Постановление суда по ч. 1 ст. 117 УК РФ № 1-74/2017 | Истязание

№ 1-74/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Нижний Новгород                                   (дата)

Советский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего - судьи Карнавского И.А.,

при секретаре - Колосовой Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г.Н.Новгорода Т.П.Г.,

потерпевшей-К.Л.П.,

обвиняемого- К.А.С.,

защитника-адвоката К.А.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в порядке предварительного слушания уголовное дело по обвинению:

К.А.С., (дата), (марка обезличена)

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ст. 110 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.А.С. обвиняется в том, что (дата) в связи с конфликтами на бытовой почве у него возник преступный умысел на истязание К.Л.П., с которой он состоял в браке с (дата) и проживал совместно в однокомнатной квартире по адресу: ....

Так, реализуя свой преступный умысел на истязание К.Л.П., К.А.С., в период с (дата) по (дата), включительно, находясь по адресу: ..., будучи значительно физически сильнее К.Л.П. по незначительным и надуманным поводам систематически наносил К.Л.П. побои и совершал иные насильственные действия, причиняя тем самым физические и психические страдания при следующих обстоятельствах:

Так, в период с 01 по (дата), включительно, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, К.А.С., находясь в квартире по адресу: ..., используя незначительный повод, умышленно, в коридоре указанной квартиры, не менее двух раз дернул за волосы К.Л.П., после чего за волосы притащил ее на кухню указанной квартиры, где нанес не менее двух ударов открытой ладонью руки по волосистой части головы, и не менее двух ударов открытой ладонью руки по носу К.Л.П., при этом схватив ее другой рукой за волосы и не менее двух раз дернув за волосы. Своими действиями К.А.С. причинил К.Л.П. физические страдания, выразившиеся в физической боли, и психические страдания. Применение указанного насилия к К.Л.П. не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на истязание К.Л.П., в период с 20 по (дата), включительно, в период времени с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут К.А.С., находясь в комнате квартиры по адресу: ..., используя незначительный повод, умышленно нанес К.Л.П. не двух ударов домашней обувью по волосистой части головы, при этом схватив ее другой рукой за волосы и дернув не менее двух раз за волосы, чем причинил К.Л.П. физическую боль и психические страдания. После чего, для дальнейшего причинения К.Л.П. физических и психических страданий вытолкнул К.Л.П. в коридор указанной квартиры, а после за входную дверь квартиры в общий тамбур, и не пускал в квартиру в течение 30 минут. Своими действиями К.А.С. причинил К.Л.П. физические страдания, выразившиеся в физической боли, и психические страдания. Применение указанного насилия к К.Л.П. не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на истязание К.Л.П., в период с 1 по (дата), включительно, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, К.А.С., находясь в кухне квартиры по адресу: ..., используя незначительный повод, умышленно нанес К.Л.П. не менее двух ударов открытой ладонью руки по волосистой части головы, при этом схватив ее другой рукой за волосы и не менее двух раз дернув за волосы, а также не менее двух раз нанес удар босой ногой в область живота К.Л.П. Своими действиями К.А.С. причинил К.Л.П. физические страдания, выразившиеся в физической боли, и психические страдания. Применение указанного насилия к К.Л.П. не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на истязание К.Л.П., в период с 20 по (дата), включительно, в период времени с 21 часа 00 минут по 23 часов 00 минут К.А.С., находясь в кухне квартиры по адресу: ..., используя надуманный повод, умышлено нанес К.Л.П. не менее двух ударов открытой ладонью руки по волосистой части головы, при этом схватив ее другой рукой за волосы и не менее двух раз дернув за волосы. Своими действиями К.А.С. причинил К.Л.П. физические страдания, выразившиеся в физической боли, и психические страдания. Применение указанного насилия к К.Л.П. не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на истязание К.Л.П., (дата) в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, К.А.С., находясь в комнате квартиры по адресу: ..., используя незначительный повод, умышлено нанес К.Л.П. не менее двух ударов домашней обувью по волосистой части головы, при этом схватив ее другой рукой за волосы и не менее двух раз дернув за волосы, после этого повалил на пол и, не желая наступления смерти, действуя с целью причинения физических и психических страданий, стал сдавливать шею К.Л.П. в течение нескольких секунд, а затем надавливать пальцами обеих рук на глаза К.Л.П., после чего, взяв за волосы К.Л.П. и причиняя физическую боль и психические страдания вытащил в коридор квартиры, где нанес не менее двух ударов босой ногой в область живота К.Л.П. После нанесения побоев, в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, К.А.С. с целью причинения дальнейших психических страданий, находясь по адресу: ..., высказал К.Л.П. угрозы причинения тяжкого вреда здоровью и убийства. Своими действиями К.А.С. причинил К.Л.П. физические страдания, выразившиеся в физической боли, и психические страдания. Применение указанного насилия к К.Л.П. не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, (дата) в связи с конфликтами на бытовой почве у К.А.С. возник преступный умысел на истязание К.Л.П., с которой он состоял в браке с (дата) и проживал совместно в однокомнатной квартире по адресу: ... ..., при этом К.А.С. предвидел, что его действия могут повлечь покушение на самоубийство К.Л.П., однако относился к этому безразлично.

Так, реализуя свой преступный умысел на истязание К.Л.П., К.А.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность покушения на самоубийство К.Л.П., и безразлично к этому относясь в период с (дата) по (дата), включительно, находясь по адресу: ..., будучи значительно физически сильнее К.Л.П. по незначительным и надуманным поводам систематически высказывал угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, убийства К.Л.П. и наносил К.Л.П. побои, совершал иные насильственные действия, причиняя тем самым физические и психические страдания, то есть жестоко обращался и систематически унижал ее человеческое достоинство при следующих обстоятельствах:

Так, в период с 01 по (дата), включительно, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, К.А.С., находясь в квартире по адресу: ..., используя незначительный повод, умышленно, в коридоре указанной квартиры, не менее двух раз дернул за волосы К.Л.П., после чего за волосы притащил ее на кухню указанной квартиры, где нанес не менее двух ударов открытой ладонью руки по волосистой части головы, и не менее двух ударов открытой ладонью руки по носу К.Л.П., при этом схватив ее другой рукой за волосы и не менее двух раз дернув за волосы. Своими действиями К.А.С. причинил К.Л.П. физические страдания, выразившиеся в физической боли, и психические страдания, то есть жестоко обращался с ней и унижал ее человеческое достоинство.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на истязание К.Л.П., в период с 20 по (дата), включительно, в период времени с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут К.А.С., находясь в комнате квартиры по адресу: ..., используя незначительный повод, умышленно нанес К.Л.П. не менее двух ударов домашней обувью по волосистой части головы, при этом схватив ее другой рукой за волосы и дернув не менее двух раз за волосы, чем причинил К.Л.П. физическую боль и психические страдания. После чего, для дальнейшего причинения К.Л.П. физических и психических страданий вытолкнул К.Л.П. в коридор указанной квартиры, а после за входную дверь квартиры в общий тамбур, и не пускал в квартиру в течение 30 минут. Своими действиями К.А.С. причинил К.Л.П. физические страдания, выразившиеся в физической боли, и психические страдания, то есть жестоко обращался с ней и унижал ее человеческое достоинство.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на истязание К.Л.П., в период с 1 по (дата), включительно, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, К.А.С., находясь в кухне квартиры по адресу: ..., используя незначительный повод, умышленно нанес К.Л.П. не менее двух ударов открытой ладонью руки по волосистой части головы, при этом схватив ее другой рукой за волосы и не менее двух раз дернув за волосы, а также не менее двух раз нанес удар босой ногой в область живота К.Л.П. Своими действиями К.А.С. причинил К.Л.П. физические страдания, выразившиеся в физической боли, и психические страдания, то есть жестоко обращался с ней и унижал ее человеческое достоинство.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на истязание К.Л.П., в период с 20 по (дата), включительно, в период времени с 21 часа 00 минут по 23 часов 00 минут К.А.С. находясь в кухне квартиры по адресу: ..., используя надуманный повод, умышлено нанес К.Л.П. не менее двух ударов открытой ладонью руки по волосистой части головы, при этом схватив ее другой рукой за волосы и не менее двух раз дернув за волосы. Своими действиями К.А.С. причинил К.Л.П. физические страдания, выразившиеся в физической боли, и психические страдания, то есть жестоко обращался с ней и унижал ее человеческое достоинство.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на истязание К.Л.П., (дата) в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, К.А.С., находясь в комнате квартиры по адресу: ..., используя незначительный повод, умышлено нанес К.Л.П. не менее двух ударов домашней обувью по волосистой части головы, при этом схватив ее другой рукой за волосы и не менее двух раз дернув за волосы, после этого повалил на пол и, не желая наступления смерти, действуя с целью причинения физических и психических страданий, стал сдавливать шею К.Л.П. в течение нескольких секунд, а затем надавливать пальцами обеих рук на глаза К.Л.П., после чего, взяв за волосы К.Л.П. и причиняя физическую боль и психические страдания вытащил в коридор квартиры, где нанес не менее двух ударов босой ногой в область живота К.Л.П. После нанесения побоев, в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, К.А.С. с целью причинения дальнейших психических страданий, высказал К.Л.П. угрозы причинения тяжкого вреда здоровью и угрозу убийством, которые К.Л.П. восприняла как реальные. Своими действиями К.А.С. причинил К.Л.П. физические страдания, выразившиеся в физической боли, и психические страдания, то есть жестоко обращался с ней и унижал ее человеческое достоинство.

(дата) в 19 часов 00 минут К.Л.П., находясь по адресу: ..., подвергавшаяся жестокому обращению, угрозам и унижению человеческого достоинства со стороны К.А.С., решила покончить жизнь самоубийством. Воспользовавшись тем, что К.А.С. ушел из квартиры, К.Л.П., действуя с целью самоубийства, имея заболевание, при котором противопоказан прием лекарственного препарата «феназепам», приняла 33 таблетки лекарственного препарата «феназепам», для усиления действия которого выпила стакан водки, при этом закрыв дверь квартиры изнутри за засов, с целью затруднения оказания ей медицинской помощи. Таким образом, К.Л.П. выполнила все действия, направленные на причинение себе смерти, но смерть не наступила по независящим от нее обстоятельствам, так как К.Л.П. (дата) была оказана медицинская помощь.

Согласно заключения судебной сексолого-психолого-психиатрической комиссии экспертов №... от (дата) в период совершения суицида (дата) у К.Л.П. обнаруживались признаки временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс. Данное психическое расстройство с суицидальной попыткой явилось следствием действий со стороны К.А.С. (дата). Эмоциональное состояние К.Л.П. в период, предшествующий попытке самоубийства, характеризовалось сужением сознания, проявившемся в доминировании выраженного чувства страха и субъективного ощущения «тупика», безвыходности сложившейся ситуации, неспособности объективно оценить эту ситуацию, что обусловило ее поведение - попытка суицида как субъективно единственно возможный для нее выход. Данное эмоциональное состояние было вызвано противоправным, крайне агрессивным поведением К.А.С., то есть находилось в прямой причинно-следственной связи с действиями К.А.С.

Органами предварительного расследования действия К.А.С. квалифицированы соответственно по ч. 1 ст. 117, ст. 110 УК РФ.

В ходе судебного заседания от потерпевшей К.Л.П. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении К.А.С. в связи с примирением сторон, поскольку они с подсудимым помирились, потерпевшая не желает привлекать К.А.С. к уголовной ответственности, подсудимый полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб, переоформил на нее у нотариуса половину своей квартиры, трудоустроился, принес извинения, в связи с чем, материальных и моральных претензий к нему потерпевшая не имеет.

Заслушав мнение обвиняемого, пояснившего, что вину по предъявленному обвинению он признает в полном объеме, согласен на прекращение уголовного дела по данному нереабилитирующему основанию, выслушав мнение защитника, полагавшего обоснованным заявленное ходатайство удовлетворить, позицию государственного обвинителя, возражавшего против удовлетворения ходатайства потерпевшей, суд приходит к выводу, что ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд на основании заявления потерпевшего вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Судом установлено, что К.А.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ст. 110 УК РФ, которые в соответствии с ч.ч. 2,3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Ранее К.А.С. не судим, вину в совершении вмененных ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшей и полностью загладил причиненный ущерб; материальных и моральных претензий потерпевшая К.Л.П. к К.А.С. не имеет.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным настоящее уголовное дело прекратить за примирением сторон, удовлетворив ходатайство потерпевшей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 254, 256, 271 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело (уголовное преследование) в отношении К.А.С., (дата) рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ст. 110 УК РФ, прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, в связи с примирением сторон.

Мера пресечения К.А.С. не избиралась.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ -

- сотовый телефон К.Л.П., К.А.А., К.А.С., переданные на хранение владельцам-считать переданным по принадлежности (т. 1 л.д. 246-247, т. 2 л.д. 15).

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                            И.А. Карнавский


 

Постановление суда по ч. 1 ст. 117 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 117 УК РФ

Терехов Р.Е. совершил истязание, т.е. причинение физических или нравственных страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, при следую...

Приговор суда по ч. 1 ст. 117 УК РФ

фио совершил кражу, на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так фио в период времени с 23 часов 30 минут дата по 04 часа 40 минут дата, находясь в помещении кафе «То Да Сё», расположенном по адресу: адрес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru