Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-58/2017 (1-544/2016;) | Мошенничество в сфере кредитования

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2017 года                       г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Лихачёва Н.Д.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Кузнецовой Н.Б.

подсудимого Казанцева А.А.

защитника - адвоката Еникеевой Л.В., представившей удостоверение №399 и ордер № 4782 Калининской коллегии адвокатов Новосибирской области,

при секретаре Карповой Л.В.

а также представителя потерпевшего ООО ««Русфинанс Банк»- ФИО

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Казанцева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Казанцев А.А. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления Б. заведомо ложных и недоставленных сведений.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ. точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц возник умысел, направленный на пособничество в совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть на хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк» путем предоставления представителю ООО «Русфинанс Банк», рабочее место которого расположено в автомобильном салоне ООО «Новосибирск Авто» по адресу: <адрес> заведомо ложных и недостоверных сведений.

Реализуя преступный умысел, неустановленные в ходе предварительного следствия лица в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, обратились к Казанцеву А.А. с предложением о совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств, принадлежащих кредитной организации - ООО «Русфинанс Банк», путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, на что Казанцев А.А., не имеющий финансовой возможности возлагать на себя кредитные обязательства, дал свое согласие выступить в качестве заемщика при обращении в Банк за получением кредита на приобретение автомобиля.

В период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица в неустановленном месте, неустановленным способом, в целях дальнейшего совершения мошенничества в сфере кредитования должны были проставить поддельный штамп в паспорте гражданина РФ на имя Казанцева А.А., подтверждающий его регистрацию на территории г. Новосибирска и сообщить Казанцеву А.А. сведения, которые он должен был впоследствии говорить сотрудникам Банка, о его якобы месте работы и уровне дохода. Казанцев А.А. должен был обратиться за получением кредита в кредитную организацию - ООО «Русфинанс Банк» и предоставить представителю Банка свой паспорт гражданина РФ с регистрацией на территории г. Новосибирска и сообщить заведомо ложные и недостоверные сведения о своем месте работы, доходе, а при одобрении Банком заявленной суммы кредита, получив денежные средства, приобрести автомобиль в автомобильном салоне ООО «Новосибирск Авто», заведомо не собираясь выполнять принятые на себя кредитные обязательства и, не имея реальной возможности их исполнить, после чего передать приобретенный автомобиль неустановленным в ходе предварительного следствия лицам, получив часть денежных средств за свою роль в совершении указанного преступления.

Неустановленные в ходе предварительного следствия лица, в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом внесли изменения в паспорт гражданина РФ, выданного на имя Казанцева А.А., указав заведомо ложные сведения в графе паспорта «регистрация по месту жительства» - <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, на территории города Новосибирска, передали Казанцеву А.А. принадлежащий ему паспорт гражданина РФ, в котором уже имелась отметка о регистрации последнего на территории г. Новосибирска, а так же сообщили Казанцеву А.А. сведения, которые он должен был говорить сотрудникам Банка о его уровне дохода и месте работы.

ДД.ММ.ГГГГ Казанцев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений обратился к консультанту-менеджеру ООО «Русфинанс Банк» ФИО А.Е., рабочее место которой расположено в автомобильном салоне ООО «Новосибирск Авто» по адресу: <адрес> осуществляющей услуги по консультированию клиентов в отношении банковских продуктов указанного Банка, подготовке анкет- заявлений физических лиц на кредитование и сканирование документов, необходимых для принятия Банком решения по заявлению заемщиков, которой сообщил о своём желании в получении кредитных денежных средств для приобретения в ООО «Новосибирск Авто» автомобиля марки «Chevrolet Klij Cruze» (Шевроле Круз), 2014 года выпуска, в кузове серого цвета, идентификационный номер № в размере <данные изъяты>. При этом Казанцев А.А. предъявил ФИО А.Е. паспорт гражданина РФ на своё имя, с имеющейся в нем регистрацией на территории <адрес>, а также сообщил заведомо ложные сведения о том, что работает в должности сборщика оборудования в ООО «Транс Сбыт Логистика», расположенном по адресу <адрес> <адрес> <адрес> и о ежемесячном доходе в сумме <данные изъяты>, тем самым вводя сотрудника ООО «Русфинанс <данные изъяты> в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Представитель Банка ФИО., не посвященная в истинные намерения Казанцева А.А. направленных на совершение мошенничества в сфере кредитования, в присутствии Казанцева А.А. и с его слов, заполнила анкету от имени Казанцева А.А. на предоставление кредита на приобретение автомобиля марки «Chevrolet Kli j Cruze» (Шевроле Круз), 2014 года выпуска, в кузове серого цвета, идентификационный номер №, в которой Казанцевым А.А. были указаны заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы в ООО «Транс Сбыт Логистика» и о размере его дохода. Приняв от Казанцева А.А. документы и внеся в анкету- заявление сведения о работе Казанцева А.А. с его слов, ФИО А.Е. отправила их в службу безопасности Банка для проверки правильности заполнения заявки и установления платежеспособности клиента. При этом ФИО действовала в соответствии условиями предоставления Б. кредитов на приобретение автомобильного транспорта в ООО «Новосибирск Авто». Сотрудниками службы безопасности была рассмотрена анкета-заявление Казанцева А.А. на предоставление ему кредита и сведения, указанные в Казанцевым А.А., и, будучи введенными в заблуждение заведомо подложными документами, и, принимая предоставленные Казанцевым А.А. сведения за достоверные, не подозревая о намерении Казанцева А.А. и неустановленных лиц совершить мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств ООО «Русфинанс Банк» заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, одобрили выдачу кредита Казанцеву А.А.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО ФИО. сообщила Казанцеву А.А. о положительном решении ООО «Русфинанс Б.», в предоставлении ему кредита на приобретение автомобиля марки «Chevrolet Klij Cruze» (Шевроле Круз), 2014 года выпуска, в кузове серого цвета, идентификационный номер №

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Казанцев А.А., находясь в ООО «Новосибирск Авто», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заключил договор потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Русфинанс Банк» на сумму <данные изъяты>, после чего указанные денежные средства со счета Казанцева А.А., как заемщика, были перечислены в ООО «Новосибирск Авто» в счет приобретения Казанцевым А.А. автомобиля марки «Chevrolet Klij Cruze» (Шевроле Круз), 2014 года выпуска, в кузове серого цвета, идентификационный номер №. Данный автомобиль в тоже время в том же месте был передан Казанцеву А.А., после чего Казанцев А.А. покинул вышеуказанный офис, получив тем самым реальную возможность распорядиться автомобилем по своему усмотрению.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Казанцев А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставив консультанту-менеджеру ООО «Русфинанс Банк» ФИО А.Е. в офисе ООО «Новосибирск Авто», расположенном по адресу: ул<адрес> заведомо ложные и недостоверные сведения, содержащиеся в поддельной регистрации на территории г. Новосибирска в паспорте гражданина РФ на имя Казанцева А.А., а также сообщив заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы и уровне платежеспособности Казанцева А.А., похитил денежные средства, принадлежащие ООО «Русфинанс Б.» в сумме <данные изъяты>, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Данные действия подсудимого Казанцева А.А., органами следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недоставленных сведений, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Казанцев А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Казанцев А.А., согласился с обвинением, понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с фактическими обстоятельствами обвинения, с размером причинного ущерба, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Еникеева Л.В. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО, государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Казанцеву А.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены установленные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. просила квалифицировать действия подсудимого Казанцева А.А. по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, исключив из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления « группой лиц по предварительному сговору», как излишне вмененный.

Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, так как диспозицией ст. 159.1 УК РФ предусмотрен специальный субъект указанного преступления - заемщик. Судом установлено, что Казанцев А.А. выступал заемщиком по кредитному договору, а потому является специальным субъектом преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ.

На основании положений гл.7 УК РФ мошенничество в сфере кредитования надлежит считать совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в преступлении участвовали два и более лица, отвечающие указанным признакам специального субъекта, которые заранее договорились о совместном совершении преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что исполнителем преступления являлся только Казанцев А.А., заемщик по кредитному договору, неустановленные лица, участвующие в совершении преступления, не обладали признаками специального субъекта преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, они не являлись ни заемщикам, ни созаемщиками.

Суд квалифицирует действия подсудимого Казанцева А.А. по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. При этом исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», как излишне вмененный, учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются и не ухудшает положение подсудимого.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Казанцеву А.А., в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Казанцева А.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казанцева А.А., суд признает и учитывает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает личность подсудимого Казанцева А.А., <данные изъяты>

Суд, с учетом всех обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, его социальной адаптации, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что исправление Казанцева А.А. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания требований ст.ст.64,73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Казанцевым А.А. совершено преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности за которое в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ составляет 2 года, истек ДД.ММ.ГГГГг., суд полагает необходимым Казанцева А.А. на основании п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть ввиду истечения срока давности уголовного преследования, от наказания освободить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ разрешая гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО ««Русфинанс Банк» ФИО о возмещении имущественного ущерба на сумму <данные изъяты>, с учетом проссроченной задолженности по кредитному договору, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению в размере <данные изъяты>, исходя из размера вмененных и похищенных Казанцевым А.А. денежных средств. В остальной части гражданский иск ( в сумме просроченной задолженности по кредитному договору) в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав в этой части за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Казанцева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Освободить Казанцева А.А. от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, на основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за истечением сроков давности уголовного преследования.

Меру пресечения Казанцеву А.А. – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Казанцева А. А. в пользу ООО ««Русфинанс Банк» <данные изъяты> в счет возмещения ущерба.

Признать за представителем ООО ««Русфинанс Банк» право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: договор потребительского кредита №, договор залога № № -ФЗ, ориентировочный график погашений, фотография Казанцева А.А., заявления, договор купли-продажи № <данные изъяты>, ксерокопии чеков и квитанций, спецификация товаров, ксерокопия паспорта, ксерокопия страхового свидетельства, ксерокопия ПТС, карточка с образцами подписи, страховой полис, анкета, находящихся на хранении в уголовном деле - хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                Н.Д. Лихачёва