находился у __ по ... и предположил, что на чердачном помещении указанного дома может находиться кабель, предназначенный для использования в предоставлении физическим и юридическим лицам услуг кабельного телевидения, доступа в интерне и телефонной связи, принадлежащий ООО «Новотелеком», возник преступный умысел, направленный на совершение кражи указанного кабеля, из чердачного __ по ... г. Новосибирска, с одновременным повреждением и приведением в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, совершенные из корыстных побуждений.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи кабеля, с одновременным повреждением и приведением в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения материального обогащения, осознавая общественную опасность своих преступных действий и зная, что избранный им способ хищения приведет к повреждению и приведению в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба ООО «Новотелеком» и оставления без электросвязи ряда абонентов жилого много__ по ... г. Новосибирска и желая их наступления, зашел в подъезд __ указанного дома и поднялся на лестничную площадку, расположенную перед входом в чердачное помещение, оборудованным решеткой и дверью с навесным замком. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Желонкин через имеющиеся отверстие в указанной металлической решетке, пролез в чердачное помещение, тем самым незаконно проник в помещение. Затем Желонкин находясь в чердачном помещении, принесенными ножницами срезал и тайно похитил кабель марки «UTR, 24 AWG, PVC, 2 пары, Cat.500 SOLID», принадлежащий ООО «Новотелеком», предназначенный для использования в предоставлении физическим и юридическим лицам услуг кабельного телевидения, доступа в интерне5т и телефонной связи, изготовленный из цветного металла, чем повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства. В дальнейшем Желонкин намеривался сдать данный кабель в пункт приема цветных металлов за денежное вознаграждение.

      Таким образом, xx.xx.xxxx г. в 21 час 05 минут, Желонкин незаконно проник в чердачное __ по ... г. Новосибирска, где срезал и тайно похитил кабель марки «UTR, 24 AWG, PVC, 2 пары, Cat.500 SOLID» длиной 650 метров на сумму 3 393 рубля, принадлежащий ООО «Новотелеком» предназначенный для использования в предоставлении физическим и юридическим лицам услуг кабельного телевидения, доступа в интернет и телефонной связи, тем самым повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, оставив без электросвязи ряб абонентов жилого много__ по ... г. Новосибирска.

ЭПИЗОД __

      xx.xx.xxxx г. в 23 часа 59 минут Желонкин находился у __ по ... г. Новосибирска. В указанное время у Желонкина, предположившего, что на чердачном помещении указанного дома может находиться кабель, представляющий для него материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, а именно хищения кабеля марки «UTR, 24 AWG, PVC, 2 пары, Cat.500 SOLID» принадлежащего ООО «Новотелеком» из чердачного __ по ... г. Новосибирска.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба ООО «Новотелеком» и желая их наступления, зашел в подъезд __ указанного дома и поднялся на лестничную площадку, расположенную перед входом в чердачное помещение, оборудованным решеткой и дверью с навесным замком. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Желонкин через имеющиеся отверстие в указанной металлической рещетке, пролез в чердачное помещение, тем самым незаконно проник в помещение. Затем Желонкин находясь в чердачном помещении, принесенными ножницами срезал и тайно похитил кабель марки «UTR, 24 AWG, PVC, 2 пары, Cat.500 SOLID», принадлежащий ООО «Новотелеком

Длиной 255 метра на сумму 1 331 руль 10 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

       Таким образом, Желонкин xx.xx.xxxx г. в 23 часа 59 минут, незаконно проник в чердачное __ по ... г. Новосибирска, откуда тайно похитил кабель марки «UTR, 24 AWG, PVC, 2 пары, Cat.500 SOLID», длиной 255 метров на сумму 1 331 рубль 10 копеек, причинив ООО «Новотелеком» ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД __

     xx.xx.xxxx г. в 23 часа 59 минут Желонкин находился у __ по ... г. Новосибирска. В указанное время у Желонкина предположившего, что на чердачном помещении указанного дома может находиться кабель, предназначенный для использования в предоставлении физическим и юридическим лицам услуг кабельного телевидения, доступа в интернет и телефонной связи, принадлежащий ООО «Новотелеком», возник преступный умысел направленный на совершение кражи указанного кабеля из чердачного __ по ..., с одновременным повреждением и приведением в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, совершенные из корыстных побуждений.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи кабеля, с одновременным повреждением и приведением в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения материального обогащения, осознавая общественную опасность своих преступных действий и зная, что избранный им способ хищения приведет к повреждению и приведению в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба ООО «Новотелеком» и оставления без электросвязи ряда абонентов жилого много__ по ... г. Новосибирска и желая их наступления, зашел в подъезд __ указанного дома и поднялся на лестничную площадку, расположенную перед входом в чердачное помещение, оборудованным решеткой и дверью с навесным замком. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Желонкин через имеющиеся отверстие в указанной металлической решетке, пролез в чердачное помещение, принесенными ножницами срезал и тайно похитил кабель марки «UTR, 24 AWG, PVC, 2 пары, Cat.500 SOLID», принадлежащий ООО «Новотелеком», предназначенный для использования в предоставлении физическим и юридическим лицам услуг кабельного телевидения, доступа в интернет и телефонной связи, изготовленный из цветного металла, чем повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства. В дальнейшем Желонкин намеревался сдать данный кабель в пункт приема цветных металлов за денежное вознаграждение.

      Таким образом, xx.xx.xxxx г. в 23 часа 59 минут Желонкин незаконно проник в чердачное __ по ... г. Новосибирска, где срезал и тайно похитил кабель марки «UTR, 24 AWG, PVC, 2 пары, Cat.500 SOLID» длиной 255 метров на сумму 1 331 рубль 10 копеек, принадлежащий ООО «Новотелеком», предназначенный для использования в предоставлении физическим и юридическим лицам услуг кабельного телевидения, доступа в интернет и телефонной связи, тем самым повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, оставив без электросвязи ряд абонентов жилого много__ по ... г. Новосибирска.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела Желонкин в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

         В судебном заседании Желонкин В.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенных преступлений, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлениями.

        Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Желонкину разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

        Представитель потерпевшего представитель потерпевшего не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

       Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

        Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Желонкин вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Желонкиным добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

         Предъявленное Желонкину В.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия Желонкина В.В. суд квалифицирует по эпизоду __ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

         По эпизоду __ по ч. 1 ст. 2xx.xx.xxxx УК РФ как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

         По эпизоду __ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

         По эпизоду __ по ч. 1 ст. 2xx.xx.xxxx УК РФ как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

         По эпизоду __ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

         По эпизоду __ по ч. 1 ст. 2xx.xx.xxxx УК РФ как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

        По эпизоду __ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        По эпизоду __ по ч. 1 ст. 2xx.xx.xxxx УК РФ как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

         По эпизоду __ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        По эпизоду __ по ч. 1 ст. 2xx.xx.xxxx УК РФ как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

          При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Желонкиным В.В. преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Желонкину суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения, отсутствие тяжких последствий.

         Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

         При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Желонкину за вышеуказанные преступления, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории небольшой и средней тяжести, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым назначить Желонкину наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 2xx.xx.xxxx УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что преступления Желонкиным были совершены спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Желонкину правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

          Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

        С учетом фактических обстоятельств преступления, его степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

         Гражданский иск по уголовному делу, заявленный ООО «Новотелеком» на сумму 5 274 рубля и ООО «Сибирские сети» на сумму 21 991 рубль 52 копейки о взыскании с подсудимого Желонкина ущерба причиненного преступлениями, подлежит удовлетворению в полном объёме.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок и мешок с медным проводом – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП __ «Заельцовский»- уничтожить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

       ЖЕЛОНКИНА В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизоды  9) и по ч. 1 ст. 2 xx.xx.xxxx УК РФ ( эпизоды __) и в соответствии с санкцией данных статей назначить ему наказание:

       По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод __) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

       По ч. 1 ст. 2xx.xx.xxxx УК РФ ( эпизод __) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

       По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод __) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

       По ч. 1 ст. 2xx.xx.xxxx УК РФ ( эпизод __) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

       По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод __) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

       По ч. 1 ст. 2xx.xx.xxxx УК РФ ( эпизод __) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

       По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод __) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

       По ч. 1 ст. 2xx.xx.xxxx УК РФ ( эпизод __) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

       По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод __) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

       По ч. 1 ст. 2xx.xx.xxxx УК РФ ( эпизод __) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

       На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Желонкину В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Желонкину В.В. в виде «заключения под стражей» с содержанием в ФКУ ИЗ 54\1 ГУФСИН России по НСО оставить без изменения.

        Срок отбытия наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.

         Гражданский иск ООО «Новотелеком» о взыскании ущерба причиненного преступлением в размере 5 274 рублей – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Желонкина В.В. в пользу ООО «Новотелеком» – 5 274 ( пять тысяч двести семьдесят четыре) рубля.

         Гражданский иск ООО «Сибирские сети» о взыскании ущерба причиненного преступлением в размере 21991 рубль 52 копейки – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Желонкина В.В. в пользу ООО «Сибирские сети» – 21 991 рубль 52 копейки ( двадцать одну тысяч девятьсот девяносто один) рубль 52 копейки.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок и мешок с медным проводом – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП __ «Заельцовский»- уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.