Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-44/2017 (1-428/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-44/2017

Поступило в суд: 30.12.2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                

г. Новосибирск                     19 января 2017 года

        

Первомайский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Клевцовой В.М.,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Первомайского района г.Новосибирска Харитоновой Н.Н.,

защитника-адвоката КА «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зебницкого А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зебницкого А. С., 20 <данные изъяты>, ранее судимого,

04.05.2007 года приговором Тогучинского районного суда Новосибирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

16.05.2007 года приговором Тогучинского районного суда Новосибирской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 03.11.2010 года освобожденного по отбытию наказания;

16.03.2011 года приговором Куйбышевского районного суда Новосибирской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

21.06.2011 года приговором Барабинского районного суда Новосибирской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 3,5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 29.01.2016 года освобожденного по отбытию наказания, 15.09.2015 года решением Ленинского районного суда г.Новосибирска установлен административный надзор с 10.02.2016 года по 29.01.2022 года и установлены следующие административные ограничения в виде обязанности являться два раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства и запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22-00 до 06-00 часов.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314? УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зебницкий А.С. совершил уклонение от административного надзора в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Согласно ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы» (далее Закон) административный надзор- это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Законом. Административное ограничение представляет собой временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с Законом.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 11 Закона поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 ст. 12 Закона.

В соответствии с ч. ч. 2 и 3 ст. 11 Закона поднадзорное лицо обязано также являться по вызовам в орган внутренних ел по месту жительства или пребывания в определенный этим органом срок, давать объяснения в устной и (или) письменной форме по вопросам, связанным с соблюдением им установленных судом административных ограничений и выполнением обязанностей, предусмотренным указанным Законом.

ДД.ММ.ГГГГ Зебницкий А.С. освободился из ФКУ «Исправительная колония №» ГУФСИН России по <адрес> в связи с отбытием наказания.

Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного Зебницкого А.С. по заявлению ФКУ «Исправительная колония №» ГУФСИН России по <адрес> установлен административный надзор на срок до погашения судимости, то есть на срок 6 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания. На время административного надзора судом в отношении осужденного Зебницкого А.С. установлены следующие административные ограничения в виде обязанности являться два раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства и запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22-00 до 06-00 часов. Судом осужденному Зебницкому А.С. разъяснен порядок исполнения установленных запретов и ограничений, а также ответственность за их уклонение.

В соответствии с предписанием начальника ФКУ «Исправительная колония №» ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Зебницкий А.С. предупрежден под роспись об уголовной ответственности по ст. 314? УК РФ (уклонение от административного надзора) в случае неприбытия без уважительных причин к избранному месту жительства (пребывания) в установленный срок, должен после освобождения из мест лишения свободы прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному им месту жительства (пребывания) по адресу: <адрес>, с.1-я Петропавловка. В течении трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства (пребывания) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел.

Так, Зебницкий А.С., достоверно знал об установлении в отношении него, согласно решению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административного надзора при освобождении из мест лишения свободы сроком на шесть лет и установлении административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания в ночное время с 22-00 до 06-00 часов.

ДД.ММ.ГГГГ Зебницкий А.С. прибыл в отдел полиции № «Первомайский» Управления МВД России по <адрес> для постановки па профилактический учет по категории «административный надзор». При постановке на учет, Зебницкий А.С. указал адрес дальнейшего проживания: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Зебницким А.С. в отделе полиции № «Первомайский» Управления МВД России по <адрес> было написано заявление о смене места жительства, а именно указан адрес дальнейшего проживания: <адрес>23.

После чего в неустановленное время, но в срок до ДД.ММ.ГГГГ Зебницкий А.С., будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор с административными ограничениями наложенными решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, заведомо понимая, что самовольное оставление места жительства является незаконным, желая остаться без контроля со стороны сотрудников отдела полиции № «Первомайский» Управления МВД России по <адрес>, осуществляющих административный надзор по избранному Зебницким А.С. месту жительства (пребывания) по адресу: <адрес>23 умышленно, без уважительных причин, вышеуказанный адрес покинул, с территории <адрес> уехал и в период с ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить в ходе проведенного дознания не представилось возможным, стал проживать за пределами <адрес>, а именно по адресу: <адрес>2, а также по адресу: <адрес> с.1-я Петропавловка, <адрес>1, о чем инспекторам по осуществлению административного надзора ОП № «Первомайский» Управления МВД России по <адрес> с целью уклонения от административного надзора не сообщил, тем самым уклонился от административного надзора.

В судебном заседании подсудимый Зебницкий А.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Зебницкий А.С. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Зебницкий А.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Зебницкого А.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Зебницкому А.С., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зебницкого А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 314? УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление подназорным лицом места жительства и пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной (л.д.46) признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Преступление, совершенное подсудимым Зебницким А.С. суд, с учетом ст. 15 УК РФ относит к категории преступлений небольшой тяжести.

<данные изъяты>

Поскольку подсудимым совершено умышленное преступление после освобождения из мест лишения свободы, соответственно исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения более мягкого наказания, применения ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Определяя размер наказания, суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, и так как по делу имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ- явка с повинной, считает возможным назначить подсудимому наказание менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 314? УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Зебницкому А.С. необходимо в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о необходимости освобождения осужденного от выплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Зебницкого А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314? УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Зебницкому А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зебницкому А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения их копии заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                     В.М.Клевцова