Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-62/2017 (1-395/2016;) | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» января 2017 года      г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска 

председательствующего судьи Гущина Г.М.,

при секретаре Николаевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Лебедко А.С.,

подсудимого Волкова Р.Е.,

адвоката Горбунова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ВОЛКОВА Р. Е., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1,

222.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волков Р.Е. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Он же незаконно приобрел и хранил взрывное устройство.

Преступления совершены им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

1.)В феврале 2016 года в неустановленное время Волков Р.Е. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где к нему обратился неустановленный мужчина и предложил взять на хранение пистолет «ТТ», относящийся к категории боевого огнестрельного оружия, пистолет «ПМ», относящийся к категории короткоствольного, нарезного, огнестрельного оружия, девять патронов калибра 7,62 мм, относящихся к категории боеприпасов для боевого нарезного огнестрельного оружия, сто семьдесят четыре патрона калибра 9 мм, относящихся к категории боеприпасов к боевому, нарезному, огнестрельному оружию, боевую гранату РГД-5, являющуюся неокончательно-снаряженным боеприпасом, боевую ручную оборонительную гранату РГО, являющуюся неокончательно-снаряженным боеприпасом.

В этот момент у Волкова Р.Е., достоверно знавшего об отсутствии у него разрешения(лицензии) на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Волков Р.Е., находясь в то же время в том же месте, действуя осознанно, последовательно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, взял у неустановленного лица пистолет «ТТ», являющийся огнестрельным оружием, пистолет «ПМ», являющийся огнестрельным оружием, девять патронов калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами, сто семьдесят четыре патрона калибра 9 мм, являющиеся боеприпасами, боевую гранату РГД-5, являющуюся боеприпасом, боевую ручную оборонительную гранату РГО, являющуюся боеприпасом, и спрятал вышесказанное огнестрельное оружие и боеприпасы на участке <адрес>, тем самым незаконно приобрел и стал хранить вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы до 20 часов 20 минут 11 августа 2016 года.

11 августа 2016 года в 20 часов 20 минут в ходе обследования участка местности по адресу: <адрес> сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области были обнаружены и изъяты: пистолет «ТТ», являющийся огнестрельным оружием, пистолет «ПМ», являющийся огнестрельным оружием, девять патронов калибра 7,62мм, являющиеся боеприпасами, сто семьдесят четыре патрона калибра 9 мм, являющиеся боеприпасами, боевую гранату РГД-5, являющуюся боеприпасом, боевую ручную оборонительную гранату РГО, являющуюся боеприпасом.

Таким образом, Волков Р.Е. незаконно приобрел и хранил пистолет «ТТ», относящийся к категории боевого огнестрельного оружия, пистолет «ПМ», относящийся к категории короткоствольного, нарезного, огнестрельного оружия, девять патронов калибра 7,62 мм, относящихся к категории боеприпасов для боевого нарезного огнестрельного оружия, сто семьдесят четыре патрона калибра 9 мм, относящихся к категории боеприпасов к боевому, нарезному, огнестрельному оружию, боевую гранату РГД-5, являющуюся неокончательно-снаряженным боеприпасом, боевую ручную оборонительную гранату РГО, являющуюся неокончательно-снаряженным боеприпасом.

2.)В феврале 2016 года, в неустановленное время, Волков Р.Е. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где к нему обратился неустановленный мужчина и предложил взять на хранение унифицированный запал ручных гранат УЗРГМ-2, являющийся взрывным устройством, взрыватель ударно-дистанционного действия «УДЗ», являющийся взрывным устройством.

В этот момент у Волкова Р.Е., достоверно знавшего об отсутствии у него разрешения(лицензии) на приобретение и хранение взрывных устройств, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение вышеуказанных взрывных устройств. Реализуя свой преступный умысел, Волков Р.Е., находясь в то же время в том же месте, действуя осознанно, последовательно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, взял у неустановленного лица унифицированный запал ручных гранат УЗРГМ-2, являющийся взрывным устройством, взрыватель ударно-дистанционного действия «УДЗ», являющийся взрывным устройством и спрятал вышеуказанные взрывные устройства на участке <адрес>, тем самым незаконно приобрел и стал хранить вышеуказанные взрывные устройства до 20 часов 20 минут 11 августа 2016 года.

11 августа 2016 года в 20 часов 20 минут в ходе обследования участка местности по адресу: <адрес> сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области были обнаружены и изъяты: унифицированный запал ручных гранат УЗРГМ-2, являющийся взрывным устройством, взрыватель ударно-дистанционного действия «УДЗ», являющийся взрывным устройством.

Таким образом, Волков Р.Е. незаконно приобрел и хранил унифицированный запал ручных гранат УЗРГМ-2, являющийся взрывным устройством, взрыватель ударно-дистанционного действия «УДЗ», являющийся взрывным устройством.

Вышеуказанные действия Волкова Р.Е. по первому преступлению дознанием квалифицированы ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

По второму преступлению действия Волкова Р.Е. дознанием квалифицированы ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывных устройств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Волков Р.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волков Р.Е. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Горбунов П.В., защищающий Волкова Р.Е., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что тот заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г.Новосибирска Лебедко А.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков Р.Е., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Волков Р.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Волкова Р.Е. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Волкова Р.Е. по первому преступлению суд квалифицирует ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

По второму преступлению действия Волкова Р.Е. суд квалифицирует ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение взрывных устройств.

Судом не установлено оснований для освобождения Волкова Р.Е. от уголовной ответственности за совершение указанных преступлений, поскольку в действиях подсудимого не имеется добровольной сдачи огнестрельного оружия и боеприпасов, а также взрывных устройств сотрудникам правоохранительных органов, так как они были изъяты у подсудимого при производстве процессуальных и следственных действий, направленных на их обнаружение и изъятие.

Подсудимый Волков Р.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова Р.Е., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, отсутствие по делу тяжких последствий, а также учитывая характеристику личности Волкова Р.Е., который работает, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление Волкова Р.Е. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в порядке ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

При назначении Волкову Р.Е. наказания, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого вида наказания чем лишение свободы, применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории совершенных им преступлений в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенных Волковым преступлений и характеристики его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно и без его назначения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественными доказательствами по настоящему делу признаны пистолет «ТТ», пистолет «ПМ», шесть патронов калибра 7,62 мм., сто семьдесят один патрон калибра 9 мм., боевая граната РГД-5, боевая ручная оборонительная граната РГО, запал ручных гранат УЗРГМ-2, взрыватель «УДЗ», прибор бесшумной беспламенной стрельбы, которые по квитанциям №, №, № и № от 27 декабря 2016 года сданы на хранение в камеру хранения оружия отдела полиции №10 «Советский» УМВД России по г.Новосибирску. Указанные огнестрельное оружие и боеприпасы, а также взрывные устройства подлежат хранению в камере хранения оружия отдела полиции №10 «Советский» УМВД России по г.Новосибирску до рассмотрения судом выделенного в отдельное производство материала в отношении неустановленного лица, передавшего их подсудимому Волкову Р.Е..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ВОЛКОВА Р. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок 2(два) года;

-по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ на срок 2(два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Волкову Р.Е. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волкову Р.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Волкова Р.Е. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Волкову Р.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – пистолет «ТТ», пистолет «ПМ», шесть патронов калибра 7,62 мм, сто семьдесят один патрон калибра 9 мм, боевую гранату РГД-5, боевую ручную оборонительную гранату РГО, запал ручных гранат УЗРГМ-2, взрыватель ударно-дистанционного действия «УДЗ», прибор бесшумной, беспламенной стрельбы, хранящиеся в камере хранения оружия отдела полиции №10 «Советский» УМВД России по г.Новосибирску(квитанции №, №, №, № от 27 декабря 2016 года) – хранить до рассмотрения судом выделенного в отдельное производство материала в отношении неустановленного лица, передавшего их осужденному Волкову Р.Е..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Волков Р.Е. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении.